[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Атлантида  
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Валентинка (рассказ)
Валентинка
{Simple}Дата: Четверг, 03.02.2011, 17:04 | Сообщение # 1
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Белые пушистые хлопья падали с неба, ложась на замерзшую землю великолепным снежным ковром. На улице все сверкало: и деревья обсыпанные снегом, и крыши домов, потонувшие в снежной массе, и сугробы, показывающиеся то там, то тут, и вновь исчезающие в зимней иллюзии. Наташа стояла у окна, вглядывалась в прелести февральской погоды. Она любила зиму; ее белоснежные кружева и бахрому на деревьях, мокрый снег, липнувший к подошвам ботинок. Это время года, несомненно, великолепно!
Из задумчивости ее вывел резкий школьный звонок. Она вздохнула, еще раз посмотрела во двор и отошла от школьного окна. В класс она вошла последней, что случалось с ней не часто. Учительница алгебры укоризненно глянула на девочку и воскликнула:
- Наташа, как же можно опаздывать в такой день? У нас же сегодня контрольная!
- Да? А я и совсем забыла, - проговорила она, словно очнувшись от своих мыслей. Ученица тихо прошла на свое место, неслышно села и достала учебник. Анастасия Львовна тут же забыла про нее и стала втолковывать нерадивым ученикам критерии, по которым будут выставляться оценки.
- Четырнадцатое февраля, - диктовала учительница число.
- В такой день контрольная! – сокрушались ученики.
- Тема: Умножение многочлена на многочлен».
По лицам одноклассников проскользнула легкая улыбка, но вслух никто не решился сострить.
Наташа опять задумалась. Перед ней уже давно лежал листок с заданиями. Но она пока не хотела его брать. Успеет, она все успеет…
Наталия Алексеевна, как ее в шутку называли родители, училась вполне прилично. Проблем с уроками у нее никогда не было – она была одной из первых по успеваемости в классе. Нет, Наташа не была «ботаничкой». Ребята знали, что учебная программа ее нисколько не интересует, у нее было много других увлечений, которым она посвящала свое свободное время. Оценки – это так, для галочки, чтобы не было конфликтов с родителями. На контрольных ей обычно присылали несколько тетрадок и записок с просьбою помочь решить трудный пример. И она помогала, если у нее, конечно, оставалось время. Наверное, и сегодня будет также. «Надо начать делать», - подумала она.
Вдруг ее в спину кто-то легонько толкнул. Она оглянулась и увидела Вадима, протягивающего ей тетрадку.
- На! Это тебе от Антона.
Наташа была удивлена. «От Антона? Странно…» - подумала девочка. Он никогда ни у кого не просил списать, а заслуженно получал тройку, или иногда четверку.
- Слишком гордый, - обсуждали его девчонки, Наташины одноклассницы. Но лишь она одна ни говорила о нем ничего. Наташа не хотела, чтобы окружающие узнали, что Антон ей нравится. «Меня все не так поймут», отвечала она себе каждый раз, когда в ее голове проносилась идея сделать решающий шаг. Но больше всего ее волновало, как отреагирует он.
И вот теперь у нее в руках лежала тетрадка. Что в ней? Скорее всего, какая-нибудь нерешенная задачка. Наташа перелистнула страницы. На белой разлинованной в клеточку бумаге лежало сердечко. Девочка зажмурилась, ей не верилось, что именно Антон прислал Валентину. Она перевернула открытку и прочитала: «Наташа – это тебе! Помоги, пожалуйста», - и стрелочка, ведущая на запись математического примера. Возможно, он просто лишь на всякий случай застраховался, зная, что одноклассница неравнодушна к подаркам. «Я ему все равно помогу», - решила девочка. Она оторвала взгляд о тетрадки и посмотрела в конец класса на мальчика, склонившегося над партой. Видимо, он почувствовал взгляд на себе, поднял голову, увидел, кто на него смотрит и внезапно улыбнулся. В его глазах прыгали искорки, которых Наташа ее никогда не замечала. «Неужели? Нет, невозможно», думала она, отвечая ему улыбкой.
Она решила Антону все его задачи, и передала тетрадку обратно через Вадима. Только Валентину оставила себе. Наташа засунула руку в карман и хотела вытащить сердечко, чтобы еще раз полюбоваться. Но вдруг… прозвенел звонок. Девочка вздрогнула. Она не успела решить свой вариант. Вокруг нее уже стали шуметь ребята, складывая учебники в сумку и обсуждая будущие оценки. Наташа подала учителю чистую тетрадь и быстро вышла из класса. На Антона она боялась посмотреть.
Весь день ученица ходила грустная. Даже школьная подруга, пытавшая ее развеселить, потом бросила это занятие.

Добавлено (03.02.2011, 17:04)
---------------------------------------------
***

На следующий день Наташа нехотя шла в школу. Потом в том же плохом расположении духа отсидела все пять уроков. Не помог ей поднять настроение даже зимний пейзаж за окном, красота которого была просто изумительна. Но девочке он сегодня казался серым и непривлекательным. Она корила себя за то, что потратила столько времени на Антона, надеялась на что-то, хотя для него это ничего не значило. Но она ошибалась. Ведь день за ней следила пара внимательных глаз, ловя каждое ее движенье. Это был Антон. Он не понимал, почему всегда такая веселая и жизнерадостная одноклассница вдруг сильно изменилась.
Закончился пятый урок. Остался всего один – алгебра. Наташа не хотела на него идти и попыталась тихонько выскользнуть из школы. Но поток учеников подхватил ее, и девочка сама не понимая как, оказалась в кабинете алгебры. Анастасия Львовна заметила ее и подозвала к себе. «Все! Поздно», - подумал она.
- Наташа! Я от тебя такого не ожидала! – сокрушенно проговорила учительница.
Девочка села на свое место. Прозвенел звонок.
- Ребята, сейчас я буду называть ваши фамилии, а вы говорите оценки.
Наташа ждала своей очереди. И вот она настала.
- Гусева, - прозвенел звонкий голос.
- Два, - покорно ответила ученица и опустила голову. На нее обернулись двадцать шесть пар удивленных глаз. В них было сочувствие и жалость, и только глаза одного человека смотрели со скрытой виной и уважением. Наташа едва досидела до конца урока. Он показался ей длиннее всех, на которых она присутствовала. И вот, наконец, звонок! Она быстро сложила учебные принадлежности и выскользнула из класса.
Наташа стояла на школьном крыльце. Холодный, пронизывающий ветер дул ей в лицо. Казалось, что природа тоже воплотилась против нее. Девочка фыркнула, она теперь не замечала красоту природы. Наташа изменилась. Движением руки она накинула на голову капюшон и пошла по аллее. Ее уже не беспокоил плохая оценка. Ей казалось, что до этого она жила как во сне, не знала настоящей жизни, а вот теперь стряхнула с себя это наваждение.
Наташу кто-то окликнул. «Показалось? Нет, это Антон», - устало подумала она. Но все же остановилась и подождала его.
- Прости. Это из-за меня ты получила двойку.
Девочка хотела ответить что-нибудь обидное, но когда посмотрела на Антона, забыла, что хотела сказать. В его глазах чувствовалось сожаление. Было в них что-то еще, чего Наташа не могла понять. Но эти карие глаза ее притягивали, и девочка не могла отвести от них взгляд. Так бы они и стояли, глядя друг на друга, если бы какой-то старшеклассник не толкнул их в сугроб, проговорив сердито:
- Встали тут на дороге!
Наташа лежала в сугробе и улыбалась. К ней вернулось хорошее настроение. И природа еще пять минут назад так бесцеремонно отталкивающая ее, вдруг подобрела. Над девочкой склонилось испуганное лицо, и она заверила Антона, что все нормально, и она себе ничего не сломала. Он помог ей подняться. Это очень рассмешило Наташу, и она залилась звонким переливчатым смехом. Антон узнал в ней ту веселую девчонку, какой она всегда и была и тоже засмеялся. Когда они успокоились, мальчик предложил проводить Наташу до дома. Они шли, держась за руки, и на них падал белый пушистый снег…

Сообщение отредактировал {Simple} - Четверг, 03.02.2011, 17:05
 
УсагиДата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:30 | Сообщение # 2
Сестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3195
Награды: 29
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: offline
Неплохо))
 
{Simple}Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:29 | Сообщение # 3
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Усаги, спасибо)
 
СтефДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:03 | Сообщение # 4
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Сюжет милый, написано неплохо)
 
MieleДата: Воскресенье, 06.02.2011, 17:10 | Сообщение # 5
Пришедшая вновь
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: offline
Да, мне понравилось. А рассказ уже закончился, да, как я поняла?
 
{Simple}Дата: Понедельник, 07.02.2011, 13:25 | Сообщение # 6
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Stefanie, Miele, спасибо.
Quote (Miele)
А рассказ уже закончился, да, как я поняла?

Как-бэ закончился. А что рассказ требует продолжения?
 
УсагиДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:37 | Сообщение # 7
Сестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3195
Награды: 29
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote ({Simple})
А что рассказ требует продолжения?

Я думаю, что нет. Все и так понятно))
 
КатаринаДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:19 | Сообщение # 8
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2775
Награды: 23
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Stefanie)
Сюжет милый, написано неплохо)

Согласна)
 
MieleДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:47 | Сообщение # 9
Пришедшая вновь
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote ({Simple})
А что рассказ требует продолжения?

Да нет как бы...
Ты будешь выкладывать еще рассказы?
 
Чашка_чаяДата: Вторник, 08.02.2011, 21:01 | Сообщение # 10
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Не цепляет. Нет искорки.
Хотя в целом довольно миленько.


Быть, а не казаться.
 
{Simple}Дата: Суббота, 12.02.2011, 09:20 | Сообщение # 11
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Miele)
Ты будешь выкладывать еще рассказы?

Это мой первый рассказ. Я сейчас в раздумьях: продолжать писать дальше или нет. Потому что не хочется писать такие рассказы, в котрых нет ничего интересного. Как думаете, стоит продолжать?
Р.S. Спасибо всем, кто оставил коментарии)
 
ღКрАсОтКаღДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:35 | Сообщение # 12
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Не цепляет. Нет искорки.
Хотя в целом довольно миленько.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Согл асна, нужно что-то такое, когда ты читаеш ,
ты чуствуеш главного героя , plach
ты бут-то сама, переживаеш эту жизнь.Вот тогда это действительно "СУПЕР", а так ещё работать и работать.

Р.S.Необижайся, ведь имено критика, способствует дальшему твоему росту smile


Всегда верь в свою звезду, даже если её ещё не открыли!

Сообщение отредактировал ღКрАсОтКаღ - Понедельник, 21.03.2011, 19:21
 
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Валентинка (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: