[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Атлантида  
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Ховавартс (Фик, в общем)
Ховавартс
ВолкаДата: Суббота, 24.04.2010, 01:32 | Сообщение # 1
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Я, как известно, пользуюсь любыми возможностями особачить всех окружающих, а еще, иногда читая ГП, не могла не заиметь свою точку зрения на некоторые аспекты, старательно обходимые или даже вовсе на замечаемые Ро. Ну и решила осветить их в фике.. с кинологической точки зрения, разумеется.

Добавлено (22.04.2010, 21:21)
---------------------------------------------
Глава 1

Что может быть лучше ясного зимнего утра в парке для живущего в мегаполисе собачника? Особенно, если прогулке предшествовала успешная выставка. А если «отлично» и первое место, ясно, что выступление на ринге было более, чем успешным, особенно в такой трудной в плане конкуренции породе, как немецкая овчарка. И тем более, если учесть, что данный немец с рабочего разведения победил в шоу-ринге, и не в рабочем классе, а в открытом, где первые места получают далеко не все немцы, даже шоу разведения. Владелице бы радоваться и праздновать победу, но она тихо шла по просеку родного парка Сокольники (родного, потому что рабочая жизнь Айка начиналась в КЦ Сокольники, да и продолжается – в команде именно этого КЦ они ездят на чемпионаты ОКД/ЗКС и ИПО). И даже такое вопиющее самовольство, как уход Айка с команды «Рядом!» (идти-то он шел, но далеко не так, как нужно по нормативу, - в полуметре слева и, столько же, впереди) она не заметила – то, что ей сообщили на выставке, ввело ее в ступор, продолжавшийся уже часа три. Надежда поехать на Крафт, громаднейшую выставку собак в мире, которую проводят в Великобритании через две недели, улетучилась без следа.

Эта надежда существовала уже год, после победы в породе на Евразии, квалификационной выставке Крафта, самой большой в России. Был послан запрос на участие в выставке, потом получен ответ, начались приготовления… Она облазила все породные и выставочные форумы, везде поздравляли, давали советы. Не спросила она только одно: правила въезда с собакой в Соединенное королевство. И сегодня на выставке ей как бы между прочим сказали:

-На Крафт собираетесь? На таможне там, кажется, долгий карантин…

Она остолбенела. Как – долгий?! Выставка уже через две недели, все прививки есть, документы собраны. Сразу позвонила в справочную, где ей дали ужасный ответ: при въезде с собакой в Великобританию – полугодовой карантин, если собака едет не из стран, свободных от него. И России в этом списке не было.

Теперь никаких возможностей попасть на Крафт нет. Таможенники и остальные ответственные за въезд в Британию чиновники неподкупны, в отличие от большинства их коллег в России. Значит – все, шанс, выпадающий раз в жизни (а победа в породе немецкая овчарка на Евразии – удача, случающаяся только раз в жизни одной собаки) упущен. Для заводчика это страшный удар.

Свой поворот давно остался позади. Пес это заметил, но сделал вид, что так и надо – похоже, прогулка после душного павильона выставки обещает быть долгой.
(Идущая по просеку парка Сокольники девушка с немцем – заводчица рабочего питомника немецких овчарок Киршенталь, инструктор-дрессировщик, начинающий эксперт и доучивающийся зооинженер Вика. Сначала кинолог, потом девушка, как она себя гордо называет. Родственники и прочие несобачники ее считают сумасшедшей – а какому нормальному человеку придет в голову стать заводчиком, мало того что не получающим ни копейки от питомника, да еще и тратящим последние деньги на суперпремиум корм, подготовку к выставке и, разумеется, соревнования - чемпионаты по ИПО, обидиенс и прочим дисциплинам собачьего спорта. Но она знает, что никакие деньги, шубы и драгоценности, а также машины, походы в музеи и так далее, не стоят того, чтобы пропустить мировой чемпионат по ИПО и не увидеть, как замечательный, без малейших признаков дисплазии, демодекоза и остальных наследственных болезней рабочий немец своего разведения расправляется с фигурантом, работает по следу, делает выборку и показывает приемы послушания, оправдывая звание немецкой овчарки как полностью рабочей породы и не давая возможности зрителям заявить - мол немцы испортились, совсем стали не те, и лучшая рабочая порода сейчас – это бельгиец малинуа).

Вздохнув еще раз, она дала команду «Гуляй!», благо людей вокруг не было, и никто не кричал: «Возьмите собаку на поводок, она укусит меня/ребенка/мою собаку». Айк был рад возможности поноситься без поводка и сразу на большой скорости исчез в кустах. Вика шла по просеку и пыталась вспомнить карту парка – обязательно ли надо возвращаться к пропущенному перекрестку, или можно выйти к станции другим способом. Вдруг показался собак с чем-то ярким в зубах. Пока Вика вспоминала, давала она пёсу игрушку или нет, немец подбежал и уронил к ногам теннисный мячик, очень довольный собой.

- Своих игрушек мало? А впрочем, играй, наверное кто-то своей собаке бросал, и не нашел в сугробах…

Пес схватил мячик в зубы, побегал с добычей, потом подошел к хозяйке, прося поиграть в апортировку. Игра затянулась – Вика пыталась отвлечься от грустных мыслей о несостоявшемся выезде на Крафт. В очередной раз подбежав с игрушкой, Айк держал мяч в зубах, приглушенно скуля – видимо, хотел поиграть в отнималки; Вика протянула руку к пасти пса…

…и в тот момент, когда она коснулась мячика, обнаружила, что куда-то летит, кувыркаясь в воздухе. Через несколько секунд она вместе с собакой поднималась с пола какого-то темного захламленного помещения в окружении нескольких странных людей в темной одежде, направивших на них тонкие палки.

- Маглу убить, собаку оглушить и отлевитировать к Его Темнейшеству. Приказ Темного Лорда! – визгливо приказал коротышка в блестящей перчатке. Один из стоящих рядом поднял руку.

- Как это – убить? – сразу же возмутилась Вика, знающая английский. – Между прочим, собака слушается только меня, так что если вы решили использовать его умения в чем-то – оставьте меня при нем проводником.

К ее недовольству, похитители не желали вступать в диалог. Тот из них, кто поднял руку, взмахнул палкой:

- Авада…

Айк, привыкший к ипошным и прочим тренировкам, уже давно не удивлялся, когда его внезапно везли в какое-то зачастую странное место и заставляли хватать за руку угрожающих пистолетом и не только людей в странной одежде. Ему, как и всякому рабочему немцу, это нравилось, а еще он обладал замечательным для лаек, ездовых и защитных собак свойством оценивать обстановку и принимать решения самостоятельно, даже когда хозяин в ступоре. Поэтому он, ничуть не сомневаясь, вцепился отработанным движением в правую руку так напоминающего фигуранта* человека с палкой, которая к тому же очень была похожа на фигурантовский стек*. Раздался вопль: человек, явно не ожидавший таких решительных действий, и тем более от собаки, выронил палку и упал на спину. Двое стоявших рядом мужчин синхронно подняли руки, но Айк, давно привыкший к обилию нападающих по очереди фигурантов, обезоружил еще одного, а на другом опробовала новый шокер сама Вика, подкравшаяся сзади в тот момент, пока «фигуранты» застыли, косясь на поверженного товарища (собака собакой, а вдруг маньяк - грабитель решит напасть именно в тот момент, когда Айк дома, а она возвращается с работы?)

Больше агрессивно настроенных незнакомцев вроде не наблюдалось (коротышка давно убежал, очевидно, за подмогой), и Вика, похватав лежащие палки, решила осторожно, но быстро отступать.

- Аус! – Вика дала команду на отпуск Айку, все еще треплющему за рукав лежащего человека (она гордилась, что ее немец по первой команде сразу отпускает рукав, тогда как большинству защитных псов требовался подход хозяина и съем), и отступление подальше от зловещей комнаты. Но дверей было слишком много, как коридоров и проходных комнат, и она, опасаясь все-таки дождаться «подмоги», выбрала самый простой вариант - окно, в которое, выглянув и оценив высоту – всего-навсего первый этаж - вместе с собакой и выпрыгнула.

Впереди был лес, куда она не пошла бы ни в коем случае зимой на ночь глядя (несмотря на пасмурное небо, ясно было, что уже вечер). Но выбора не было – в только что покинутом здании слышались суматоха и крики, поэтому Вика быстро побежала по направлению к опушке.

- Ну, судя по хорошему английскому, мы наверняка в Великобритании, а это значит, что… Боже, мы попадем на «Крафт»!!! Я не верю… Это правда… мы ПОПАДЕМ НА КРАФТ!!! Так, родословная, паспорта, дипломы с собой, ринговка, щетка, кондиционер, приглашение… Я все взяла!!! Правда, шампунь и корм, денег тоже почти нет… А плевать! Найду где-нибудь. Главное, мы в Англии!!! – и она обняла песа.

- Теперь надо выяснить, как до Бирмингема добраться. Остров небольшой, леса там не по всей территории, а значит, за несколько дней куда-нибудь выйдем. Гуляй! – сказала она и бодро зашагала по сугробам, кстати, очень небольшим, не в пример московским.

Протоптанных дорожек в снегу не было, видимо в этом лесу в это время года нечасто гуляли. Через много часов в темноте (они уже как полчаса пересекали заснеженное больше леса поле) показались рельсы, которые она бы не заметила, если бы не споткнулась об одну из шпал.

- Замечательно! Железная дорога куда-то должна вести. Пошли.

Добавлено (24.04.2010, 01:32)
---------------------------------------------
Пес был явно обрадован более чем затянувшейся прогулкой, он трусил рядом с рельсами, не проявляя ни малейших признаков усталости, что нельзя было сказать о хозяйке. «Мое разведение! – гордо подумала она. – Не зря родителям делали тест на дисплазию. Как бы нынешний шоушник бодро прошагал такое расстояние» .

Шагая по шпалам до самого утра, она удивилась, во-первых, отсутствию поездов, а, во-вторых, отсутствию станций, хотя судя по расстоянию, которое они уже преодолели, должны были быть, по меньшей мере, пара остановок.

Наконец показался какой-то населенный пункт. В предрассветном полумраке были видны невысокие крыши и видимое отсутствие какого-то движения на заснеженных улицах. Окна в домах тоже не горели. «Неудивительно, жители еще спят, это только собачники встают до восхода солнца», - подумала Вика, отгоняя навязчивую мысль о том, что это вполне может быть заброшенная деревушка, население которой перебралось жить в город.

Пройдя по безлюдным улицам, она долго не решалась заглянуть в какой-то дом, тем более что там могли оказаться сообщники тех агрессивных незнакомцев. Но решив, что вероятность это вероятность, а делать что-то надо, иначе они с Айком прямо тут и замерзнут, она рискнула и постучалась в одну из дверей. Потом еще раз. Хозяева, по всей видимости, мирно спали, поэтому она дернула дверь, уверенная, что та заперта. Но дверь была открыта, в глубине дома горел свет и слышался чей-то негромкий разговор.

Вика прошла по прихожей.

- Здравствуйте… Черт, Hello.

Сидевшие за столом замолчали, и повернулись в ее сторону. Среди них был какой-то карлик, он и заговорил первым:

- Кто вы? Вы… магла?

- Спасибо, меня сегодня так уже называли. Точнее, вчера. Что это за место и как мне добраться до Бирмингема? Между прочим, меня зовут Вика, я не понимаю ваше странное словечко «магла». Это что, национальность?

- Как вы сюда попали? Поезда в наш город ходят только несколько раз в год, и точно не сейчас.

- Вообще-то, я попала сюда сначала из России, а потом пешком. И, между прочим, немного спешу, так что скажите, как отсюда добраться до Бирмингема, и я пойду.

- Вы прибыли из России? С помощью портшлюса? Зачем же?

- Я не была настроена попадать сюда, хотя… нет, была, но не сейчас и не таким образом. Собака нашла мячик в сугробе, я хотела взять его в руки, и оказалась тут. Точнее, не совсем тут, а в каком-то заброшенном доме, где меня пытались убить, потому что собака срочно была нужна какому-то лорду. Видимо, хочет питомник основать, только тогда нужен не кобель, а племенная сука…

Сидящие зримо побледнели.

- Лорду? Вы сказали – Лорду? Кто там был, в этом доме?

- Какие-то странные люди сказали, что собаку нужно «отлевитировать темному лорду», а меня убить. Но я была против, собака вообще-то моя и никому ее, вернее, его, отдавать не собираюсь. А почему вам так интересно? Это был какой-то вор собак?

- Пойдемте со мной, - карлик спрыгнул со стула и вышел в дверь, сделав приглашающий жест рукой. Вика пожала плечами – ничего не объяснил, потребовал куда-то идти. Наверное, в местное отделение полиции. «Отлично, там узнаю и маршрут до Бирмингема!»

Дорога была достаточно длинной, и она скомандовала Айку «Рядом!» потому что каждодневные тренировки никто не отменял. Нащупала в кармане кликер и окончательно успокоилась – все для выставки есть.

Коротышка достал палку, аналогичную тем, которые она подобрала в том доме, что-то сказал, и прозрачное существо быстро промчалось по дороге в том направлении, куда они шли. Вика заинтересовалась, вытащила одну из палок, и взмахнула ею. Ничего не произошло, зато коротышка остановился и удивленно уставился на палку в ее руке.

- Откуда это у вас?

- Подобрала там же, люди выронили. У меня еще есть. А что это такое?

- Это волшебные палочки, но пользоваться ими могут только колдуны. А ваша собака – анимаг?

- Что такое анимаг?

- Проще говоря, это собака или превращающийся в нее человек?

Вика посмотрела на Айка. Собака как собака, с собачьими рефлексами и инстинктами…

- Во всяком случае, с его рождения ни разу не видела, чтобы он превращался в человека. А должен?

- Я вижу в нем какое-то волшебство, но не знаю, чем это вызвано. Кстати, я не представился – профессор Филиус Флитвик.

Они подошли к воротам.

За ними был большой величественный замок, и Вика подумала, что это не очень похоже на полицейский участок. К воротам быстро приближался хромающий человек, за ним бежала норвежская лесная кошка. Когда они вдвоем подошли к воротам, человек уставился на собаку, а кошка зашипела.

- С собакой не пущу! Она испугает миссис Норрис.

- Нам срочно нужно к Дамблдору, Аргус, - запротестовал Флитвик.

- Пусть собака остается здесь!

- Вот что, моя собака никогда не будет гонять кошек, у нее другое воспитание. А если ваша кошка будет бояться самого вида Айка, то я не виновата. Могу и не ходить, куда вам надо, только скажите, как добраться до Бирмингема.

- Я профессор, мистер Филч, и я приказываю вам открыть ворота. Собака вашу кошку не тронет.

Ворча, Филч все-таки открыл ворота, потом сразу взял кошатину на руки. По команде «Рядом!» Вика с Айком в сопровождении Флитвика пошли по направлению к замку.

Входя в главные двери, она еще раз удивилась его громадности. «Да, никакой Крокус Экспо не сравнится. Вот бы тут выставки проводить!». Пройдя по многочисленным лестницам и коридорам, они внезапно остановились перед статуей. Флитвик опять что-то сказал, статуя отодвинулась, и по винтовой лестнице все трое попали в небольшой кабинет с портретами, развешенными по стенам. За столом сидел старик, и Вика догадалась, что это точно не полицейский.

- Благодарю, Филиус, можете идти. Здравствуйте, я профессор Альбус Дамблдор. Что ж, рассказывайте, как вам удалось попасть в мир магов, - обратился он к Вике, как только дверь за Флитвиком закрылась.

- Я, собственно, и не стремилась. Айк нашел в московском парке мячик, пригласил поиграть в апортировку, я коснулась мячика и перенеслась в эту местность. Те странные люди, которые нас окружили, собирались меня убить, а собаку отправить к какому-то лорду. Не представляю, зачем она ему нужна.

Дамблдор молча и заинтересованно смотрел на пса, потом медленно проговорил:

- Я знаю только одну историю про собаку, связанную с магией, но это скорее легенда, и та собака была рыжей. Впрочем, я постараюсь это уточнить, а пока предлагаю вам побыть пока в том месте, где вас не найдут друзья Темного Лорда. Оставайтесь здесь, в школе Хогвартс, пока мы не будем уверены, что вам ничто не угрожает.

- Спасибо за предложение, но Айку нужен сухой корм, и я останусь, если вы поможете мне его достать, его продают в зоомагазинах. Так поможете? – спросила она, увидев, что Дамблдор снова впал в задумчивость.

- Что? А, да-да… Вас проводит Хагрид. А пока пройдите в гостиную факультета Гриффиндор, студенты этого факультета наиболее терпимо относятся к маглам.

Вика постояла еще немного, но Дамблдор ничего больше не собирался говорить, рассматривая какую-то вещицу, очевидно, магическую, на своем столе, и она вышла из кабинета и направилась искать гостиную Гриффиндора, не представляя, где та находится.

В одном из коридоров она все-таки решилась спросить у проходящих мимо учеников, где искомая гостиная. Реакция была странной: белобрысый мальчик, презрительно прищурившись, спросил, кто она такая – раньше ее тут не было.

- Кто я такая – это не ваше дело, я, кажется, задала вопрос, неужели трудно на него ответить?

Мальчик хмыкнул, разглядывая Айка, потом внезапно спросил:

- А у вас есть родословная?

- Разумеется, есть! – Вика с восторгом поддержала любимую тему. – Она восходит к великому Хоранду фон Графрату, его потомкам Гектору фон Швабену и Беовульфу, основавшему одну из линий, идущих от Хоранда. У нас великолепные рабочие качества, которые одобрил бы сам Макс фон Штефаниц.

- А этот фон Штефаниц знаменит в вашей стране?

- Ну почему только в нашей. Он знаменит по всему миру. Правда, только в определенных кругах.
Видимо, в глазах мальчика услышанное давало хорошую характеристику. Он слегка улыбнулся и тихо спросил:

- Вы занимаетесь Темными Искусствами?

- Если вы про окрас, то в моем питомнике есть два черных немца. Правда, я предпочитаю стандартных – зонарников, чепрачных и подпалых.

- Вы про что?

- А вы про что? Про немцев, конечно же, - Вика стремительно разочаровывалась. Только что ей показалось, что мальчик, как и она, немчатник – а он даже не понимал, про что идет разговор. Впрочем, понять это надо было раньше, когда, услышав упоминание о Хоранде и фон Штефанице, мальчик не посмотрел на Айка с благоговением и не спросил «Правда?!».

- Вы имели в виду не свою родословную?

- Как это – не свою? Собака моего разведения, значит, и родословная моя…

Добавлено (24.04.2010, 01:32)
---------------------------------------------
Разговор прервал подошедший сзади великан. Айк первый раз видел таких больших людей, но если бы ему предложили поработать на таком фигуранте, он бы не раздумывал - сказывалась устойчивая немецкая психика.

- Дамблдор сказал, вам надо в Лондон? Пойдемте со мной, как раз собирался купить обычное мясо Клыку, а то ему драконье надоело уже.

- А у вас собака? Какой породы? Можно посмотреть?

- Да не знаю я, какой он породы. Вот сейчас пойдем туды, ну к воротам, пройдем мимо моего дома, там Клык и сидит.

Клык оказался не особенно породным мастино, с излишней сыростью на шее, плоховатыми углами задних конечностей и некупированными ушами. Но его солнечный характер и энтузиазм, с которым он бросился приветствовать незнакомого кобеля и облизывать ему морду, компенсировали недостатки анатомии.

- А какое у вас кормление – сухое или натуральное?

- Эээ… - Хагрид не знал, что ответить. – Да, как и всех, мясом… Драконьим, еще всяким разным…

- А витамины?

- Да так… Пойдет в лес, схватит разную траву…

- «Разную траву» - это не дело. Или переводите на сухой корм, или добавляйте в корм каши, творог и витамины. Давайте я помогу их подобрать.

В неволшебном Лондоне Вика купила (на последние деньги) семикилограммовый мешок корма Айку и набор витаминов, которые Хагрид клятвенно пообещал давать два раза в день при каждом кормлении.

Войдя в гостиную Гриффиндора с помощью Хагрида (иначе женщина, изображенная на двери, переполошила бы весь замок своими криками «Кто вы такая? Я пускаю только учеников!»), Вика в первую очередь заметила большого рыжего кота, который выл и готовился к прыжку. Но в последний момент его схватила подбежавшая девочка.

- Живоглот, нет! – прижимая кота к себе и недружелюбно посматривая на Айка, девочка вернулась в кресло. Теперь все в комнате обратили внимание на стоявшую на пороге Вику и настороженного немца (гонять и кусать кошек нельзя, но можно хотя бы понаблюдать и помечтать?).

- Здравствуйте… Меня сюда направил Альбус Дамблдор, пока он что-то выясняет. Можно присесть?
Один из подростков, продолжая разглядывать Вику, и особенно Айка, указал на потертый низкий диванчик. Минут десять все молча занимались своими делами, украдкой поглядывая на гостей, но когда Вика подумала, что вопросов уже не будет и можно немного подремать, мальчик в очках, сидевший напротив, озвучил вопрос, наверняка возникший у всех присутствующих:

- Кто вы? Из Шармбатона?
Вика не знала, что такое Шармбатон, и стоит ли ей вообще отвечать и знакомиться со всеми, ведь она тут ненадолго… Но в конце концов, ближайшие две недели ей точно придется быть в Англии, и наверняка здесь, а не отвечать на вопрос невежливо, особенно среди англичан.

- Нет, я из России. И я не волшебница, - предупредила она следующий вопрос. – Просто на прогулке в парке Айк нашел мячик, я коснулась его и странным образом прилетела в эту страну, в какой-то домик километрах в пятидесяти отсюда. Там нас встретили достаточно недружелюбно и собирались Айка переправить какому-то лорду. Почему-то все, услышав его титул, бледнеют и начинают беспокоиться, – заметила она, увидев, что находившиеся в комнате тоже побледнели. - И часто этот лорд крадет собак?

- Собак – нет, первый раз слышу про интерес Темного Лорда к собакам. А вот людей убивает, - спокойно ответил сидевший напротив рыжий подросток.

- То есть как – убивает? Что, вот так часто, что его стали бояться?

- Довольно часто. И делает еще много чего нехорошего. Темный Лорд – это злой волшебник, лорд Волдеморт,– пояснил подросток, не обращая внимания на реакцию остальных: большинство вздрогнуло, будто вспомнили что-то неприятное.

- Да, веселая тут у вас жизнь. Впрочем, не мое дело…

- Оно было бы не вашим, если бы он не проявил к вашей собаке интерес. А проявляет интерес он только к тому, что ему очень нужно, – заметил подросток, пристально глядя на Айка. – На вашем месте я бы доверился Дамблдору – как я понял, он сейчас как раз разбирается в причинах, побудивших Темного Лорда заинтересоваться вашей собакой?

- Наверное. Во всяком случае, он это пообещал.
_____________________________________________________________________________
*Фигурант - человек, работающий на дрессировочной площадке помощником инструктора. На него травят собак, которые учатся кусаться, и в его обязанности входит адекватно изображать злоумышленника соответственно опыту собаки в кусачках, ее характеру и возрасту, а также нормативу той службы, по которой обучают данную собаку в этот момент.

**Стек – палка, которой фигурант лупит нападающую на него собаку – для проформы, разумеется, - чтобы та в реальной ситуации не пугалась, если злоумышленник поднимет палку и ударит ее; также используется для большего раззадоривания).


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
МериДата: Пятница, 30.04.2010, 20:33 | Сообщение # 2
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
Занимательный рассказ! Написано грамотно, интересно. Прочитала до конца, жду продолжения =)

ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
NastraДата: Пятница, 30.04.2010, 23:22 | Сообщение # 3
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1659
Награды: 17
Репутация: 120
Замечания: 0%
Статус: offline
Слишком много собачьих терминов.Читателем должен быть собачник-фанат ГП.
Для узкого круга, обычному человеку напрягает мозг .


 
ВолкаДата: Среда, 05.05.2010, 22:32 | Сообщение # 4
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Разбудил Вику недовольный лай: Айк, возбужденно прыгая возле дивана, настойчиво напоминая о прогулке. Вика, зевая, встала с диванчика, преодолела многочисленные лестницы, изрядно поплутав и чуть не заблудившись в итоге, и отвела пса подальше от входа. Навстречу, подвывая, несся Клык – поиграть со вчерашним знакомым. Рассудив, что за забор пёс все равно не выбежит, а на территории потеряться хоть и можно, но трудно (а если что, он все равно придет на ультразвуковой свисток), Вика отпустила Айка командой «Гуляй!», и он побежал играть с неаполитанцем.

Вернувшись в гостиную (в этот раз удалось войти с каким-то малышом), она заметила, что студенты с сумками, набитыми книгами, организованно покидают помещение. Вика поймала вчерашнюю владелицу кота и спросила, чем здесь вообще можно заняться.

- Идемте с нами на уроки! Они, правда, для волшебников, но послушать, например, историю магии очень интересно, и…

- И учителя будут отвлекаться и поменьше к нам приставать! – закончил рыжий мальчик, заслужив строгий взгляд кошатницы.

Первым уроком была та самая история магии, но Вика не нашла в ней ничего интересного – читал лекцию этот профессор (почему-то полупрозрачный - наверное, призрак) таким образом, что она не только не понимала половины (а как понять, когда бубнят на иностранном языке), но и еще ее странным образом клонило в сон, неудивительно, что половина учеников спали. Наконец урок все-таки закончился (Вика поняла, что их преподаватель по генетике еще не такая скучная и навязчивая, как казалось – по сравнению с этим профессором-призраком она была очень даже веселой), и ученики толпой пошли куда-то далеко вниз. Вот прошли первый этаж, еще ниже… видимо, это подземелье.

Тяжелая дубовая дверь очередной аудитории была уже открыта, и ученики не спеша заходили в класс. Зашла и Вика, сразу приметив для себя самую дальнюю парту, которая была еще никем не занята (дальнюю, потому что во вчерашнем разговоре директор не упоминал о своем разрешении посещать уроки, так что Вика была в классе фактически нелегально). Постаравшись стать как можно незаметнее, она с интересом оглядывалась по сторонам – на каждой парте стояли по две емкости, напоминающие котлы - можно было предположить, что намечается урок кулинарии. Ученики галдели (среди них она заметила и вчерашнего блондина, который оглядывался вокруг с выражением «суетитесь, презренные?»), Вика, зевая, смотрела в окно – все-таки надо было остаться в гостиной и выспаться, раз выпали незапланированные выходные. Неожиданно дверь оглушительно захлопнулась. Вика вздрогнула и обернулась - к кафедре прошествовал очередной профессор в черной хламиде с взглядом «опять эти идиоты», и по классу прокатилась прямо-таки осязаемая волна: ученики, как один, побросали свои дела, насторожились и приготовились внимать каждому слову педагога. Вика постаралась максимально сползти под парту, чтобы стать как можно незаметнее, и превратилась в слух.

- С сегодняшнего дня мы начинаем проходить Исцеляющие зелья. Это чрезвычайно сложный раздел науки зельеварения, потому что свойства зелий, используемых для исцеления от магических повреждений, должны согласовываться со свойствами источников этих повреждений, иначе возникнут совершенно непредсказуемые побочные эффекты. Следовательно, правильно сварить Исцеляющее зелье может только волшебник, достаточно просвещенный в других разделах чародейства. Кроме того, он должен понимать, что сущность процесса зельеварения заключается не только в правильном составлении ингредиентов. А если учесть, что некоторые из вас не могут выполнить даже этого простейшего требования, то я очень сомневаюсь, что после СОВ продолжать мой курс вы будете в полном составе, - сообщил профессор, проходя мимо парты одного из учеников, явно находившегося в прострации и выглядевшего так, будто он только что сошел с океанского лайнера, последние сутки проведшего в эпицентре тайфуна.

- Откройте учебник на странице двести тридцать один. Сегодня вы будете варить настойку от мигрени как последствий воздействия заклятия Морфиус, которая является одним из самых простых зелий в разделе…

Вика от нечего делать читала из-за спины впереди сидящих студентов только что открытый разворот с заданной главой, пока эти самые студенты возились с пакетиками и мешочками (видимо, с ингредиентами), и не заметила, как подошел профессор.

- Позвольте узнать, кто вы такая, и что здесь делаете?!

Подскочив от неожиданности, Вика подняла глаза на преподавателя:

- Профессор Дамблдор разрешил мне находиться в здании, пока он…

- Он разрешил вам присутствовать на уроках? – оборвал ее профессор.

- Нет, но…

- Вы магла, я полагаю?

- Если это обозначает «неволшебница» - да, - вздохнула Вика, вставая из-за парты.

- В таком случае, разрешение посещать уроки вам не может дать даже профессор Дамблдор. Вон, - подытожил преподаватель.

Вика молча прошествовала к двери. «Зато высплюсь, - подумала она. - Хотя тут все-таки было интересно. Наверное, стоит взять почитать их учебники после уроков, иначе умру со скуки еще до Крафта».

- Впрочем, даже если вы каким-то образом получите разрешение директора присутствовать на уроках, я запрещаю вам появляться на моих лекциях: зельеварение – наука, понять сложность и уникальность которой не дано ни одному маглу, - профессор, видимо, выпустил последний уничтожающий залп в адрес Вики.

«Зря он это сказал…» - подумала Вика, остановившись возле самой двери. Теперь она не уйдет, пока не выскажет все, что думает.

- Значит, ни одному? – протянула она, обернувшись. - Вы понятия не имеете о жизни обычных людей; так я вам расскажу. Вероятно, вы ни разу не слышали о профессии «зооинженер». Это люди, занимающиеся разведением животных, и одна их их специализаций – «кинолог». Вы знаете, что делает зооинженер-кинолог? Нет? Это человек, чья профессия, пусть она и называлась всегда по-разному, гораздо старше всякого там зельеварения. Много тысяч лет назад, задолго до появления разных колдунов и шаманов, человек приручил первого из животных – дикую собаку, и с тех пор существует эта профессия. Человеку были нужны помощники в охоте и защите стойбищ от хищников; он выбирал собак, которые наилучшим образом выполняют свои функции, и, уничтожая остальных или просто исключая их из разведения, положил начало искусственному отбору. Потом он стал приглядываться, какие собаки лучше охотятся на крупных животных, какие лучше сторожат или пасут, а какие умеют ловить крыс – так появились борзые и таксы, овчарки и молоссы, терьеры и гончие. Собаки помогали человеку развиваться, а человек заботился об их процветании как вида. И именно этим занимались древние зооинженеры, регулируя разведение всех групп собак. А работа современного зооинеженера – гораздо сложнее этого вашего зельеварения. Когда варите зелье, вы же сразу получаете результат, о котором можно судить как о свершившемся факте? А увидеть щенков и распознать все их качества можно только через полгода после вязки. Вы берете ингредиенты, зная об их свойствах в данной дозировке? А родословную родителей нужно просмотреть до десятого колена, вычленить в ней все желательные и нежелательные проявления породных качеств у предков, психических, физических и экстерьерных недостатков и достоинств, все проявления породных заболеваний и их степень. Знать о способностях данной собаки в размножении – производитель она, улучшатель или ухудшатель, какие щенки будут получены от нее при вязке с данным партнером – чаще всего приходится только предполагать, если с ним она раньше не вязалась, – а какие – с другим. Быть в курсе всех последних новостей в породе – какой тип сейчас нужнее всего; какой был моден и казался нужным, но с течением времени выяснилась его несостоятельность и ненужность для породы; какой был бы абсолютно невостребован и даже вреден, а какой – стал бы идеалом породы, ее новым символом. Вы варите зелье для конкретного применения – вот это от того, а то для этого, и никак иначе? А предположить, для чего будет использована эта собака в наше время – для работы ли, для шоу-выставок или как компаньон – почти невозможно. Да, есть рабочее и шоу разведения; представителей первого не отдадут человеку, не имеющему понятия, чем заниматься с данной породой, второго не возьмут именно имеющие понятие – но эти границы разведений настолько прозрачны, что любого суперрабочего пса нельзя вывести таким, чтобы он не смог существовать и секунды вне работы, а шоушного – таким, который не имеет понятия, что ему делать в норе или возле стада. И наконец, вы, неправильно сварив зелье, можете его вылить и начать заново, верно? А создав линию собак, которая оказалась порочной – по здоровью ли, психике, экстерьеру (проявляется-то всё далеко не сразу, могут пройти годы, прежде чем увидишь и осознаешь свою ошибку), «вылить и начать сначала» уже нельзя – потомки разъехались по стране и миру, их вязали и ставили в работу, и они, не оправдав ожидания или даже проявляя чрезмерную агрессию к людям, создали такой образ породы, что стыдно смотреть в глаза коллегам-зооинженерам и породникам.
Видимо, вы и теперь будете утверждать, что зельеварение не способен понять ни один магл? – Вика повысила голос, как уже несколько раз до этого, когда профессор, ярясь на глазах, пробовал ее перебить. – Что ж, может быть, кто-то и неспособен. Но уж точно не все волшебники способны понять генетику, - с этими словами она быстро вышла из аудитории, плотно прикрыв дверь, и побежала на лестницу, понимая, что стоит профессору очнуться, как он совершит убийство с особой жестокостью.

Добавлено (05.05.2010, 22:27)
---------------------------------------------
Решив не дожидаться очередного урока, Вика вышла из замка на поиски Айка – Крафт Крафтом, а чемпионат мира по ИПО через полтора месяца никто не отменял. Найдя песа у хижины Хагрида, она быстро повторила с ним послушание и задумалась – где взять фигурантов? Основная часть ИПО – все-таки защита и след. Второе помогут организовать гриффиндорцы после уроков, но в качестве фигурантов работать их заставлять не стоит. «Может, попросить преподавателей?» – отогнав бредовую мысль, Вика загрустила – к чемпионату они явно потеряют сноровку. Из грустных размышлений ее вывел подошедший лесничий.

- Я тут смотрел, как вы управляетесь с собачкой… Вы дрессировщица, так? – пробормотал Хагрид.

- Одна из моих специализаций – инструктор-дрессировщик. А вам нужна помощь с Клыком?
– с интересом спросила Вика – ей понравился солнечный мастиф.

- Не, я тут подумал… В общем, есть у меня гиппогриф, я его хочу чему-нибудь научить, - смутился Хагрид, - но они не любят, когда их заставляют делать что-то… Могут обидеться и улететь… - сторож совсем расстроился – казалось, он вот-вот заплачет.

- Понятно. А они любят что-то есть – так, чтобы эта еда могла быть благодарностью за выполненную работу? И значит что-то для него ваше поощрение?

- Да, я бросаю кусочки мяса, когда прошу его куда-то пойти, например. С этим все нормально… А когда я его хвалю, он тоже понимает – он у меня страх какой умный! – похвастался Хагрид.

- Ну что же, давайте попробуем, у меня есть мысль, - Вика последовала за сторожем к его домику.

Гиппогриф был гиппогрифом в прямом смысле – размером с лошадь и с ее же туловищем и копытами, вместо лошадиной морды он имел огромную птичью голову и широкие крылья, напоминая этим Пегаса. Хагрид предупредил, что нужно поклониться существу, и Вика нагнула голову, не отводя взгляда от поднимавшегося с лежбища между тыкв с недовольным клекотом гиппогрифа, в который раз жалея, что не взяла фотоаппарата на последнюю выставку.

- Принесите кусочки мяса, чем больше – тем лучше, - сказала Вика, прикидывая, как за полчаса пройти весь обучающий курс кликер дрессировки, причем в понятной для обоих форме.

Хагрид скрылся в домике и через минуту вернулся уже с кусками мяса. Вика посмотрела на небо – сгущались тучи, дул пронизывающий ветер. «Хорошо бы закончить все минут за двадцать, а то пойдет снег, и где я пса буду сушить – фена нет. И вообще, кто его знает, какие тут осадки? Вполне могут быть какие-нибудь кислотные».

- Ну вот… - пробормотал Хагрид. Оценив принесенное аккуратно нарезанное большими кусками сырое мясо, она вздохнула.

- Как его зовут?

Хагрид тревожно огляделся, и сказал полушепотом:

- Клювокрыл… лучше просто Клювик.

- Хорошо… Клювик, иди сюда, скорее – смотри, какие вкусности! – Вика «включила» свою стандартную дрессировочную интонацию, которую применяла к застенчивым собакам. Интонация была выверена – собаки хорошо чувствуют малейшую неискренность. Гиппогриф неуверенно переступил с ноги на ногу и шагнул к заманчивому куску. Добившись, чтобы тот съел с руки еще несколько «вкусностей», она похвалила Клювокрыла «Хорошо, отлично, молодец!» и повернулась к Хагриду.

- Теперь смотрите и запоминайте.

Достав из кармана кликер, Вика настроила его на максимальную громкость щелчка, и переложила в левую руку. Взяв в правую кусок мяса, она подошла ближе к существу. Раздался громкий щелчок, и сразу же гиппогрифа, удивленного громким звуком, премировали вкусным куском. Повторив еще раз десять процедуру, Вика прервала занятие. Клювокрыл, тщательно осмотрев ее руки, понял, что кормежка на сегодня закончилась, и отвернулся, собираясь лечь. В эту секунду снова прозвучал щелчок, и гиппогриф сразу же обернулся – он понял, что после клика будет ням.

- Ай, молодец, отлично! – Вика дала сразу два куска, и попросила Хагрида погладить Клювокрыла, что тот тут же исполнил, повторяя «Молодец, Клювик, молодчина!».
Повторив и эту процедуру еще несколько раз, она добилась, чтобы гиппогриф четко поворачивался на клик и ждал кусок. Это заняло всего несколько минут, вдохновив ее на дальнейшие действия.

- А теперь давайте разучим с ним… Какое его действие вы хотели бы закрепить командой?

Улыбающийся Хагрид протянул:

- Наверное, сначала как он на дыбы встает – очень красиво…

- Давайте сначала это. В каких ситуациях он так себя ведет?

- Ну, или когда рассердится… или когда увидит соплохвоста, это уж сразу на дыбы!

- Отлично, показывайте вашего соплохвоста.

Хагрид вышел из хижины, держа за спиной что-то, издающее попискивание и извергающее миниатюрные огненные струи.

- Теперь кладите сюда, - она указала на место напротив переступающего с ноги на ногу гиппогрифа, ожидающего еще кусков.

Существо, напоминающее скорпиона-переростка, замерло напротив Клювокрыла. Тот покосился на странное нечто и с возмущенным клекотом поднялся на дыбы. В эту же секунду прозвучал клик, и гиппогриф вернулся в горизонтальное положение, схватив любезно протянутый кусок. Потом снова взглянул на соплохвоста, снова поднялся на дыбы – и снова получил клик с куском. После нескольких повторений Вика ввела простое обозначение «Ап!», которое звучало сразу после клика с нямом; еще чуть позже говорила «Ап!» сразу после клика – но до того, как кусок оказывался в клюве гиппогрифа. Вскоре она сообщила Хагриду:

- Соплохвост больше не нужен, можете его убрать, - и тот унес существо обратно в хижину, а вернувшись, увидел картину – Вика стояла перед Клювокрылом, внимательно наблюдавшим за ней, и по ее команде «Ап!» тот послушно поднялся на дыбы.

- Надеюсь, принцип понятен? – осведомилась она у улыбавшегося Хагрида.

- Спасибо огромное! Вы и мне, и ему все объяснили, спасибо!

- Ну, я ничего не делаю просто так, - пояснила Вика. - Вы поработаете в благодарность у нас фигурантом, совсем немного? Нам к чемпионату надо готовиться…

Добавлено (05.05.2010, 22:32)
---------------------------------------------

Quote (Nastra)
Слишком много собачьих терминов.Читателем должен быть собачник-фанат ГП.

Ну основные я объяснила. А в остальном - не термины мешают читать несобачнику, всего лишь другой образ мышления)


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
МороДата: Среда, 05.05.2010, 23:50 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Награды: 3
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: offline
Этот фик просто вынос мозга. Хогвартс и собаки... Вещи не совсем совместимые.
Quote (Волка)
Почему-то все, услышав его титул, бледнеют и начинают беспокоиться, – заметила она, увидев, что находившиеся в комнате тоже побледнели. - И часто этот лорд крадет собак?

- Собак – нет, первый раз слышу про интерес Темного Лорда к собакам. А вот людей убивает, - спокойно ответил сидевший напротив рыжий подросток.


Вот это просто накрыло. Я конечно понимаю что собаки это тоже некий интерес, но представьте если сделать лорда механиком. "Темный лорд достает свой волшебный гаечный ключ... Авада Моториус! Рыжий парень упал на осколки бензонасоса."
Как то так, моё субъективное мнение.


"Завтра отличный день чтобы сдохнуть" © Лед.
 
МериДата: Четверг, 06.05.2010, 00:20 | Сообщение # 6
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
Волка, понравился момент дрессировки Клювика =) Хочу продолжения, нэ нэ так требую продолжения =)

ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
МороДата: Четверг, 06.05.2010, 00:22 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Награды: 3
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: offline
"Ховавартс" это правильное название? Или очепятка?

"Завтра отличный день чтобы сдохнуть" © Лед.
 
ВолкаДата: Четверг, 06.05.2010, 01:07 | Сообщение # 8
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Моро)
Этот фик просто вынос мозга. Хогвартс и собаки... Вещи не совсем совместимые.

Гы, а горы кроссоверов, как-то: ГП и ВК, ГП и вселенная Марвел, ГП и ТГ..... Это как?) Ну и всевозможные пейринги, ТЛ/ГП, БЛ/ДА.. Совместимо?))
Quote (Моро)
Вот это просто накрыло. Я конечно понимаю что собаки это тоже некий интерес, но представьте если сделать лорда механиком.

Не совсем поняла.. механика тут при чем?
Quote (Мери)
Волка, понравился момент дрессировки Клювика =)

Главное, что не взятое с потолка, а признанная во всем мире система дрессировки собак, попугаев, дельфинов, крыс и прочих представителей царства животных. Кстати, успешно применяемая нами.
Quote (Моро)
"Ховавартс" это правильное название? Или очепятка?

Конечно, Ховавартс, почему - понятно будет дальше. Понятно, что не Хогвартс, слишком банально.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
МороДата: Четверг, 06.05.2010, 07:55 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Награды: 3
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
механика тут при чем?

Я к тому что не обязательно слишком сильно пихать свои интересы в рассказ, получается не очень.
Quote (Волка)
Гы, а горы кроссоверов, как-то: ГП и ВК, ГП и вселенная Марвел, ГП и ТГ..... Это как?) Ну и всевозможные пейринги, ТЛ/ГП, БЛ/ДА.. Совместимо?))

Тоже не совместимо. Но им никто не запрещает. Я же не говорю о том чтобы ты быстро и безоговорочно перестала писать, я выражаю свою мысль о том что получилось не очень.


"Завтра отличный день чтобы сдохнуть" © Лед.
 
МериДата: Четверг, 06.05.2010, 16:24 | Сообщение # 10
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
Главное, что не взятое с потолка, а признанная во всем мире система дрессировки собак, попугаев, дельфинов, крыс и прочих представителей царства животных. Кстати, успешно применяемая нами.

Понятное дело. Дрессировка с кликером это что то =)
А третью часть прочитала на одном сайте, где ты тоже выставляла =)


ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
ВолкаДата: Четверг, 06.05.2010, 17:42 | Сообщение # 11
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Моро)
Я к тому что не обязательно слишком сильно пихать свои интересы в рассказ, получается не очень.

Вообще-т это связано с сюжетом, название Ховавартс взято не с потолка. И к тому же, имеется точка зрения (не только моя) на некоторые события, факты и явления, описываемые в каноне, и показать это можно только глазами кинолога, попавшего туда.

Добавлено (06.05.2010, 17:42)
---------------------------------------------
На следующий день Вика, маясь от безделья, гуляла по замку, когда к ней подскочила та самая кошатница из Гриффиндора.

- Вас просил к себе профессор Дамблдор, пароль «Лакричные палочки», - выпалила та и унеслась прочь – видимо, на очередной урок.

Вика побродила еще немного в поисках кабинета, где она была в прошлый раз (все-таки замок слишком большой, чтобы можно было запомнить всю планировку за два дня) и наконец нашла ту странную статую, стоявшую возле входа. Поискала ручку – разумеется, ее там не было. Наконец, вспомнив, что нужно сказать что-то, догадалась, что это и есть пароль. Через минуту подъема по «эскалатору» она входила в кабинет профессора Дамблдора. Тот опять задумчиво вертел что-то в руках, сидя в кресле и совершенно не замечая, что кто-то вошел.

- Здравствуйте, - Вика решила заговорить первой, - мне сказали – вы просили, чтобы я зашла.

- Ах да, здравствуйте, садитесь, - Дамблдор с явной неохотой оторвался от вещицы, поставил ее на стол и сложил руки. – Мне удалось найти эту легенду, - он встал, подошел к шкафу и достал фолиант в кожаной обложке.

- В ней рассказывается о собаке Годрика Гриффиндора, – Дамблдор раскрыл книгу, но даже не смотрел в нее, видимо, зная предание наизусть. – Он был одним из четырех Основателей Хогвартса. Однажды к нему приехали с визитом волшебники из средневековой германской школы чародейства и подарили рыжего щенка. Это случилось еще до того, как был основан Хогвартс, в то время, когда Годрик только объединялся с другими Основателями для создания школы обучения волшебству. Щенок принадлежал к славной германской породе хофаварт – что означает «страж замка». Годрик очень привязался к этому псу, отсюда идет и одна из версий происхождения названия «Хогвартс» - искаженное «Хофавартс».

Дамблдор помолчал.

- Но Гриффиндор не просто привязался к благородному псу. Он решил сделать его и его потомков магическими охранниками Хогвартса. Над хофавартом, чьего имени история не сохранила, был проведен обряд Защитника, и с тех пор все его потомки становились бы настоящими охранниками и защитниками школы, усиливая во много раз охранные заклятия, наложенные директорами. Но, как и всякий обряд, он имел обратную сторону – любой маг, который хотел бы проникнуть в Хогвартс с целью разрушить его или нанести ущерб ученикам, мог провести полностью противоположный обряду Защитника темный обряд над тем потомком, над которым не проводился исходный, и, попав в замок, эта собака стала бы ослаблять действия защитных заклятий, в результате чего маг добился бы своей цели.

- А разве все потомки того пса не были под контролем школы? – удивилась Вика.

- Вскоре после смерти Годрика род был утерян, и найти его не представляется возможным, - покачал головой Дамблдор. – Хотя у меня есть предположения, что ваш пес как раз является одним из этих потомков. Вот только его окрас… Вы уверены, что он не помесь?

- Обижаете, мы происходим от самых первых немцев Макса фон Штефаница, основателя и отца породы немецкая овчарка! – гордо сказала Вика. – Хотя… - стоило ей вспомнить историю породы, все сразу встало на свои места. – Ховаварты, конечно! – видя, что Дамблдор не понимает, она решила устроить свой экскурс в историю, правда, не столь дальнюю.

- В 1899 году Макс фон Штефаниц, ротмистр кавалерии, со своим другом прогуливался по выставке собак в Карлсруэ. К тому времени у него уже была идея создать породу, которая была бы идеальной овчаркой, она стала бы основной пастушьей породой Германии. Задача была колоссальной, и для ее осуществления требовалась замечательнейшая собака, которую можно было только найти в Германии. И вот, прогуливаясь по этой выставке, Макс увидел отличного пса, внешне соответствовавшего ее представлению об идеале овчарки. Он заговорил с хозяином, и тот подтвердил догадки фон Штефаница насчет крепкой психики, преданности, обучаемости, отличного здоровья и рабочих качеств своего пса. В тот же день тот был куплен и получил имя Хоранд фон Графрат. Он стал собакой номер один в племенной книге породы немецкая овчарка. Впоследствии для улучшения породных качеств Макс вязал Хоранда и однотипных с ним собак с собаками других немецких и европейских пород, среди которых были ходские собаки и ховаварты – то есть хофаварты.

- Что ж, все понятно, - Дамблдор решил не тратить время. – Теперь наша задача – просто провести над вашим псом обряд Защитника. Правда, тогда придется оставить его у нас…

- Стоп, как это – оставить у вас? – возмутилась Вика. - Это моя лучшая собака! Нет, я вам могу потом переслать щенка от него для нового обряда, и вы даже можете оставить его у себя, - но Айка я вам не отдам, уж извините.

- Хорошо, давайте так и поступим. Но обряд над ним провести все же придется – иначе Волдеморт от вас не отстанет.

- Пожалуйста, если от него не будет каких-то последствий для пса – мне не жалко. А в какие сроки вы это планируете – у нас меньше чем через две недели выставка?

- Для подготовки обряда нужен месяц, - развел руками Дамблдор. – И до проведения его мы не можем вас выпустить с территории Хогвартса ради нашей и вашей безопасности.

- Ускоряйте сроки, выдавайте мне охрану – делайте что хотите, но Крафт я не пропущу, даже если мне придется прибить вашего Лорда. – Вика рассердилась – из-за чьих-то капризов мир не получит ценнейшего генетического материала? Она такого беспредела не допустит.

- Порода не обеднеет, - попробовал отшутиться Дамблдор, набравшись терминов.

- Обеднеет, и еще как. Вы же не знаете, что такое победа на Крафте, на которую мы имеем все шансы? Это открытие миру замечательного кобеля-улучшателя, коим является Айк! До сих пор его знали только в пределах нашей страны, а теперь он смог бы улучшить и поголовье американских немцев – очень слабое, кстати, - и поголовье ваших, британских, немцев тоже. Да что там Европа – все континенты смогут получить отличного производителя, а далеко не везде такое сильное поголовье, как в Германии, на родине Айка. Например, американцы вывели овчарку-панду, собрав жуткий плембрак немцев, и вовсю раскручивают ее – а почему? Хотят скрыть то, что они сделали с немецкой овчаркой своим «разведением»!

- Хорошо, я подумаю, что можно сделать, - Дамблдор погрузился в свои мысли, давая понять, что аудиенция закончена.
__________________________________________________________________________________
По поводу окраса: может, кому-то покажется странным вопрос Дамблдора о помеси – на протяжении веков мог случиться любой кросс исходного ховаварта с собакой какой угодно породы. Объясню – во-первых, «ценных» (чистопородными и с отличными качествами) псов люди берегли издавна, в том числе не позволяя неконтролируемо вязаться – им подбирались достойные партнеры своей породы; во-вторых, ховаварт имеет и другой окрас – черный, и возможно, в средние века были и прочие окрасы, но откуда это знать Дамблдору, если и кинологам доподлинно неизвестно.

Вечером, сидя в гостиной Гриффиндора среди делавших домашние задания студентов, Вика решила лучше познакомиться с ними – все-таки тут придется жить в течение ближайшего месяца.

- Расскажите, кто такой все-таки этот ваш Лорд?

Рассказывать вызвалась та самая кошатница, которую, как выяснилось, зовут Гермиона.

-…с тех пор Волдеморт (прочие сидящие в гостиной как по команде вздрогнули) был бесплотен. Но меньше года назад он вернулся – Гарри видел его воплощение, - она кивнула в сторону очкарика, и закончила полушепотом, - хотя ему никто не верит.

- Значит, Лорд - полукровка?

- Да, как и Гарри, но какая в этом важность?

- Не знаю как с вашей магической точки зрения, а с моей точки зрения генетика – большая. Полукровка – это, как я понимаю, волшебник, родившийся от отца-магла и матери-волшебницы или наоборот? Ну так вот – если принять волшебное происхождение и неволшебное (кстати, не важно, просто магл один из родителей или маглорожденный волшебник) за две «породы» людей, получится, что полукровки – это метисы двух разных пород. Следовательно, они находятся под влиянием гетерозиса – гибридной силы. Гибридная сила – это повышенная выносливость, выживаемость организма, устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным воздействиям извне.

- Я что-то слышала об этом, но никогда не думала, что то, что относится к собакам, можно примерить и на людей…

- Люди – более высокоорганизованные животные, и все. Неужели генетика работает только в отношении собак? Перед ней все равны, - усмехнулась Вика. – В этом, возможно, одна из причин «суперживучести» ваших Лорда и Поттера.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Четверг, 06.05.2010, 17:44
 
МороДата: Четверг, 06.05.2010, 20:24 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Награды: 3
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
название Ховавартс взято не с потолка.

Дык откуда оно, что означает то?


"Завтра отличный день чтобы сдохнуть" © Лед.
 
ВолкаДата: Пятница, 07.05.2010, 00:24 | Сообщение # 13
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Моро)
Дык откуда оно, что означает то?

В последнем отрывке текста.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Ховавартс (Фик, в общем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: