[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: BotaniQ, Liza_Madness, Госпожа_Лиса  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Психология » Сила воли и мотивация. Дубль два.
Сила воли и мотивация. Дубль два.
ВолкаДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:49 | Сообщение # 1
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Не так давно один человек на этом форуме жаловался, что не может найти мотивацию к деятельности. Пару дней назад увидела эту статью, выкладываю потому, что она имеет прямое отношение к этому вопросу. Кстати, содержит комментарий к мнению упомянутого человека обо мне, высказанному пару месяцев назад. Статья предназначается всем задающимся подобным вопросом.

«…Не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю».

Этому посланию апостола Павла к римлянам уже две тысячи лет. Если уж святой апостол еще две тысячи лет назад страдал от недостатка силы воли, то проблема действительно существует. И серьезная.

Прежде чем познакомить вас с программой по воспитанию силы воли, я должен привести некоторые рассуждения, без которых ни один пункт не был бы понят должным образом. Дело в том, что рекомендации, которые будут вам предложены, очень сильно отличаются от всего того, что вы читали о силе воли до сего дня.

1. Нет слабовольных, есть слабо мотивированные.

Когда вы сидите на горячей сковородке, такого понятия как лень не может существовать в принципе. Есть люди, которых постоянно «поджаривает» боль внутренней неудовлетворенности. Кого-то мотивирует болезненное чувство ответственности, кого-то самолюбие и тщеславие. А может быть обида или месть, страх перед будущим, страх оказаться отстающим, стыд перед девушкой или перед другими людьми. Да просто чувство голода может мотивировать.

Когда подобные чувства заставляют действовать, это называется маниакальные программы. Если у вас таких нет, можете посыпать голову пеплом, поскольку никогда не сможете угнаться за их крайне деятельными обладателями. Они делают то, что им совсем не хочется делать, но «не делать» будет еще хуже.

Иметь маниакальную мотивацию больно. Но с другой стороны только такая мотивация приведет Вас к успеху. Сильные желания – это одновременно и благо и проклятие нашего существования.

У обычных людей все наоборот. Им эмоционально больнее заставлять себя трудиться и бороться, чем страдать от бедности. Когда Вы все выходные пролежали на диване перед ящиком, то Вас, конечно, тоже беспокоит боль «за бесцельно прожитые годы», но видимо «боль» от самодисциплины была бы сильнее.

Мотивация нужна, как бы мучительна она ни была. Ведь если атрофируются желания, атрофируются и возможности, и тогда вместо эволюции начнется деградация, и мы превратимся сначала в растения, потом в бактерии, и исчезнем как жизнь. Проблема в том, что мотивацию нельзя развить добровольно – она либо есть, либо ее нет. Если есть текущая мотивация, не надо силы воли. Воля нужна, когда нет мотивации.

Конечно, больно ощущать себя проигравшими, отстающими, толстыми и бедными со всеми вытекающими. Только мучит нас мотивация волнами, и имеет свойство куда–то пропадать. Сначала худеть хочется, а потом есть хочется.

Еще одна проблема: одна мотивация всегда борется с другой. Тот же пример: и худеть хочется и есть хочется.

Или еще хитрее. Следите за логикой. Мы хотим хорошо жить и готовы для этого много работать, но много работать и экономить – это уже плохо жить. Вот и выбирай. Видите, как хитро все устроено?

Отсюда первый пункт. Мы всегда сможем найти логическое и убедительное оправдание любой мотивации.

И труду и отдыху.

И желанию похудеть и желанию съесть пирожное.

Мы всегда можем найти себе отмазку типа: «Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать». Или: «Если не наслаждаться пивом, девочками (мужчинами) и не тратить деньги, то зачем, тогда жить вообще?»

Это верно. Но верно и обратное. Вложенные усилия приводят к достижениям, которые приносят чувство колоссального удовлетворения.

И какой же практический совет из всего этого?

Во-первых, большинство упражнений по развитию силы воли, которые я встречал в литературе, бесполезны. По простой причине – для их выполнения требуется сила воли. Ха-ха, чувствуете, как закручен сюжет?

Поэтому здесь я эти упражнения даже не буду повторять. И так понятно, что если бы Вы чего-нибудь сильно захотели, Вы бы этого достигли. История полна подобными примерами. Вопрос в том, почему вы не можете так сильно захотеть.

Еще. Всякие советы, подобные тем, что надо развесить по всей комнате «напоминалки-пиналки» тоже бесполезны. Потому что психика человека устроена так, что на второй день все эти листочки с мотивирующими надписями мы перестаем замечать. Глаз замыливается.

Но есть хорошие новости.

Предлагаю два варианта поднятия Вашей мотивации.

Первый основан на анекдоте.

Джон ехал на машине и захотел в туалет. Он зашел в придорожную уборную, где в полу просто вырезана дырка. Сделав свои дела, он начал надевать штаны и уронил в дырку десять центов. Джон был человек жадный, и начал размышлять, есть ли смысл ради десяти центов туда лезть. Помучившись (между двумя мотивами), он достает бумажник, бросает его прямо в середину, и со словами «Теперь есть смысл!» прыгает в дырку вслед за бумажником.

Смысл понятен. Можно совершить поступок, который поставит вас в условия «загнанности в угол» и заставит проявлять усилия.

Это только с первого взгляда кажется курьезом и шуткой. На самом деле это очень серьезный подход.

Я лично знал богатого человека, который не мог похудеть, и готов был заплатить огромные деньги за то, чтобы его посадили в какую-нибудь клетку, морили голодом и заставляли физически работать. Он предлагал мне даже создать такой санаторий и убеждал, что на этом можно заработать огромные деньги. Потому что людей, готовых платить деньги за то, чтобы их заставляли делать то, чего они сами не могут себя заставить делать, огромное количество.

Вчера прочитал выражение в газете «Моя семья»: «Не могу выйти из запоя, скорей бы кончилась эта проклятая зарплата». Смешно и горько. А вот девушка одна писала в Интернете: «Все попытки организовать активную и целенаправленную жизнедеятельность просто так, когда ничего тебя особенно не заставляет это делать увенчались полным крахом. Я поняла, что без «палки», без обстоятельств, которые меня вынуждают что-то конкретное делать, мне не справиться. Также, я поняла, почему многие люди бессознательно выбирают себе трудную жизнь или почему дух некоторых выбирает себе при рождении трудные или даже жесткие обстоятельства жизни».

Именно поэтому мексиканские маги говорили, что человек добровольно не способен проявить те психические усилия, которые могут привести его к просветлению и высшим магическим достижениям. Поэтому каждый ученик должен был найти себе тирана, который бы поставил его на грань между жизнью и смертью. И только тогда человек начнет по настоящему совершенствоваться. И ученики сознательно искали себе такие жизненные условия. Они говорили: «Безупречность – это способность совершать задуманные поступки, даже если противоположная мотивация в трудные минуты начинает сладко нашептывать тебе "умные и правильные" вещи».

Второй принцип развития силы воли. Он основан на принципе саморазвивающегося горения.

Вы знаете, процесс горения признан физиками очень загадочным явлением. Подносишь к дровам небольшое количество огня (энергии), процесс запускается и начинает расширяться, освобождая все больше и больше энергии.

Нужно понять загадочность явления, когда отдав совсем немного, получаешь через некоторое время в тысячи или миллионы раз больше.

Так же и с силой воли. Если ты поставил цель, сделай легкое движение в этом направлении, простой поступок. Постепенно дело закрутиться, и ты вынужден будешь вовлекаться в него больше и больше. Само дело (партнеры, обязательства, деньги) будет заставлять тебя проявлять самодисциплину и вкладывать в него дальнейшие усилия. Бизнесмены называют этот процесс – «Создать движение». А потом тебя уже подхватывает вихрь, и ты уже никуда не денешься.

Вынужденный напрягаться и крутиться, вскоре твой мозг и тело привыкают к новому активному образу жизни. И уже для тебя нормой становится то, что вчера казалось непомерным трудом. Более того, ты без этого жить не можешь.

http://www.philosofia.ru/science/psychology/304/


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Вторник, 12.04.2011, 16:37
 
СтефДата: Вторник, 12.04.2011, 13:41 | Сообщение # 2
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
Мы всегда сможем найти логическое и убедительное оправдание любой мотивации

О.. Вот когда я знаю, что вот вроде бы мне очень надо что-то сделать, не сделаю - будут проблемы и пр., всегда все равно придумываются хоть какие-то поводы для отлынивания. Не знаю, потому ли это, что если буду делать, то буду чувствовать себя более некомфортно, чем если не сделаю, или потому, что делать надо сейчас (т.к. все всегда откладываю на потом), а проблемы, если не сделаю, будут потом, а потом - это уже потом, не сейчас ведь).. И ведь знаю, что если не сделаю, и потом будет что-то плохое, и я буду беситься, что не сделала вовремя, так нет же, когда время поджимает, то думаешь, что лучше уж сейчас отдохнешь, а когда проблемы будут, тогда и...

Quote (Волка)
Еще. Всякие советы, подобные тем, что надо развесить по всей комнате «напоминалки-пиналки» тоже бесполезны. Потому что психика человека устроена так, что на второй день все эти листочки с мотивирующими надписями наш мы перестаем замечать. Глаз замыливается.

Я перестаю их замечать сразу же)
Вечная история: я на больничном, лекарства пьются как попало, т.к. забываю, а когда вспоминаю, то некогда или неохота. Маман иногда пишет мне бумажки-напоминалки и сует на видное место. Я их вижу, думаю "Сейчас отдохну/сделаю то-то, и выпью". И забываю. Или случайно натыкаюсь взглядом, меня осеняет "Точно! Я же забыла таблетки выпить!", таблетки находятся взглядом и.. тут же благополучно забываются. Аналогичная ситуация со звонками. "Ты таблетки выпила?". "Ой...". "Иди прямо сейчас выпей". "Ага". И забыла.

Действительно, иногда нужен надзиратель с палкой, иначе никак. Но не всегда. Иногда, когда кто-то или что-то буквально вынуждает что-то сделать, сразу начинаешь этому противиться. Хотя сама до этого подумала: "Так неохота, но ведь надо же сделать.. по-хорошему.."

 
ВолкаДата: Вторник, 12.04.2011, 13:57 | Сообщение # 3
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Если хотеть что-то изменить - все инструкции в статье, достаточно спроецировать на свои ситуации и начать применять.

Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
stakan_sokaДата: Вторник, 12.04.2011, 18:12 | Сообщение # 4
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
записки-пиналки это хорошо, на самом деле)
они не мотивируют, но хотя бы напоминают о том когда и что нужно сделать) если б не они, я бы тупо забывала обо всем - из головы моментально вылетает все, что мне интересно.

да, я согласна, когда желание чего-либо добиться практически фанатично, оно приносит дикий дискомфорт, но при этом буквально поднимает тебя и заставляет что-то делать.
но вот найти что-то интересное в том, что ну совсем никаким боком для тебя, довольно трудно. хотя тут сработает дух соревнования, что бы из принципа сделать это лучше, чем кто-то другой. лично для меня, когда мне совершенно что-то неинтересно, это - лучшая мотивация.
а вообще, можно просто настроиться на какую-то особую волну, которая относится к "болезненной мотивации".
настроила себя так, что мне проще все сделать и успеть, потому что иначе я себя изведу сначала морально, а потом нахватаю всего-всего что бы отомстить самой себе за безделье


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
ВолкаДата: Вторник, 12.04.2011, 18:39 | Сообщение # 5
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Есть мотивация - нет проблем. Но спрашивалось именно про "что делать, как поднять мотивацию".
Ты внимательно прочитала? Про "интересно" речь не идет. В практических советах говорится о вынужденных действиях.
Quote (Волка)
Можно совершить поступок, который поставит вас в условия «загнанности в угол» и заставит проявлять усилия.

Quote (Волка)
Если ты поставил цель, сделай легкое движение в этом направлении, простой поступок. Постепенно дело закрутиться, и ты вынужден будешь вовлекаться в него больше и больше. Само дело (партнеры, обязательства, деньги) будет заставлять тебя проявлять самодисциплину и вкладывать в него дальнейшие усилия. Бизнесмены называют этот процесс – «Создать движение». А потом тебя уже подхватывает вихрь, и ты уже никуда не денешься.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
stakan_sokaДата: Вторник, 12.04.2011, 18:54 | Сообщение # 6
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
у меня сейчас просто нет уже подобной проблемы)
учебы как таковой нет, а то что я учу сейчас.. даже интересно)
но все равно, спасибо.)


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
WolfДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:40 | Сообщение # 7
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Я вообще очень ленивый человек, но что бы что то сделать, всегда мотивирую себя фразой "Либо ты, либо тебя". Больше ничего не помогает.

Не лезьте в мою душу, она вам вряд ли понравится.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Психология » Сила воли и мотивация. Дубль два.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: