[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Нужно ли при замужестве брать фамилию мужа?
Нужно ли при замужестве брать фамилию мужа?
uendeligeДата: Четверг, 24.05.2018, 18:49 | Сообщение # 106
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Schnappi ()
И особенно я не понимаю принцип "продолжения рода" по мужской линии.

Я тоже. Но даже не потому, что рожает женщина. А просто... потому что продолжается род обоих, равноценно.
И вообще считаю, что детям в идеале надо давать более красивую фамилию из родительских, а если примерно одинаковые, то неважно, можно хоть монетку подбрасывать.

Какого чёрта в наше время по умолчанию считается, что женщина должна менять фамилию, и какого чёрта некоторые парни навязывают свои фамилии, я тоже не понимаю.
Насчёт аргумента "у семьи должна быть одна фамилия" -- почему бы мужу не взять фамилию жены, м? Почему это в наше время считается дикостью? Опять же, я за то, чтобы если и менять фамилию -- брать из двух более красивую, а может, вообще не менять -- неужели кому-то нравится бегать менять тучу документов? Мне вот нет.

Если бы парню было принципиально, чтобы я сменила фамилию, для меня это вообще стало бы поводом серьёзно задуматься, точно ли мне нужно выходить замуж за этого человека, и не в фамилии дело, а в отношении. Возможно, в итоге в такой ситуации сменила бы -- если в жизни напрягающих патриархальных замашек не заметила бы.

И, наверное, сменила бы, если фамилия парня прям очень-очень понравится, вот прям настолько, что не жалко будет повозиться с документами.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.

Сообщение отредактировал uendelige - Четверг, 24.05.2018, 18:51
 
stakan_sokaДата: Четверг, 24.05.2018, 18:57 | Сообщение # 107
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата uendelige ()
Насчёт аргумента "у семьи должна быть одна фамилия" -- почему бы мужу не взять фамилию жены, м? Почему это в наше время считается дикостью?
В тему к этому - бывает все-таки и наоборот.)

У знакомого парня фамилия не стремная, но весьма забавная и с его сценическим образом не вяжется вообще. Когда они поженились со своей девушкой он как раз и взял фамилию своей жены - и ей с её такой же концертной деятельностью менять фамилию на менее звучную было совсем не с руки, и ему стало в некотором отношении проще.
По его  прежней фамилии называем только между собой, да и то скорее потому, что так привычнее.
И да, никто не шутил на эту тему из окружения, никто не осуждал, наоборот все посчитали, что он правильно сделал и ничего плохого в этом поступке нет. 

Так что постепенно "традиции" все-таки уходят в небытие и этот факт у адекватных людей не вызывает шока, что не может не радовать.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
uendeligeДата: Четверг, 24.05.2018, 20:27 | Сообщение # 108
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата stakan_soka ()
И да, никто не шутил на эту тему из окружения, никто не осуждал, наоборот все посчитали, что он правильно сделал и ничего плохого в этом поступке нет. 

Так что постепенно "традиции" все-таки уходят в небытие и этот факт у адекватных людей не вызывает шока, что не может не радовать.

Да, это здорово.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
МериДата: Четверг, 12.07.2018, 16:04 | Сообщение # 109
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
у мч фамилия красивая. но моя лучше)) менять не хочу. а связывать жизнь с человеком, для которого будет принципиально, чтобы жена взяла его фамилию - не буду. конечно, когда у семьи одна фамилия - это класс, но я не хочу отказываться от своей, это моя часть, моя семья. дети пусть будут под фамилией отца, а я - увольте-с. двойные вообще не нравятся. да и морока с документами, нафиг

ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Нужно ли при замужестве брать фамилию мужа?
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: