[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Зависимость (не от вещей.)
Зависимость
stakan_sokaДата: Суббота, 21.11.2015, 06:41 | Сообщение # 1
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Тут была тема про зависимость от вещей, а это, так или иначе, в современном мире неизбежно - зависимость от интернета, кажется, и вовсе перестала быть чем-то особенным, как и тяга к почти постоянному прослушиваю музыки. Речь немного о другом - о склонности к зависимостям. Есть такое мнение, что если у человека есть склонность, то бороться с ней бессмысленно. Ведь одни играют, к примеру, в азартные игры и это им не мешает жить, а другие буквально сходят с ума.

Как считаете вы - подобные склонности передаются по наследству или их появлению способствует какая-то причина? Или как по вашему мнению, возникают подобные зависимости? Сталкивались ли вы с подобным?


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
PoisonДата: Воскресенье, 22.11.2015, 18:47 | Сообщение # 2
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Я думаю, что всё это находится где-то на биологическом уровне, то есть, да, передаётся по наследству. Проявится или нет - вопрос другой. Возможно, именно проявлению способствуют какие-то внешние факторы. 
У самой зависимость от курения жутчайшая была.
 
stakan_sokaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 19:07 | Сообщение # 3
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
вот, кстати, с курением есть такая тема. причем, без никотина я могу спокойно прожить (недели две - точно, причем к концу второй недели и не особо тянет уже), но как только возможность появляется - руки тянутся. короче говоря, в основном психологическая зависимость.
и так с другими вещами тоже.

у меня приятель есть, он пить оч рано начал. причем, пил с огромным удовольствием, в больших количествах, до отравлений, но все равно продолжал.
потом у него в голове что-то изменилось, он бросил все свои привычки вредные и начал качаться с таким же фанатизмом, с которым раньше пил. и я не зря сравниваю сейчас алкоголизм и спортик - он реально двинулся на нем так же, как раньше был заморочен на алко.
и мне вот этот момент и интересен.. по сути, человек изначально имел склонность к такому "фанатизму" и вне зависимости от увлечений, склонность осталась.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.

Сообщение отредактировал stakan_soka - Воскресенье, 22.11.2015, 19:31
 
PoisonДата: Воскресенье, 22.11.2015, 23:54 | Сообщение # 4
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Цитата stakan_soka ()
вот, кстати, с курением есть такая тема. причем, без никотина я могу спокойно прожить (недели две - точно, причем к концу второй недели и не особо тянет уже)

У меня было не так, когда курила. Какие две недели - пары часов не могла без никотина прожить, сразу сопли-слюни, по голове долбит, рассеянность, нервы... Бросила уже почти два года как, а всё равно когда вижу, что кто-то курит - появляется непреодолимое желание присоединиться. Благо, держать себя в руках получается. Не знаю, психологически это, или физически. 
Цитата stakan_soka ()
и мне вот этот момент и интересен.. по сути, человек изначально имел склонность к такому "фанатизму" и вне зависимости от увлечений, склонность осталась.
Иногда эта склонность даже во благо, когда направлена на какое-то полезное (для самого человека) дело. Возможно, с ней и карьерных высот можно достичь, если "наркотиком" станет профессия.
 
stakan_sokaДата: Понедельник, 23.11.2015, 00:00 | Сообщение # 5
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Poison ()
Не знаю, психологически это, или физически.

наверное, физически..
подруга, когда бросала, тоже с ума сходила - доходило вплоть до рвоты(

Цитата Poison ()
Возможно, с ней и карьерных высот можно достичь, если "наркотиком" станет профессия.
 кстати, да. это все-таки скорее плюс, чем минус. главное, вовремя применить свои "способности")


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
LittleTroubleДата: Вторник, 24.11.2015, 11:40 | Сообщение # 6
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Думаю что про наследственность это оправдание. Человек сам должен решать как ему жить!
 
uendeligeДата: Среда, 25.11.2015, 04:40 | Сообщение # 7
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
не считаю, что если есть склонность, то бороться бессмысленно -- думаю, что при огромном желании и куче усилий можно это победить; может, не всегда и не каждому человеку, но хотя бы иногда.
не знаю, существует ли склонность к зависимостям в целом и если да, то откуда она берётся.
про себя точно знаю, что у меня меня есть склонность зависеть от людей, которым я безразлична.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
stakan_sokaДата: Воскресенье, 27.12.2015, 23:11 | Сообщение # 8
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
у меня склонность к вещам, которые могут организовать мне уход от реальности - вот вроде я и живу, как обычно, но чтобы плевать на все было.
наверное, я тоже такой вот "задрот", о котором выше писала - я могу и к веществам прибегнуть с такой целью, реже - к алкоголю, систематически - к спорту. убиваюсь в зале так, чтобы думать вообще не хотелось.
на самом деле, мне сейчас ума хватает дозировать или более лайтовые варианты находить (типа того же спорта).
но, к сожалению, вся жесть была - и с недельными запоями, когда трезветь не хотелось, и с марафонами и даже перетренированность казалось мне выходом, когда я лежала и конечностями пошевелить не могла.

впрочем, все это было не зря, я нашла выход. чем лучше качество жизни, тем меньше потребность сбегать от реальности.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Зависимость (не от вещей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: