[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: BotaniQ, Liza_Madness, Госпожа_Лиса  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Психология » Что такое юношеский максимализм?
Что такое юношеский максимализм?
Звезда_с_небаДата: Пятница, 03.07.2009, 15:22 | Сообщение # 1
Любовь Микки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Награды: 17
Репутация: 68
Замечания: 0%
Статус: offline
Юношеская погоня за самой красивой девушкой, за самой престижной работой, за самой лучшей едой, за самой лучшей одеждой…

Максимализм – это крайность в каких-либо требованиях, во взглядах (когда или все, или ничего, когда чрезмерно завышены претензии ко всему – миру, жизни, людям). Это своего рода характеристика подхода к решению определенных проблем, бескомпромиссность в выборе мер, действий, призванных максимально приблизить поставленную цель.

Юношеский максимализм свойственен определенной возрастной категории. Когда чувствуешь в себе силы спорить со всеми, отстаивая собственную точку зрения (разумеется, самую правильную). А самое главное – в шкале ценностей молодого человека только две крайние точки зрения – либо черное, либо белое. Нет полутонов, нет середины. «Эти странные взрослые вечно все усложняют, путают, не понимают. Мы так жить не будем!» И мечется молодая душа в море непонимания. Все это – свойственная юности горячность, юношеский эгоизм, отсутствие опыта и гибкости мышления.

В чем проявляется?

В желании иметь ВСЕ и СРАЗУ, «прыгнуть выше головы», бороться со всеми и против всех, протестовать, быть необычным и уникальным, отличаться от остальных своим мировоззрением. Доказать окружающим, что «не слабо»:
*прикинуть вес моторной лодки и попытаться ее «стянуть»;
*навешать блинов на штангу и, поднимая, рухнуть с ней;
*выпить поллитра водки залпом;
*обогнать автобус, едущий от одной остановки до другой;
*довести Ее до 12 оргазмов подряд;
*вести машину 12 часов без остановки, не имея прав;
*работать, учиться, посещать ночные клубы и дискотеки, имея на сон два часа в сутки;
*пойти работать в воскресенье!

Это опасно?

Максимализм может стать хорошим стимулом для достижения заветных целей (цель ставится «больше и дальше», потому как выполняется процентов на семьдесят), ведь с его потерей начинают опускаться руки, желаемое перестает казаться возможным.
Человек красив в крайностях. Юношеский максимализм – привилегия здоровых, молодых и энергичных. Привилегия не дается зря, это своего рода аванс. Он здорово помогает молодым пробиться в нашей иногда сложной жизни. Это свежий взгляд на старые проблемы. Юношеский максимализм принимает форму эдакой наглости, шокирующей окружающих и позволяющей юнцам достигнуть высот, которых они не заслужили, но которые смогут удержать, если хватит ума и выдержки.

Это пройдет?

К сожалению или к счастью – юношеский максимализм проходит с возрастом. Он является следствием безоблачного детства. В юности уверенность в себе достигает максимальной отметки, как и желание во что бы то ни стало выделиться, самоутвердиться. Присутствует еще детская наивность и глупость, неопытность в сочетании с огромными амбициями! Абсолютно все кажется возможным!
После того как действительность пару раз «шарахнет» по голове, все встанет на свои места. Жизнь расставляет все точки над «i», и многим бывает смешно и стыдно вспоминать себя в молодости.

Чем лечить?

Часто максимализм проявляется и в зрелом возрасте, тогда он превращается в глупое упрямство, неуживчивость и нежелание прислушиваться к мнению окружающих.
В этом случае нужно ПОНЯТЬ, что вариантов решения любой проблемы гораздо больше двух, что не всегда мнение человека может быть объективным, что терпимость к чужим недостаткам – не порок, а достоинство.

С возрастом мы становимся более податливыми, сначала немного пассивными, а там недалеко и до равнодушия. Пусть в каждом останется чуточка юношеского максимализма для остроты восприятия жизни.

Источник:
http://shkolazhizni.ru/


Умей смеяться, когда грусно,
И слёзы лить, когда смешно,
Умей казаться равнодушной,
Когда в душе совсем не то.
 
KetДата: Пятница, 03.07.2009, 19:39 | Сообщение # 2
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Награды: 21
Репутация: 82
Замечания: 0%
Статус: offline
да,это всё так....

Я -жена
 
КляксаДата: Пятница, 03.07.2009, 19:43 | Сообщение # 3
Я не море,меня не волнует
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 9540
Награды: 82
Репутация: 400
Замечания: 0%
Статус: offline
Ket, к чему этот псто?

по теме -

Quote (Падшая_Звезда)
В желании иметь ВСЕ и СРАЗУ, «прыгнуть выше головы», бороться со всеми и против всех, протестовать, быть необычным и уникальным, отличаться от остальных своим мировоззрением. Доказать окружающим, что «не слабо»:
*прикинуть вес моторной лодки и попытаться ее «стянуть»;
*навешать блинов на штангу и, поднимая, рухнуть с ней;
*выпить поллитра водки залпом;
*обогнать автобус, едущий от одной остановки до другой;
*довести Ее до 12 оргазмов подряд;
*вести машину 12 часов без остановки, не имея прав;
*работать, учиться, посещать ночные клубы и дискотеки, имея на сон два часа в сутки;
*пойти работать в воскресенье!

вау, я этим не страдаю.
 
[Кисыч]Дата: Пятница, 03.07.2009, 20:15 | Сообщение # 4
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8292
Награды: 76
Репутация: 260
Замечания: 0%
Статус: offline
Ну не знаю -_-
Нету у меня этой штуки
А если и есть,то только половина
и уж я не мечтаю
Quote (Падшая_Звезда)
*довести Ее до 12 оргазмов подряд;


Кому я нужен? У мне худший статус
По умолчанью буду замучен стадом
 
Latent_hear^^Дата: Пятница, 03.07.2009, 20:28 | Сообщение # 5
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Награды: 6
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Падшая_Звезда)
*выпить поллитра водки залпом;

Есть такая мечта.На выпускном.Хотя нет.


Бывшая ПаZиТиFнаЯ))

Мы научились плавать в воде как рыбы; мы научились летать в небе, как птицы; нам осталось жить на Земле, как люди...

 
KetДата: Пятница, 03.07.2009, 22:07 | Сообщение # 6
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Награды: 21
Репутация: 82
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Клякса)
к чему этот псто?

к тому что это есть.


Я -жена
 
СолнышкоДата: Суббота, 04.07.2009, 06:34 | Сообщение # 7
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 999
Награды: 5
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: offline
меня это обошло стороной,судя по всему
 
Sound_of_SilenceДата: Суббота, 04.07.2009, 10:42 | Сообщение # 8
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: offline
Вроде как инфа для мужского пола, нет? Оо
=>
Quote (Ки$оЧк@)
Нету у меня этой штуки

Quote (Солнышко)
меня это обошло стороной,судя по всему

У вас этого по определению не может быть х)
 
stakan_sokaДата: Суббота, 04.07.2009, 14:00 | Сообщение # 9
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote
*навешать блинов на штангу и, поднимая, рухнуть с ней;
*выпить поллитра водки залпом;
*обогнать автобус, едущий от одной остановки до другой;
*пойти работать в воскресенье!

по-моему это уже граничит с глупостью)

я немного не соглашусь с содержанием статьи.
во-первых "юношеский максимализм" бывает у всех - независимо от пола.
и "выпить поллитра водки залпом", "обогнать автобус.." и т.д. - часто бывает просто разводом на слабо.
подростки все этим немного страдают, возможно делают глупости, но это время когда человек набирается опыта в мелочах. и неважно бьет тебя жизнь по голове, что бы одумался или не бьет - все принимается как вызов. часто, людям это помогает делать успехи, или наоборот опускаться, с принципом "назло".
"я назло докажу то-то или то-то." все зависит от целей человека на данный момент.
поэтому респект тем родителям, которые как раз таки разводят своих детей на слабо : "да тебе слабо, выучить эту биологию!". или подросток сам додумывается "да я назло этой биологичке завтра на пять все расскажу".
в это время и формируется личность. человек путем проб и ошибок находит себя в чем-то. и в итоге решает для себя, что ему от жизни надо.
именно в то время человек экспериментирует со своей внешностью, пока опять же не найдет что-то "свое".
когда подросток причисляет себя к каким-либо субкультурам, он тоже, по сути пытается найти себя. ищет единомышленников в другом окружении. яркий тому пример эмо-киды - человек считает, что его не понимают сверстники, расстраивается и вдруг узнает о том, что существуют такие эмо-киды, такие же непонятые миром, собираются вместе и преодолевают препятствия вместе. уже потом, влившись в эту тусовку, он понимает, что они забываются дешевым алкоголем и беспорядочными половыми связями. но тема не о субкультурах, поэтому в пример привела лишь эмо.
в этом возрасте тянет на подвиги, и не всегда, к сожалению хорошие. хочется показать, какой ты крутой - стать авторитетом среди своих друзей и т.д. именно поэтому подростки начинают курить и не только сигареты, пить, в основном дешевый алкоголь так как на другой не хватает карманных денег, самоутверждаться за счет других, нарываться на проблемы в милиции и т.д. поэтому что это считается "крутостью".
первая любовь, первая боль, предательства и цена дружбы и т.д.

и не всегда это проходит.
бывает так, что в подростковом возрасте родители слишком контролировали своего ребенка - поэтому когда человек вырастает, перестает быть под опекой родителей - он начинает вести себя как 14-летний подросток. потому что в детстве " не перебесился".
а кто-то просто не вырастает. становится вроде взрослым человеком, но время от времени в нем просыпается ребенок, который может себе позволить какие-то шалости. и при желании взглянуть на жизнь под другим, не привычным углом, как будто снова в поиске себя.
а кто-то вырастает совсем. и уже не помнит себя в 14 лет. и осуждает всех, считая что это "глупости из которых надо вырастать, и идти вон работать, раз заняться нечем!".
в общем это самое веселое время, и будет что вспомнить в 40 лет и рассказать детям))

ссори, что много букв, но это ещё не все что я хотела написать. ну да ладно, и так сойдет)

Солнышко, судя по профилю тебе 15) Какое-то проявление максимализма ещё будет, поверь мне))


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
Звезда_с_небаДата: Суббота, 04.07.2009, 14:10 | Сообщение # 10
Любовь Микки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Награды: 17
Репутация: 68
Замечания: 0%
Статус: offline
Мне 12 и я этим больна. Что делать?

Умей смеяться, когда грусно,
И слёзы лить, когда смешно,
Умей казаться равнодушной,
Когда в душе совсем не то.
 
stakan_sokaДата: Суббота, 04.07.2009, 14:15 | Сообщение # 11
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Падшая_Звезда, это не болезнь. ты как анонимный алкоголик xD
ничего не делать. просто жить. 12 это мало)) это на самом деле очень мало.
перерастешь. самый пик с наиглупейшими выкидонами, точно перерастешь.

не упускай только главного. не забивай на учебу, не губи в хлам здоровье - а остальное пройдет.
просто потом и то и другое исправить будет тяжело.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.

Сообщение отредактировал [baby_core] - Суббота, 04.07.2009, 14:16
 
ОтменаДата: Суббота, 04.07.2009, 16:15 | Сообщение # 12
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Награды: 9
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Падшая_Звезда)
*выпить поллитра водки залпом;

это алкоголизм :)))
Quote (Падшая_Звезда)
*довести Ее до 12 оргазмов подряд;

на это блин даже взрослый человек не всегда способен Оо
Quote (Падшая_Звезда)
*пойти работать в воскресенье!

это пипец :)))

Падшая_Звезда, с возрастом что-то приходит, что-то уходит...главное не пытайся опередить время, всё ещё успешь :) как-то так)


Вы смеетесь с меня потому что я не похож на вас?
А я смеюсь с вас потому что вы все одинаковые...
© Jonatan Davis
 
MareeДата: Суббота, 04.07.2009, 18:42 | Сообщение # 13
Гордость форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 6200
Награды: 18
Репутация: 145
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Sound_of_Silence)
У вас этого по определению не может быть х)

ахах, нуу...


Не знаю.
 
РобертаДата: Суббота, 04.07.2009, 18:44 | Сообщение # 14
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
хм.. ну иногда нападает такое чувство максимолизма. очень редко.
 
СолнышкоДата: Воскресенье, 05.07.2009, 16:49 | Сообщение # 15
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 999
Награды: 5
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (|baby_core|)
Какое-то проявление максимализма ещё будет, поверь мне))

жизнь покажет))
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Психология » Что такое юношеский максимализм?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: