[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Феминизм
Феминизм
КаллистоДата: Суббота, 27.07.2013, 22:03 | Сообщение # 16
Подруга
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: offline
Несколько лет назад я называла себя ярой феминисткой. Теперь же я за строгий матриархат. 
Цитата (Казачка)
Будете забрасывать меня гнилыми помидорами? :DDD

 
uendeligeДата: Вторник, 01.12.2015, 20:51 | Сообщение # 17
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
поддерживаю.

не называю себя феминисткой (т.к. не разбираюсь в направлениях например), но не отрицаю, когда меня так называет кто-то другой.

феминизм -- это борьба за женские права. право на жизнь, здоровье, сексуальную неприкосновенность, право заниматься чем хочется без осуждения.
грустно от того, что многие считают, что феминизм -- это муженанавистничество, или движение за то, чтобы всем было одинаково плохо (армия! бить женщин!).


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
UniverseДата: Вторник, 01.12.2015, 22:05 | Сообщение # 18
Подруга
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: offline
не знаю, как отношусь, ибо не разбираюсь в этом движении. сама просто против сексизма
а парень у меня феминист. а я - нет. лол.
 
stakan_sokaДата: Среда, 02.12.2015, 08:11 | Сообщение # 19
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата uendelige ()
грустно от того, что многие считают, что феминизм -- это муженанавистничество, или движение за то, чтобы всем было одинаково плохо (армия! бить женщин!).

некоторые ярые активистки движения сами гнут именно эту линию (особенно мужененавистничество). я не отрицаю, что они - не все и по ним судить нельзя, но из-за того что их слышно и видно дальше всех, мнение о самом движении складывается не самое приятное.

как по мне, шовинизм в любую сторону - плохо. будь то мужики угоревшие по домострою или женщины, считающие мужчин низшими существами.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
uendeligeДата: Среда, 02.12.2015, 11:44 | Сообщение # 20
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата stakan_soka ()
некоторые ярые активистки движения сами гнут именно эту линию (особенно мужененавистничество).

ну да, соглашусь, не совсем на пустом месте всё это взялось.
как раз и обидно, что судят всё движение по самым упоротым направлениям и отдельным личностям.

Цитата stakan_soka ()
как по мне, шовинизм в любую сторону - плохо. будь то мужики угоревшие по домострою или женщины, считающие мужчин низшими существами.

согласна


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
PoisonДата: Среда, 02.12.2015, 15:37 | Сообщение # 21
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Я никак не отношусь. Не знаю. Я просто за то, чтобы всем было хорошо и комфортно. Сексизм спокойно воспринимаю.
 
stakan_sokaДата: Вторник, 29.05.2018, 19:03 | Сообщение # 22
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Феминизм в моем сознании вызывает какой-то дичайший диссонанс. Особенно теперь, когда это все мечется из крайности в крайность.

С одной стороны, я так же считаю, что ущемление в принципе - плохо. И не важно, кого ущемляют - мужчину или женщину. Мне не нравится разделение на сугубо "женское" и "мужское" касательно занятий, увлечений, образа жизни, мышления и внешнего вида. Не нравится традиционное понимание женственности и мужественности, хотя бы потому, что в современном мире это не актуально.

С другой стороны, я не сталкивалась с вопиющим ущемлением, например, когда училась - никаких домогательств (хотя мужчин-преподавателей/учителей хватало и в школе, и позже); да, я сталкивалась с некрасивой ситуации с домогательством от знакомого мужчины, но благо все обошлось, но как бы дебилов в принципе не мало и это, на мой взгляд, скорее вопрос культуры в целом, нежели конкретно феминизма. И я не откажусь от помощи, где мне она требуется, меня это никак не оскорбляет. И я не поддерживаю полный матриархат.

Возможно, дело в том, что у меня утопические взгляды на это, потому что я в глубине души в первую очередь за равенство, но современный феминизм все-таки больше за матриархат (могу ошибаться, но чаще действия и слова феминисток наводят на подобные мысли). 
Для меня идеал, когда в любых человеческих отношениях как при коммунизме "с каждого - по способностям". Я не вижу ничего плохого, если женщина не хочет заводить семью/и или детей, занимается экстремальными видами спорта, занимает руководящую должность, если она выбрала карьеру военного или даже если она домохозяйка - при условии, что её полностью устраивает та жизнь, которую она выбрала, потому что она в этом реализует себя, в первую очередь, как личность. И так же не вижу ничего плохого в том, что парень может вести бьюти-блог, сидеть в декрете с ребенком, заниматься домашним бытом или плакать над фильмом, потому что в моих глазах это не делает человека хуже, если в остальном он не ведет себя как мудло. А все различия между полами должны играть роль только в спальне - да и даже там, кто на что горазд и кому как больше нравится.
Но у нас культура очень сильно отстает и поддерживает абсолютно неактуальные ценности и представления обо всем этом.

Но, есть и плюсы. Современный феминизм меня радует только в одном и это возможность делать женщине то, что она хочет делать и распоряжаться своей жизнью и своим телом так, как она считает нужным. Да, в плане законодательств ещё не все гладко, но что-то мне подсказывает, что это дело времени; касаемо же каких "традиционных ценностей", то все упирается в давление общества, на которое, в общем-то, можно забить болт.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
uendeligeДата: Понедельник, 04.06.2018, 23:54 | Сообщение # 23
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Направлений феминизма (и отдельных людей в каждом направлении) много, кто-то за равенство, кто-то за матриархат.

Я за равенство (и вообще, я против любого сексизма, против направленного на мужчин тоже, хоть феминистки такой обычно отрицают), и на законодательном уровне, и за то, чтобы в массовом сознании предрассудков не было, и все могли жить как хотят, не сталкиваясь с агрессией, осуждением, давлением, насмешками.
Против матриархата, потому что ну чем он лучше патриархата-то.

Читаю всякие фемпаблики, многое в них нравится, но в каждом из тех, что встречала, постят и что-нибудь, с чем я не согласна.

Цитата stakan_soka ()
, скорее вопрос культуры в целом, нежели конкретно феминизма.

Цитата stakan_soka ()
Но у нас культура очень сильно отстает и поддерживает абсолютно неактуальные ценности и представления обо всем этом.

Ну вот как раз феминизм эту культуру и пытается изменить.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Феминизм
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: