[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Вы верите в Бога?
Вы верите в Бога?
greenДата: Понедельник, 29.07.2013, 02:42 | Сообщение # 346
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4176
Награды: 34
Репутация: 108
Замечания: 0%
Статус: offline
Полтора месяца жила с ну очень религиозной бабушкой, после чего хочется сказать: "Бога нет, я атеист!!111", но вспоминаю, что временами мелькают мысли о том, что вдруг я ошибаюсь, поэтому склоняюсь к агностицизму.

 
PoisonДата: Суббота, 01.03.2014, 07:17 | Сообщение # 347
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Бог есть. Но я считаю, что он мало общего имеет с религиозными персонажами. Бог - это всемирная энергия. 
Сейчас кто-то назовёт меня дурой и поржёт.


Сообщение отредактировал Poison - Суббота, 01.03.2014, 07:18
 
КазачкаДата: Суббота, 01.03.2014, 09:35 | Сообщение # 348
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
"Бог есть обьем, и мы все в нем". Другими словами Бог-это вселенная, мир, и мы все часть его. Я так думаю. На непререкаемую истину не претендую.

Добавлено (01.03.2014, 09:35)
---------------------------------------------
"Бог есть обьем, и мы все в нем". Другими словами Бог-это вселенная, мир, и мы все часть его. Я так думаю. На непререкаемую истину не претендую.


Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
LusiaДата: Суббота, 01.03.2014, 10:32 | Сообщение # 349
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1092
Награды: 11
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: offline
В бога в том значении, каким его представляет религия - точно нет.

Цитата Poison ()
Бог - это всемирная энергия.
 
да. некая уравновешивающая сила, энергия. которой просто не до решения проблем живых существ.
 
uendeligeДата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:46 | Сообщение # 350
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
я агностик; больше склоняюсь к идее, что бога нет, но не могу взять это за аксиому.
Цитата Poison ()
Сейчас кто-то назовёт меня дурой и поржёт.
с чего бы? вполне популярные и не лишённые разума мысли, по-моему.
Цитата Lusia ()
В бога в том значении, каким его представляет религия - точно нет.
а в каком значении его представляет религия? дядя с длинными волосами на небе? это вполне может быть метафорой.

впрочем, для меня странно придерживаться какой-то определённой религии; если бог есть, то все религии про него, взаимные противоречия -- ошибки в каких-то из них.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
SchnappiДата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:53 | Сообщение # 351
Ich bin Schnappi
Группа: Модераторы
Сообщений: 6173
Награды: 56
Репутация: 193
Замечания: 0%
Статус: offline
уверена, что есть какая-то высшая сила, ну а раз в нашей традиции это святая троица и всё такое, то почему бы и нет, просто в нашей религии это как-то оформлено, я это, в принципе, принимаю.

привет
 
ВалериянкаДата: Воскресенье, 11.05.2014, 18:42 | Сообщение # 352
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
В Бога не верю.
Рассуждаю скорее как герои книги Лебедько "Живые души".
Никого в наше время нельзя назвать абсолютно верующим или абсолютным атеистом, нет...
В жизни бывают всякие моменты, когда тебе нужен кто-то, хотя бы выдуманный, чтобы отвечать за всё, что происходит в твоей жизни.
 
кайДата: Четверг, 15.05.2014, 04:59 | Сообщение # 353
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
У меня было довольно религиозное воспитание, но ещё лет так в десять я пришла к тому, что разделаю для себя понятия "Бог" и "религия". Если и говорить о религиях, то наиболее приемлемым для меня является пантеизм — религия, в которой бог подан как высшая материя, живущая в каждой частице мира. Никакого олицетворения, заповедей, молитв и прочих попыток манипуляции обществом.
 
КазачкаДата: Четверг, 15.05.2014, 22:08 | Сообщение # 354
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Не знакома с пантеизмом. Напоминает Силу в "star wars".Так? Это мне близко.

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
LiluSДата: Воскресенье, 11.06.2017, 21:35 | Сообщение # 355
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Я верю!
 
МериДата: Пятница, 11.05.2018, 16:59 | Сообщение # 356
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
забавно, как с возрастом меняются взгляды)

я не крещеная, как и многие в моей семье - у нас нет глубоко верующих, каждый делает осознанный выбор, не навязывая его детям. это правильный подход, на мой взгляд. 
в Бога я верю. в единого Создателя, наблюдающего за нами. религии я отрицаю, по мне - от них больше проблем в мире и глупостей в людских головах. 
Бог в моем представлении - не злое существо, карающее людей за непослушание, а, скорее, мудрый дедушка, нянчащий непоседливых внуков. 

еще верю в карму, жизнь после смерти, ангелов-хранителей и судьбу.


ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
LusiaДата: Пятница, 11.05.2018, 20:55 | Сообщение # 357
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1092
Награды: 11
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Lusia ()
да. некая уравновешивающая сила, энергия. которой просто не до решения проблем живых существ.

вот это я выдала тогда)

не могу сказать, что верю в бога или в другие сверхъестественные силы. но информация про какие-то мистические вещи бывает мне интересна.
 
uendeligeДата: Четверг, 17.05.2018, 15:42 | Сообщение # 358
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Агностик. Считаю, что высший разум может и существовать (и быть при этом каким угодно), и нет, а человечество (по крайней мере сейчас) не может ответить на вопрос, есть ли высший разум.
Мне скорее кажется, что никакого высшего разума нет, но не понимаю, как можно быть в этом уверенной. Это как "ну наверное всё-таки P не равно NP" (кто не знает -- нерешённая проблема прикладной математики, одна из "проблем тысячелетия").


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.

Сообщение отредактировал uendelige - Четверг, 17.05.2018, 15:43
 
stakan_sokaДата: Четверг, 17.05.2018, 21:14 | Сообщение # 359
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Я агностик.
Не смотря на религиозный символизм я не очеловечиваю, так называемый, образ Бога - для меня это скорее просто некая энергия, и никто не знает, как эта энергия на самом деле работает; эгрегор, другими словами. 

Забавно то, что эта теория так или иначе упирается в "силу мысли" - есть версия, что все религиозные "чудеса" люди видели действительно, но лишь те, кто по-настоящему верил в то, что они могут в принципе происходить; а православный эгрегор считается одним из самых сильных по той причине, что огромное количество людей верят в него, пусть и называют его иначе. 
С другой стороны, здесь есть и место обычной человеческой психологии - мозг видит лишь то, во что верит, а от этого видит порой даже больше. И даже так меня эта теория вполне устраивает, потому что это помогает многим людям чувствовать себя увереннее, спокойнее, защищеннее и так далее. 

Но я не могу утверждать, что это действительно так - точно так же, как не могу утверждать, что действительно нет никаких "высших сил", опять же, мы не можем знать этого наверняка. И вообще, есть теории, что наш мир - одна большая компьютерная симуляция, но и это ещё никем не доказано. 

Поэтому да, я агностик - порой у меня есть ощущение, что "что-то там есть", каким бы нелогичным оно не было. И из всех религий мне ближе скорее даже дзен-буддистская философия, вместе с кармой и колесом Сансары; даже если я не верю в это на сто процентов, во многих идеях я нахожу эмоциональный отклик.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Вы верите в Бога?
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Поиск: