[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Переходный возраст (он же юношеский максимализм..)
Переходный возраст
ВолкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:34 | Сообщение # 46
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Ну, переходный возраст - возрастная категория, юношеский максимализм - крайность во взглядах, оценках, требованиях, бескомпромиссность - или все, или ничего, или черное, или белое; не надо путать эти понятия.
По вопросу: переходный возраст прошел незаметно, не знаю, чем именно это обусловлено. Возможно - работа ролевой белой этики, отвечающей за вежливость и тактичность. Никаких плаксивостей, агрессивностей, эмоциональностей, наглостей, категоричностей и проч сопутствующих симптомов. Единственное - конфликты с mother, ну так если бы кому-то с раннего детства наезжали на болевую, они бы тоже имели место в любом возрасте.
Quote (stakan_soka)
практически всегда сопровождает юношеский максимализм)

А не соглашусь. У нас с mother переходный возраст проходил без каких-то эксцессов, и у некоторых моих знакомых разного возраста также. Может быть, он и протекает в какой-то измененной форме, но эта форма практически не поддается описанию, поэтому можно поставить вопрос о его возможном отсутствии.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
ButerflyДата: Среда, 01.06.2011, 17:28 | Сообщение # 47
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Награды: 6
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: offline
трудно проходит,впрочем как и у большинства

Самую мучительную боль человеку может причинить лишь тот кто подарил ему самое большое счастье!
 
Frankenturret-chanДата: Четверг, 07.07.2011, 15:44 | Сообщение # 48
Пришедшая вновь
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: offline
Как можно адекватно себя оценивать на предмет переходного возраста, если как раз сам инаходишься в нем?

Мне всегда казалось, что юношеский максимализм можно узнать и посмотреть только со стороны.
В процессе переходного возрастя вряд ли можно понять, что ты делаешь не совсем так.

Когда только это все поутихнет, все эти довольно новые и странные ощущения сойдут на нет - пожалуй, только тогда можно понять, а был ли он, этот максимализм в полной мере, как про него рассказывают.


Диванный психолог, теоретик, практик
 
uendeligeДата: Понедельник, 25.07.2011, 23:54 | Сообщение # 49
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Обыкновенно переходной возраст проходит, ничего тяжелого. Разве что больше думать начала.
Предки утверждают, что у меня юношеский максимализм шпарит, я его не замечаю. Ну да ладно, со стороны виднее. Не спорю.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
TouchДата: Четверг, 04.08.2011, 01:05 | Сообщение # 50
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Награды: 6
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: offline
Всё было очень весело:) Не было (или почти не было) максимализма, но пробовать хотелось всё. Впечатлений мне до сих пор хватает:) Сейчас вспоминаю свои 13-14 и вообще не понимаю, как можно было решиться на половину поступков:)
 
PoisonДата: Суббота, 06.08.2011, 16:42 | Сообщение # 51
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
У меня весёлая жизнь началась только в 15 лет) То есть, совсем недавно) Но в 13-14 уже начал меняться характер, захотелось пробовать всё новое. В 15 я решилась попробовать. И вобщем-то скажу, живётся действительно весело, мне нравится этот возраст. Не хочу возвращаться в детство.
Правда, несколько смущает то, что стали появляться такие проблемы, о которых я раньше и не задумывалась.
 
BASSДата: Среда, 03.07.2013, 18:22 | Сообщение # 52
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: offline
А я не вижу особых измененний в своем поведении. Сильно изменился характер за последний год, вкусы поменялись. Но я от этого не стала часто истерить, плакать. Даже не помню, когда последний раз плакала. Разве что стала гораздо веселее, оптимистичнее)
 
LusiaДата: Четверг, 04.07.2013, 01:57 | Сообщение # 53
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1092
Награды: 11
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: offline
Семнадцать уж стукнуло, а он и не думает заканчиваться. Максимализм из мыслей, некоторых суждений пошёл в реальную жизнь.
Запоздала в некоторых аспектах, всё начинается только сейчас. Ох... Это не есть хорошо, да?

Что же родители? Замечали только трудности с учёбой, из-за них же и ругались больше всего. Сейчас начинают жить своей жизнью. Брат в лагере, и я чётко ощущаю, что мы как соседи.
Рыдаю, пытаясь свыкнуться с мыслью, что у меня никогда не будет дружной, любящей семьи. Кажется, всю оставшуюся жизнь буду тайно завидовать каждому у кого семья - это не просто слово. Всегда можно позвонить или прийти, тебя выслушают и дадут совет. 
У матери же всегда один ответ: "Не знаю, решай сама".

Депрессия уже несколько месяцев, отчаяние, не видишь смысла жизни, будущего, а тебе вслед крик - "чего ты от меня-то хочешь?!"
Прелестно. 

Худшее пережила и решила. Боюсь, мало никому не покажется теперь. 

Звонки раз в неделю да сухая беседа о том, как идут дела - неотвратимое будущее в общении с матерью. Некоторые родственники пока становятся лишь источником для получения чего-либо. А что? Пока дают, надо брать. Остальные - вовсе не берутся в расчёт. Где-то есть и хорошо. 

«Сама-сама-сама-сама, – сказала Валерия. – Ведь мама не может за меня заступиться?» (с)

В депрессии обострился ещё и эгоцентризм. В иные моменты желание ощутить заботу превращалось в манию. И заботиться о любимом человеке, чтоб в итоге получить её с лихвой - тоже. Кое-как подавила, до истерик, паники доходило. Боюсь, это изменило его мнение обо мне. 

Также, не считаю своё мнение самым верным, но может выбить из колеи, когда его не все разделяют, критикуют личность.
Неосознанно могу навязывать свои интересы. Всё от неуверенности, низкой самооценки.
 
КаллистоДата: Суббота, 27.07.2013, 19:38 | Сообщение # 54
Подруга
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: offline
Не пойму: то ли прошёл, то ли нет... Как бы то ни было - у меня всегда хватает проблем и я всегда раздражительная. Так что это ничего не меняет.
 
stakan_sokaДата: Понедельник, 07.12.2015, 21:39 | Сообщение # 55
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
переходный возраст просто адовый был, со всеми вытекающими - и эксперименты со внешностью, и какие-то идиотские и абсурдные поступки, глупости. кучу времени потеряла из-за шила в заднице и желания попробовать все, что мне показалось интересным.

по поводу последнего стараюсь не особо загоняться, потому что это был по-своему крутой путь - я не думала, подойдет мне что-то или нет, а с головой бросалась и пробовала. от чего-то ушла полностью, что-то зацепило, а в итоге, как ни крути, прокачала множество полезных скиллов. 

но вот что касается разделения на черное и белое, крайностей - это до сих пор осталось. я, конечно, могу трезво все оценивать, но иногда отдаю себе отчет в том, что просто не хочу этого делать. думаю, что это просто черта характера и все то же шило в заднице, лол.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
uendeligeДата: Вторник, 08.12.2015, 01:01 | Сообщение # 56
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
мне кажется, что мой переходный возраст затянулся.
хотя, может, я просто иррациональная и в чём-то несколько инфантильная.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
PoisonДата: Вторник, 08.12.2015, 16:38 | Сообщение # 57
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Лет в 17 закончился, наверное. В том возрасте я наконец обрела себя настоящую, прошёл юношеский максимализм, более или менее устоялись взгляды, пропала тяга бухать и творить всякий п*здец. Эксперименты с внешностью и желание всем доказать, что я "нитакая какфсе", слава Богу, вообще лет в 14 закончились )) Вообще, со мной происходило всё, что традиционно принято ассоциировать с подростками, включая и то, о чём с такой тревогой говорят по телеку. Разве что анорексии не было. Я была самым обыкновенным, среднестатистическим, и ужасно тупым подростком)) Но не жалею ни о чём вот вообще нисколько. Было весело, есть что вспомнить. Единственное, что плохо - до 17 лет у меня реально не было своего мнения. Имею в виду, истинно своего. Я избрала себе модель поведения, которую считала для себя привлекательной, и пыталась ей следовать. Сотворила кумира, проще говоря. Мне это, конечно, нравилось, мне было комфортно. Но за всем этим не было настоящей меня. И притом, "модель" была асоциальной. Наверное, неправильно это. И выглядело глупо. Рада, что переросла. 
Максимализм до сих пор со мной остался в некоторых вещах, наверное. И до сих пор в некоторых аспектах придерживаюсь очень "левых" взглядов. Раздражительность со мной будет всегда - психика слабая.
 
UniverseДата: Вторник, 08.12.2015, 22:02 | Сообщение # 58
Подруга
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: offline
если ЭТО - подростковый максимализм, то мне страшно представить, насколько унылой жизнь будет дальше х)
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Переходный возраст (он же юношеский максимализм..)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: