[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Добропорядочность
Добропорядочность
stakan_sokaДата: Вторник, 23.02.2016, 21:44 | Сообщение # 1
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Я не смогла подобрать одно слово, чтобы описать суть темы, но "добропорядочность" тоже вроде как подходит.
Думаю, все не раз сталкивались с неприятными ситуациями, где негативную роль играли халатность, лень и безответственность других людей. Очень часто люди, которым позволяет должность, пользуются некоторой безнаказанностью и несознательностью окружающих людей, а то и вовсе "ездят" на более, скажем так, честных по своему складу людях.
И у меня несколько вопросов на этот счет, так как тема довольно широкая.

1. Как вы относитесь к взяткам (от конфет за оценку до нескольких тысяч за скорость услуг - паспорт, виза, другие справки/документы)? Пользовались ли вы возможностью дать подобную "взятку"? Как вы относитесь к службам, которые за большую плату предоставляют более быстрые/качественные услуги, но вполне легально (например, мед.осмотр - долгая, но бесплатная процедура в больнице по месту жительства или платный и быстрый осмотр-формальность за час в любой из частных клиник)? 

2. Как вы относитесь к людям, которые пользуются своими возможностями в ущерб большинству (проворачивают схемы с налоговой, чтобы повысить лично свой доход за счет подчиненных/вводят платные фишечки, которые, условно, бесплатны (бахилы, перчатки одноразовые и пр.,)/экономят на подобных вещах (просят приносить свои шприцы/пеленки/препараты)? *я привела в пример медицину, но подобное встречается во многих сферах*
Поступили бы вы сами так, если бы у вас была возможность? 

3. Как вы относитесь к людям, которые не терпят какие-то даже мелкие нарушения, а пытаются действовать и бороться по мере сил и возможностей? Относитесь ли сами к такому типу людей? Как вы обычно поступаете сталкиваясь с подобными неприятными ситуациями или нарушениями разной "тяжести"?


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
SchnappiДата: Вторник, 23.02.2016, 22:00 | Сообщение # 2
Ich bin Schnappi
Группа: Модераторы
Сообщений: 6173
Награды: 56
Репутация: 193
Замечания: 0%
Статус: offline
каждый раз, когда я думаю о чём-то таком, во мне борются мои внутренние утопист и реалист. реалист понимает, что идеального мира не будет, и все люди не могут быть хорошими, честными, добросовестными, добрыми по отношению друг к другу. особенно ярким примером для меня является противостояние капитализм/социализм.
но тут больше про коррупцию: в принципе, то же самое. ДА, взятки - плохо, но если никому от моей взятки не будет хуже, то я скорее дам её. и, конечно, велик соблазн сократить себе мучения (будь то очереди или что-то ещё) небольшой денежной компенсацией.
хотя сама я пока, в принципе, с необходимостью коррупции не сталкивалась. ну и славненько.

сама я очень сомневаюсь, что смогла бы за чужой счёт для себя что-то улучшать. всё-таки совесть у меня та ещё. я даже испытываю дикие муки совести, когда нужно пройти без очереди. но опять же - если никому хуже не будет, то нехотя смирюсь.

а активно борются даже с самыми мелкими нарушениями, скорее всего, какие-то обиженные люди, но я не сужу их. возможно, за их счёт кто-то когда-то выехал, ну или у них нет возможности хитрить. ну или просто обострённое чувство справедливости)


привет
 
stakan_sokaДата: Вторник, 23.02.2016, 22:23 | Сообщение # 3
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Schnappi ()
а активно борются даже с самыми мелкими нарушениями, скорее всего, какие-то обиженные люди, но я не сужу их.

кстати, не обязательно)
я давно заметила, что люди у нас юридически совершенно не подкованы и в итоге им говорят, а они верят, даже без попытки проверить правдивость. 

да, меня бесит, когда мне хамят вообще без повода в гос.учреждениях и да, если у меня пригорит, я напишу жалобу. и я была крайне удовлетворена, когда после моей жалобы уволили курьера, который приносил письма/открытки/квитанции в ужасном состоянии. не моя жалоба сыграла роль, просто она стала последней каплей в море других подобных жалоб конкретно на этого человека. и таких ситуаций не мало, на самом деле, просто когда это разовый "проступок" проще закрыть глаза, но как только видишь систематичность, начинает бесить. но я соглашусь, что не настолько дотошная до мелочей) кипишу только когда конкретно меня/близких касается.

сейчас, например, прошла волна возмущений по поводу коллекторов - много жутких случаев всплыло, а как дошло до убийства, хоть и "случайного", так все подняли вой. а где раньше были? мало того, что люди не читают договоры, когда берут кредиты и не сохраняют квитанции и прочее, так они молча терпят звонки среди ночи с угрозами и даже пускают их к себе домой! хотя даже не обязаны им дверь открывать. а теперь удивляются, как до такого беспредела дошли - а ведь все эти компании тупо чувствовали безнаказанность, которая произошла только из-за того, что большинство людей не сознательны и слова "суд" боятся, усматривая в нем маячащую перспективу срока (даже если нет на это причин. но не спорю, этим в основном старшее поколение грешит, другие просто не знают, что так можно). 
я не буду утверждать, что я супер-разбираюсь во всех этих тонкостях и вообще, но считаю, что иногда надо хоть как-то бороться, хоть что-то делать, хотя бы ограждая себя/близких от больших проблем, да и вообще от неприятностей. 
вот даже на примере с почтой - сначала тебе приносят мытые/мокрые/грязные конверты, а потом этот же курьер вскроет твою посылку и присвоит себе (таких случаев тоже не мало, в общем-то).


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
stakan_sokaДата: Вторник, 23.02.2016, 22:48 | Сообщение # 4
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
а по теме.. к взяткам так же отношусь - если есть возможность ускорить процесс, то я лучше заплачу, чем буду маяться по очередям, трепля себе нервы и тратя кучу времени ни на что.
хотя была ситуация, когда немного удивил один препод - собрала дань со всех студентов, обещала поставить всем зачеты по своему предмету, но ведь и со своих пар всех сняла до конца семестра. да, мне тогда реально проще так было, но думаю те, кто хотел выучить её предмет даже вот для себя, прилично так обломался.

а услугами "быстрых-платных" служб тоже пользуюсь. даже в клиники, если есть возможность, стараюсь в платные ходить.. с насморком можно и к терапевту сходить, а вот если что-то более серьезное, то мне иногда боязно ходить в бюджетные поликлиники. да, порой дороговато, но все анализы готовятся крайне быстро, персонал доброжелательный и, блин, мелочь, конечно, но я блаженствую, когда кровь берут нормальными шприцами для этого приспособленными, а потом ещё и пластырем заклеивают ранку. про медкомиссии и справки даже речи нет - даже в бюджетных больницах есть отдельный прайс для тех, кто сдает комиссию. и при выборе - платно, но стой так же в очередях и чуть дороже, но быстро, логично выбрать второе. 

по поводу смогла бы или нет.. у меня нет такой совести - не знаю, к счастью или к сожалению. прямо вот очевидно нае..обманывать я бы не стала в любом случае, но если урон минимальный, я бы не особо раздумывая так поступила. считаю, что даже в подобных ситуациях надо искать золотую середину даже из соображений собственной безопасности. если наглеть, то рано или поздно по шапке прилетит, причем последствия не предсказуемы. а если и окружающие не особо напрягаются и тебе хорошо - так чего бы нет. 

про дотошных людей я уже написала) если горит, если проблема существенная или систематическое нарушение, тут грех не среагировать, даже если супер-роли не сыграет - хоть душу отвести. а просто вот из принципа - мне реально в лом. парень вот может зацепиться за любую ерунду в этом плане. и я его понимаю, если честно, считаю, что он полностью прав. да, иногда бесит, что иногда на это много времени уходит и я тупо устаю ждать (если мы в это время вместе) пока он там порешает все, но зато он всегда добивается своего.
не люблю только склочных людей, для которых "нарушение" предлог поскандалить, часто даже на ровном месте или по глупости (сами придумали, сами считают, что правы). вот такие прямо выводят, т.к. не умеют слушать даже здравые доводы оппонента и в итоге тупо выносят мозг абсолютно ничего не добиваясь, кроме этого самого скандала.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
uendeligeДата: Среда, 24.02.2016, 08:52 | Сообщение # 5
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата stakan_soka ()
1. Как вы относитесь к взяткам (от конфет за оценку до нескольких тысяч за скорость услуг - паспорт, виза, другие справки/документы)? Пользовались ли вы возможностью дать подобную "взятку"? Как вы относитесь к службам, которые за большую плату предоставляют более быстрые/качественные услуги, но вполне легально (например, мед.осмотр - долгая, но бесплатная процедура в больнице по месту жительства или платный и быстрый осмотр-формальность за час в любой из частных клиник)? 

По-моему, взятка за экзамен и взятка за скорость изготовления документов -- разные вещи. Во втором случае в принципе не происходит никакой несправедливости, поэтому отношусь спокойно, даже взяткой как-то не считаю, но дала бы такую взятку только в крайнем случае. Взятки за экзамены и прочее осуждаю, но не буду зарекаться, что я никогда и ни за что, если будут откровенно давить и требовать деньги, -- возможно, мне проще будет дать эту взятку, чем что-то доказывать.
Предпочитаю пользоваться услугами платной медицины, и доверяю врачам из платных клиник больше, и очередей меньше/нет совсем. В районную поликлинику в последний раз в школе за справками обращалась.

Цитата stakan_soka ()
2. Как вы относитесь к людям, которые пользуются своими возможностями в ущерб большинству (проворачивают схемы с налоговой, чтобы повысить лично свой доход за счет подчиненных/вводят платные фишечки, которые, условно, бесплатны (бахилы, перчатки одноразовые и пр.,)/экономят на подобных вещах (просят приносить свои шприцы/пеленки/препараты)? *я привела в пример медицину, но подобное встречается во многих сферах*
Поступили бы вы сами так, если бы у вас была возможность? 

И опять же, к схемам с налоговой и платным бахилам отношусь по-разному. Первое считаю неправильным, не стала бы так поступать, ко второму в прицнипе отношусь спокойно. Правда, когда бабушку положили в больницу с инсультом и выдали километровый список расходников и препаратов, которые нам надо было купить самим, осадок неприятный остался.

Цитата stakan_soka ()
3. Как вы относитесь к людям, которые не терпят какие-то даже мелкие нарушения, а пытаются действовать и бороться по мере сил и возможностей? Относитесь ли сами к такому типу людей? Как вы обычно поступаете сталкиваясь с подобными неприятными ситуациями или нарушениями разной "тяжести"?

Не отношусь к такому типу людей, меня бы напрягала эта борьба. Могу понять людей, которые борются с нарушениями, которые им или кому-то мешают, ничего против таких людей не имею.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
PoisonДата: Среда, 24.02.2016, 14:56 | Сообщение # 6
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Цитата stakan_soka ()
Как вы относитесь к взяткам (от конфет за оценку до нескольких тысяч за скорость услуг - паспорт, виза, другие справки/документы)?
К вот этим делам, как ни странно, спокойно. Считаю, что это в каких-то случаях даже удобно. 
Что касается медицины, то мне кажется, что она хреновая ВЕЗДЕ, и в платных клиниках, и в бесплатных. По крайней мере, с такой сталкивалась я. Увы. Не знаю, только у нас в стране это так, или во всём мире. Однако, факт: считаю, что платные клиники загребают тупо ни за что. Я, на самом деле, ничуть не против того, чтобы врачи прилично зарабатывали - профессия-то нужная, однако, я за то, чтобы они оказывали услуги соразмерно плате. 
Цитата uendelige ()
И опять же, к схемам с налоговой и платным бахилам отношусь по-разному. Первое считаю неправильным, не стала бы так поступать, ко второму в прицнипе отношусь спокойно.
Аналогично. 
Что касаемо шприцов там и прочего - считаю, что клиники должны это предоставлять бесплатно своим пациентам. 
Цитата stakan_soka ()
Как вы относитесь к людям, которые не терпят какие-то даже мелкие нарушения, а пытаются действовать и бороться по мере сил и возможностей?
Я мало встречала таких людей. Сама к таким не отношусь.
 
[Tasmola]Дата: Среда, 24.02.2016, 17:42 | Сообщение # 7
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 1
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: offline
Как бы взятки разные бывают, и относиться к ним одинаково не могу. Всякие "угощения" считаю нормой вещей. Сама иногда учителей угощаю, но из какого-то корыстного побуждения, просто так.
Легальные взятки типа платных поликлиник... Почему бы и нет? Частенько приходится пользоваться этими услугами, ибо больницу у нас закрыли, а гос. поликлиника работает через пень-колоду.
Все эти махинации с поиском наживы терпеть не могу. Но, опять же, приходится пользоваться их же услугами, иначе никак. Истребить полностью, скорей всего, невозможно. Одним словом, каждый крутится, как может.
Одним словом, к взяткам, приносящим ущерб отношусь отрицательно. С этим нужно бороться, особенно, у нас в стране. Но без существенных наказаний тут не обойтись. А "легальные" уже стали нормой вещей, иногда без них никак нельзя (я конкретно медицину имею ввиду).
Цитата stakan_soka ()
не люблю только склочных людей, для которых "нарушение" предлог поскандалить
Вот тут плюсую. Лучше и правда жалобу накатать - действеннее будет.


тейстятник
но мы с тобою будем вместе,
как Сид и Ненси, Сид и Ненси...
и ни за что не доживём до пенсии,
как Сид и Ненси, Сид и...


Сообщение отредактировал [Tasmola] - Среда, 24.02.2016, 17:44
 
TouchДата: Среда, 24.02.2016, 23:10 | Сообщение # 8
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Награды: 6
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата stakan_soka ()
1. Как вы относитесь к взяткам (от конфет за оценку до нескольких тысяч за скорость услуг - паспорт, виза, другие справки/документы)? Пользовались ли вы возможностью дать подобную "взятку"? Как вы относитесь к службам, которые за большую плату предоставляют более быстрые/качественные услуги, но вполне легально (например, мед.осмотр - долгая, но бесплатная процедура в больнице по месту жительства или платный и быстрый осмотр-формальность за час в любой из частных клиник)?
 Я против любых взяток - начиная конфетами. Меня удивляют люди, которые жалуются на глобальную коррупцию, откаты с налогов и т.д., но сами носят шоколадки за справки. Коррупцию порождают не чиновники, которые воруют миллионами, а простые граждане, которые живут по принципу "не подмажешь - не поедешь", потому что чиновники воспитываются таким обществом, больше им взяться неоткуда. Какие мы, такая и власть. Чтобы искоренить глобальную коррупцию, нужно начать с себя. Подождать час, но пройти медосмотр без благодарностей.
Сама не даю шоколадки/конфеты/кофе. 
Не вижу ничего плохого в том, чтобы проходить осмотры в платных клиниках. Это не взятка, а способ сохранить время и нервы.
Цитата stakan_soka ()
2. Как вы относитесь к людям, которые пользуются своими возможностями в ущерб большинству (проворачивают схемы с налоговой, чтобы повысить лично свой доход за счет подчиненных/вводят платные фишечки, которые, условно, бесплатны (бахилы, перчатки одноразовые и пр.,)/экономят на подобных вещах (просят приносить свои шприцы/пеленки/препараты)? *я привела в пример медицину, но подобное встречается во многих сферах*Поступили бы вы сами так, если бы у вас была возможность?
 
Плохо отношусь к схемам. Та же тема, что и со взятками.
Про перчатки/бахиллы/шприцы не очень поняла - это случай в частной или государственной поликлинике? Если в частной, вопрос только в жадности владельца и репутации клиники. Смешно, когда в частной жлобятся закупить бахиллы. Если говорить о государственных клиниках, то нужно понимать, что не хватает финансирования на всё необходимое. Не со своей же зарплаты медсестры будут покупать шприцы.
Цитата stakan_soka ()
3. Как вы относитесь к людям, которые не терпят какие-то даже мелкие нарушения, а пытаются действовать и бороться по мере сил и возможностей? Относитесь ли сами к такому типу людей? Как вы обычно поступаете сталкиваясь с подобными неприятными ситуациями или нарушениями разной "тяжести"?
Я никогда не сталкивалась с явным хамством где-либо. Или везет, или я так на людей влияю, но мне улыбаются даже в регистратуре государственной поликлиники и в ЖЭКе. Как-то раз вступилась за мужика в магазине, которого заставляли заплатить за разбитую бутылку, была удивлена безграмотностью администратора и хамством охраны. 
Не люблю людей, которые жалуются на любую мелочь. И тех, кто слишком чётко следует инструкциям, когда это доходит до абсурда.
 
stakan_sokaДата: Суббота, 05.05.2018, 03:47 | Сообщение # 9
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Видимо, за какие-то грехи я попала в свое время в бюрократический ад и до сих пор то в одном месте, то в другом месте, но я с этим сталкиваюсь. 
Выводы для себя сделала ещё в прошлом году: если быть вежливой и верить тому, что тебе говорят, то в какой-то момент все может закончиться судом, потому что даже у вежливых от "завтраков" пригорает, особенно, когда тебя откровенно на***вают. Дело мы выиграли, но после этой ситуации верить в чье-то "мы работает над этим, подождите ещё немного" мне вообще как-то расхотелось.

И знаете, мне вот совсем не хочется быть злой и дотошной, мне просто хочется, чтобы все делали нормально, но так как этого не происходит, приходится докапываться, чтобы хотя бы сделали по-твоему. Почему-то всегда находятся отговорки, какие-то причины или ещё что-то ровно до тех пор, пока ты не начинаешь говорить о том, что это нарушение прав и что за это грозит - если это не решает проблему на месте или в кратчайшие сроки, то по крайней мере можно наблюдать, как люди действительно начинают работать и что-то делать.

В свое оправдание могу сказать так - если человек действительно вежлив и заинтересован в том, чтобы по-человечески предоставить услуги, то и я буду с ним крайне мила, вежлива и даже на коробку конфет не поскуплюсь по окончанию нашего с ним общения исключительно в виде "спасибо", потому что такое - редкость и ты искренне рад, когда твое время никто не тратит, а твои мозги никто не трахает.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Добропорядочность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: