[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Школа будущего? (Учиться без тетрадей и учебников, а с помощью компьютера?)
Школа будущего?
AzureДата: Четверг, 20.01.2011, 23:36 | Сообщение # 31
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 985
Награды: 9
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: offline
Буэ. А потом наши дети вообще не будут уметь писать рукой? Глупость.
 
ВrainаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:18 | Сообщение # 32
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 14
Репутация: 47
Замечания: 0%
Статус: offline
Смотря с какой стороны посмотреть....
Это и хорошо и плохо...


единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: «что скажут люди.» «люди» не строят вашу жизнь. а уж мою и подавно. прежде всего думайте о себе. вы сами должны устраивать свою жизнь. неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?
 
[Tasmola]Дата: Четверг, 09.01.2014, 18:51 | Сообщение # 33
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 1
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: offline
Слава богу, что меня это коснулось совсем немного.
Все вопят о здоровье нового поколения. И что? Они же и хотят это поколение загубить.
Облучение, плохое зрение, ноль физического развития и это ещё неполный список отрицательных качеств такого обучения.
Цитата Роберта
и в мире воцарится "поколение интернет-зависимых идиотов, не умеющих связать два слова без помощи мёртвой железки".


тейстятник
но мы с тобою будем вместе,
как Сид и Ненси, Сид и Ненси...
и ни за что не доживём до пенсии,
как Сид и Ненси, Сид и...


Сообщение отредактировал [Tasmola] - Четверг, 09.01.2014, 18:52
 
КазачкаДата: Четверг, 09.01.2014, 22:59 | Сообщение # 34
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Не хочу мертвой электронизации. Хочу живую жизнь.

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
uendeligeДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:43 | Сообщение # 35
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата "Lettera"
учитель будет выдавать рабочие листы прямо в классе, тетрадки больше не нужны. Вместо учебников - список сайтов.

идеально же.
в универе учусь ровно так, тетрадку только для конспектирования использую (а в школе это не так нужно, там сессий нет)

полностью отказываться от бумаги -- на мой взгляд, лишнее; уметь писать всё же полезно
хотя в старших классах можно на выбор писать на бумаге или в электронном устройстве, имхо

Цитата [Tasmola] ()
Облучение, плохое зрение,

современные мониторы почти не фонят и не так уж и сильно протят зрение.

Цитата Казачка ()
Не хочу мертвой электронизации. Хочу живую жизнь.

чем листание тяжёлых бумажных учебников живее?


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
КазачкаДата: Среда, 15.01.2014, 14:02 | Сообщение # 36
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
uendelige, старая, добрая бумажная карта дорог, если уметь ею пользоваться, надежней навороченого планшетника-ее не заглючит никогда. Пойти в библиотеку, найти нужный материал, перелопатив кучу книг, встретить знакомых занятых тем же, обменяться информацией, пообщаться, обсудить вопрос-больше пользы, лучше разобраться и понять материал можно. Можно конечно и в одиночку все это сделать, и знакомых пригласить, но вероятность лучшего результата будет меньше. Я так думаю. Хотя искать информацию в интернете я тоже не отказываюсь.

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
uendeligeДата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:48 | Сообщение # 37
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Казачка ()
Пойти в библиотеку, найти нужный материал, перелопатив кучу книг, встретить знакомых занятых тем же, обменяться информацией, пообщаться, обсудить вопрос-больше пользы, лучше разобраться и понять материал можно
угу, только это займёт столько времени, что ты сильно отстанешь от тех, кто предпочитает интернет... да и просто мне подобные радости непонятны
а насчёт карт в принципе согласна.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
КазачкаДата: Понедельник, 27.01.2014, 12:42 | Сообщение # 38
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
uendelige, один старый Педагог(для нас, его учеников, он с большой буквы),научил нас, "ничего не принимать на веру".Я не раз убеждалась, что он прав. Знания "пропущеные через себя", до которых дошел сам(пусть и с подсказками), качественней, чем пользование теорией, которую кто-то уже вывел до тебя. По поводу того, что можно "отстать" - "що швыдко робыться, то слипэ родыться" -переводить надо? Хорошо понимая материал, быстро разберешься что к чему, и догонишь и перегонишь "теоретиков".
И я не говорю, что надо отказаться от интернета, я говорю, что он всего только очень хорошее дополнение к другим источникам знаний.


Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
PoisonДата: Суббота, 01.03.2014, 07:12 | Сообщение # 39
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Никогда такого не будет, мне кажется) Навыки письма всё равно очень нужны во взрослой жизни, да и, к тому же, тоже как-то влияют на формирование интеллекта у ребёнка.
 
stakan_sokaДата: Четверг, 28.01.2016, 02:38 | Сообщение # 40
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
мне кажется, это уже в какой-то степени коснулось современного образования, по крайней мере в колледжах и универах. на парах разрешают использовать планшет или нетбук вместо тетради, почти все лекции преподаватели потом выкладывают в интернет или дают флешку на группу, все те же конспекты можно показать в распечатанном виде (или в электронном даже, если посещаемость норм), учебники тоже все доступны для прочтения он-лайн и скачивания. 
понятно, что ещё есть какие-то местные методички и не все преподы соглашаются но подобное, но все равно, 50/50 уже.

тут Роберта писала, дескать, искусства не будет. мне кажется, что искусство никуда не денется - во-первых, оно уже претерпело изменения в виде компьютерной графики и электронной музыки, но "ручная" работа от этого стала цениться ещё больше, как мне кажется. а во-вторых, не смотря на весь этот технический прогресс все так же продолжают обучать каллиграфии (если говорить о почерке) и, насколько мне известно, это сейчас довольно популярная тема.

мне скилл написания от руки вообще пока не особо пригодился - я пишу крайне неразборчиво, настолько, что иногда учу что-то по чужим конспектам или вовсе беру у тех, кто на планшете набирал лекции. да и печатаю я быстрее, чем пишу, даже на сенсорном экране, если уж на то пошло) 
я считаю, что "живое" будет занимать всегда какое-то свое место и вряд ли исчезнет окончательно (по крайней мере, не в ближайшие 20-30 лет), так что переживать не стоит. а все эти электронные приблуды только облегчают обучение, как по мне.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Школа будущего? (Учиться без тетрадей и учебников, а с помощью компьютера?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: