[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Атлантида  
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Очерки (иногда хочется что-то такое написать...)
Очерки
NellyДата: Пятница, 05.06.2009, 00:19 | Сообщение # 1
Прикольная девчонка
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 5
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: offline
Я не разбираюсь в рассказах и повестях. Я не люблю сюжет,но вот поразмышлять мастер. О своем.Первую тему для размышлений мне задали. Получилось вот что:

Между сердцем и разумом, между чувством и расчетом, между эмоциями и рациональностью. Застрять между этими понятиями, пожалуй, страшнее, чем подвергнуться самой жестокой депрессии.

Для меня это было самым сложным на сегодняшний день испытанием в жизни, и, хотя я и выпуталась из той ситуации, я до сих пор с содроганием вспоминаю те кошмарные дни.
Иногда, кажется, что у человека обязательно должен быть шанс. Первый, второй, десятый и так до бесконечности. Человек ошибается, спотыкается, сам себя загоняет в пропасть, не понимает, что делает, и не слушает никого вокруг. А ты закрываешь глаза, протягиваешь руку и с дрожью в голосе тихо шепчешь: «Давай переиграем все, давай попробуем по-другому». Он пристально смотрит на тебя и медленно кивает. Все, чтобы на день быть прощенным, а завтра вновь лететь на огромной скорости через свою жизнь и вновь обижать, причинять боль, эгоистично приниматься за утоление своих потребностей.
Даже если этот человек был бы просто незнакомым, и то трудно было бы пройти мимо беды… А если он - твой друг, любимый друг, друг детства? Тяжело отпускать друзей, тем более, лучших. Разум советует: « Брось, зачем мучаться, зачем пытаться что-то изменить? В жизни множество более достойных, более восприимчивых. Перестань раздавать шансы на прощение. Отрежь, хватит!» А ты сопротивляешься всей душой, всем сердцем, которое хранит и назло воспроизводит самые светлые, самые чуткие воспоминания. И сердце побеждает. Потому что хочется прощать, хочется верить в лучшее, хочется вернуть все на старт, начать с истока.
Я слушала сердце долго-долго и очень внимательно относилась к каждому его требованию. Зря? Наверное, но сердце научило любить людей, несмотря на их недостатки, а не за достоинства. Любить, не оглядываясь на других и вопреки всякому смыслу.
В какой-то момент пришлось смириться. Мое сердце любимому другу стало неинтересно.
Но я об этом не жалею.
Пол года я жила между воспоминаниями, верностью лучшей подруге и между здравым смыслом. И до сих пор не разобралась, что же все же предпочтительнее.

Добавлено (08.12.2008, 23:05)
---------------------------------------------
Вторая тема из вступительных экзаменов факультета журналистики СПБГУ "Главная улица нашего города"

Город живет своей, неотделимой от его обитателей, жизнью. Особой его частью является главная улица - своеобразная артерия,от которой в разные стороны отходят маленькие сосуды, разносящие людей по всему городу.
Пожалуй, Невский проспект является основной улицей Петербурга. Праздный, пышный и невероятно ослепительный встречает он приезжих,выходящих из Московского вокзала, и учтиво приглашает последовать за собой. Направляясь за доброжелательным хозяином, попадаем в бесконечный поток людей. Все куда-то спешат, бегут,как будто пытаются выскользнуть из бурного течения. Нахмуренные и сосредоточенные направляются они по своим неимоверно важным делам,но некоторые останавливаются и с удивлением оглядываются, будто слышат ритм города, ритм его главной улицы, звуки,повторяющиеся с завидной регулярностью. Вот тихо,как мыши, легко,почти летящей походкой направляются через переход пешеходы,а затем встали на дыбы, будто кони Клодта на Аничковом мосту, машины и , взревев, наперегонки двинулись одни к блестящему Адмиралтейству, другие к вокзалу. Через повизгивания колес особо ретивых автомобилей еле слышится плеск воды о гранитные набережные рек и отдыхающие у пристаней прогулочные кораблики. Речная вода приносит с собой легкий бриз и чуть чувствующийся запах тины,а также позволяет прохожим представить,что они находятся в деревне на берегу небольшой речушки. Вот только деревенька большевата, да и травы превратились в каменные мостовые,а избенки в массивные, пышно украшенные дома.
От беспечных мыслей о природе и душевном отдыхе отрывает аромат свежеприготовленной сдобы и крепкого кофе. Так привлекают к себе внимание гостеприимные кофейни и кондитерские, ждущие очередного посетителя,чтобы уделить ему максимум внимания,дать погрузиться в какое-нибудь мягкое кресло и расслабиться, а потом навестить в гордящемся своей известностью и расположением Доме Зингера какую-нибудь маленькую,занимательную книжицу.
Несомненно Невский проспект не просто сборище магазинов, гостиниц и кафэшек. На главной улице нашего города нашли себе место и великолепные архитектурные памятники,такие как Казанский собор и Гостинный Двор. Так, Невский проспект,как лицо,как представитель Петербурга, являет собой необыкновенное по своей структуре явление. Он не только удивительно красив внешне,но и несет в себе огромное значение для каждого жителя и посетителя нашего города.

Добавлено (14.01.2009, 22:26)
---------------------------------------------
Раннее утро. Солнце виднеется на горизонте. Тишина. Где-то поют птицы, где-то слышится грохот трамвая, а у меня в квартире тишина. Давно запершись ото всех, закрыв все окна и двери, душу и сердце закрыв, я пытаюсь не пускать в свою жизнь то, что может разрушить мой покой.
Каждое утро я поднимаюсь с рассветом, чтобы насладиться ранним солнцем и безграничной тишиной. Вся моя жизнь – тишина, моя любовь – тишина, все мои чувства рождались в тишине, и самые глубокие мысли появлялись из нее. Каждое утро в тишине я иду на работу. В тишине, потому что не выношу шумных автобусов и толчеи в метро. Иду обязательно пешком. Город еще погружен в сон, а мои ранние прогулки уже превратились в привычку. Каждый мой шаг уже давно продуман до мелочей, каждый взгляд в мою сторону подвергает меня сложнейшему испытанию. Я люблю людей, но они суетны, как муравьи. Я не знаю ни одного человека, который бы в своей жизни не спешил. Я не спешу. Жизнь без спешки – это великолепно. Жизнь, наполненная лишь мечтаниями и чистыми помыслами.
Свой рабочий день я провожу в отдельном кабинете, запершись ото всех, и даже не позволяю разместить в комнате телефон. Чтобы сосредоточиться, мне нужна тишина. Я живу ей, тишина – это моя рамка, моя граница, мое все…
Иду с работы вновь пешком. В тишине. Прихожу домой и, зажигая свечу, открываю книгу. Мое самое любимое занятие: сесть у окна и под мерцанием свечи погрузиться в мысли какого-нибудь страдальца. Мои любимые герои всегда одиноки. Одиноки, и упиваются этим. Наверно в них есть частица меня, а я вбираю в себя их мысли.
Как только догорает свеча, я откладываю книгу, но никогда не зажигаю свет, ведь тогда есть риск, что в мою комнату попадет чей-нибудь взгляд, брошенный вскользь из окна напротив. Я не хочу этого. Мой мир – это закрытая территория, в которую ни у кого до сих пор нет пропуска.
Зато я люблю смотреть в чужие окна. В некоторых тоже иногда зажигаются свечи, и мне почему-то всегда кажется, что в этих квартирах живут такие же, как я. Я смотрю на эти слабо мерцающие свечи и думаю, что одиночество – это все-таки не просто отдельная от общества жизнь…Моя жизнь не наполнена тоской, а тишина не похожа на нее. Пока горят в окнах свечи, я знаю, что рядом есть такие же люди, как и я. Они не любят шумных сборищ, не любят толпы, не любят нелепой суетности. Пока горят в окнах свечи, я знаю, что моя жизнь – лишь любовь к тишине и покою, но жизнь не одинокая. Мы знаем друг о друге, мы верим в то, что такое отшельническое существование единственно возможное. Мы не одиноки…

Добавлено (05.06.2009, 00:19)
---------------------------------------------
..Мне три года. Темная комната, кожаная куртка отца на стуле и страшная тень от ветки в окне.
Мое первое воспоминание. До сегодняшнего дня примерно 14 лет.
В тот момент моим родителям по двадцать с небольшим. Молоды, полны энергии, еще учатся в институте. А мне три. Я боюсь темноты, боюсь теней, но живу в этой страшной комнате. Одна. Это воспитательная мера. Родители думают, что так лучше, так я буду серьезнее. За стенкой слышен шум телевизора, тихие разговоры отца и матери. А в моей комнате - пустота. И тяжкое ощущение страха. Еще секунда и в доме раздастся мой визг от того, что ветка ударится в окно...
...Мне восемь. Я живу в Петербурге и, как мне говорят, теперь я петербурженка. Вместо гор за окном железная дорога и ужасный скрежет колес поездов. Я опять одна. Родители на кухне. Ждут, пока я засну. В комнате вновь тишина, мрак, а я все так же боюсь темноты. Периодически слышен шорох. Может быть - кот, а может что-то другое. Любой звук порождает массу подозрений. Внезапно, с полки на пол падает статуэтка и бьется на сотни осколков. Визг, слезы, страх...
...Мне семнадцать. Я уже восемь лет живу спортом и учебой. Родители добились своего - я серьезна. Медаль за достойное окончание школы, масса медалей за спорт. В лагере ночь. Взрослые спят, дети-нет. Несколько человек на дорожке в лесу. Ночь - это наше время. Два часа - нас шестеро. Шорох, шум, визг. Не мой. Я уже привыкла. Под ногами - еж. Но уже поздно -двое отправились спать. Три ночи. Рядом ломаются ветки. Посторонние. Еще троих будто ветром сдуло. Одна. Ночь, луна, скрип сосен. Больше никого. Моя темнота и мое время. В дупле неподалеку покряхтывает дятел, а я сижу на земле. Больше не будет криков: страх остался здесь. В этой тишине.
Семнадцать лет борьбы со страхом стали результативны.
Время лечит. Время все меняет....


Спорт-это жизнь,целая жизнь, и даже немножко больше.
 
ЁмаДата: Суббота, 20.06.2009, 13:02 | Сообщение # 2
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Награды: 3
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: offline
После прочтения первого "очерка" *в больших таких кавычках* отбилось желание читать вообще Оо
Знаете, такое принято писать в своем дневнике, тихо жалуясь на жизнь и между лытыбыром. Но никак не в разделе творчества.
Йа высказалсо.


спасибо маме моей - скафандр постирала... (с)
 
NellyДата: Суббота, 20.06.2009, 13:49 | Сообщение # 3
Прикольная девчонка
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 5
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: offline
Ёма, мне была задана тема. Эта тема раскрыта на основе своих воспоминаний.
Впрочем, tastes differ.
Наверное, у Вас получается лучше.


Спорт-это жизнь,целая жизнь, и даже немножко больше.
 
Тёмная_ВспышкаДата: Суббота, 20.06.2009, 14:04 | Сообщение # 4
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Награды: 4
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: offline
Лично мне понравилось. Потому что йа понимаю.
 
Звезда_с_небаДата: Суббота, 20.06.2009, 14:07 | Сообщение # 5
Любовь Микки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Награды: 17
Репутация: 68
Замечания: 0%
Статус: offline
Ну допустим я тоже понимаю. Но дочитать до конца так и не захотела. Банальщиной обозвать тоже не могу но всё же...Думаю человек просто не смог красиво раскрыть душу.

Умей смеяться, когда грусно,
И слёзы лить, когда смешно,
Умей казаться равнодушной,
Когда в душе совсем не то.
 
NellyДата: Суббота, 20.06.2009, 14:13 | Сообщение # 6
Прикольная девчонка
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 5
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: offline
Лиссс, Падшая_Звезда, душа раскрывается в дневниках. Здесь - лишь тема.

Спорт-это жизнь,целая жизнь, и даже немножко больше.
 
ЁмаДата: Суббота, 20.06.2009, 20:35 | Сообщение # 7
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Награды: 3
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Nelly)
душа раскрывается в дневниках.

ну-ну, а то в свои творения художники\писатели душу не вкладывают.


спасибо маме моей - скафандр постирала... (с)
 
NellyДата: Четверг, 15.04.2010, 03:09 | Сообщение # 8
Прикольная девчонка
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 5
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: offline
Ёма, здесь размышления ограничены темой. Потому полноценное раскрытие невозможно.
Если хотите посмотреть на мою истинную сущность, добро пожаловать в дневник:на одной из страниц этого сайта есть ссылка.

Не хочу Вам ничего доказывать: у каждого есть свое мнение. Просто наверное Вам лучше знать. Пусть для Вас будет так.

Добавлено (15.04.2010, 03:09)
---------------------------------------------

Гипотетическая ситуация. Думала я о девушках, уезжающих заграницу за счастьем.
Для меня это было бы так.

Ты смотрел на меня долго и пристально, будто хотел добиться ответа прямо сейчас. Я упрямо молчала и разглядывала трещину в паркете.
- Ты можешь мне что-нибудь сказать? – повторился ты.
Я не могла. Молчала и смотрела на щель, в надежде на то, что она как-то поможет мне решиться.
- Я не знаю, - прошептала я и робко посмотрела на тебя. Ты в молчании развернулся и вышел из комнаты. Из квартиры. Ушел из дома. А может и из моего мира.
Я осталась глядеть на трещину. И казалось, что она разрастается до размеров пропасти. Пропасти, в которую я постепенно падаю. Оцепенение медленно покидало меня. Я двинулась к окну, с трудом выдерживая каждый шаг. Казалось, что я упаду прямо на пол, на этот паркет – в пропасть.
За стеклом не было новых горизонтов, решений или подсказок. Там был мой город – маленькая его часть. Город, который невозможно знать до мелочей, где каждый день можно бродить по улицам и расширять знания, расширять границы мира.
И вот теперь меня поставили перед фактом – город или семья, страна или любовь. И все. Мир рухнул в одно мгновение. На границе, где начиналось счастье, поставили заставу. Персональную – для меня. И не виделось лаза, через который можно было протиснуться. Не было дороги, не было пути, не было выхода.


Спорт-это жизнь,целая жизнь, и даже немножко больше.
 
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Очерки (иногда хочется что-то такое написать...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: