[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Как вы думаете: у животных есть душа?
Как вы думаете: у животных есть душа?
у животных есть душа?
МериДата: Четверг, 09.04.2009, 22:41 | Сообщение # 31
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
ДА!

ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
саньокДата: Суббота, 11.04.2009, 14:11 | Сообщение # 32
Пришедшая вновь
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 8
Репутация: -41
Замечания: 0%
Статус: offline
Конечно есть!

 
АссиДата: Суббота, 11.04.2009, 20:36 | Сообщение # 33
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Награды: 0
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: offline
да

 
surfaceДата: Суббота, 05.09.2009, 16:21 | Сообщение # 34
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Да. Всё живое имеет душу.

Упрямые, не безразличны друг к другу, но они никогда не скажут о том что любят, потому что она боится обжечься снова, а он не знает, что она любит только его одного.
 
ВолкаДата: Пятница, 09.10.2009, 17:42 | Сообщение # 35
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Дж.Хэрриот. "Собачьи истории".

" «СДП» – отмечали мы в ежедневнике – «смерть до приезда». Всего три слова, но охватывали они всяческие ситуации – конец коров с послеродовым парезом, бычков с тимпанней, телят в конвульсиях. Нынче же из них следовало, что больше мне уже никогда не подстригать когти Бена.

Больные нефритом не часто умирают столь внезапно, но последнее время белок у него в моче достиг грозных цифр.

– Во всяком случае, мисс Стабс, произошло это быстро, и он совсем не мучился. – Мои слова казались неловкими и бесполезными. Старушка полностью владела собой: ни слезинки, и смотрела она с кровати на друга, столько лет разделявшего ее жизнь, непроницаемым взглядом. Надо бы поскорее унести его! Я подсунул одеяло под Бена, взял на руки и уже шагнул к двери, но мисс Стабс остановила меня:

– Подождите немножко.

С трудом повернувшись на бок, она, продолжая смотреть на Бена тем же непроницаемым взглядом, протянула руку и легонько погладила его по голове. Затем спокойно откинулась на подушки, а я торопливо вышел из комнаты.

На кухне миссис Бродуит сказала мне шепотом:

– Я сбегаю в деревню, попрошу Фреда Маннерса закопать его. Если у вас есть время, посидите пока с ней. Поговорите о чем-нибудь, ей легче будет.

Я вернулся в комнату и сел возле кровати. Мисс Стабс несколько секунд смотрела в окно, потом обратила глаза на меня.

– Ну вот, мистер Хэрриот. Теперь моя очередь.

– О чем вы?

– Сегодня умер Бен, а следующей буду я. Такое у меня предчувствие.

– Чепуха! Просто вам взгрустнулось. Со всеми нами так бывает. – Но мне стало не по себе. Никогда прежде она об этом не заговаривала.

– Я не боюсь, – продолжала она. – Я знаю, что меня ожидает радость. У меня никогда не бывало никаких сомнений. – Она замолчала и спокойно обратила взгляд на плакатик под газовым рожком. Я тоже молчал. Потом голова на подушке вновь повернулась ко мне.

– Боюсь я только одного… – Ее лицо изменилось так внезапно, словно с него упала маска. Это мужественное лицо стало почти неузнаваемым, глаза помутнели от ужаса, и она схватила меня за руку. – Мои собаки и кошки, мистер Хэрриот… Я боюсь, что после смерти уже не увижу их, и это меня мучит. Видите ли, я знаю, что воссоединюсь с моими родителями и братьями, но… но…

– Ну и с вашими любимцами, конечно.

– В том-то и дело… – Она покачала головой, не приподняв ее, и впервые я увидел у нее на щеках слезы. – Ведь говорят, что у животных души нет.

– Кто говорит?

– Ну я читала… И многие верующие в этом убеждены.

– А я убежден в обратном. – И я ласково погладил руку, все еще цеплявшуюся за мою. – Если душа – это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей. Тут вы можете быть совершенно спокойны.

– Как я надеюсь, что вы правы! Порой я заснуть не могу, все думаю об этом.

– Я знаю, что прав, мисс Стабс, и, пожалуйста, не спорьте со мной. Нам, ветеринарам, читают целый курс о душе животных.

Ужас исчез из ее глаз, и она засмеялась с обычным мужеством.

– Извините, что я не удержалась. Больше я вам этим докучать не буду. Но пока вы еще здесь, скажите, только честно… Мне не надо утешений, я хочу знать правду. Вы еще очень молоды, но можно вас спросить, как верите вы сами? Будут ли мои собаки и кошки со мной?

Она посмотрела мне прямо в глаза. Я передвинул стул и сглотнул.

– Мисс Стабс, боюсь, я не слишком разбираюсь во всем этом. Но в одном я уверен абсолютно. Где будете вы, там будут и они.

Она не отвела взгляда, но он стал совсем спокойным.

– Спасибо, мистер Хэрриот, я знаю, вы говорите со мной честно. Вы так правда верите?

– Да, верю. – ответил я. – Всем сердцем верю. "


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
AzureДата: Вторник, 13.10.2009, 23:22 | Сообщение # 36
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 985
Награды: 9
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: offline
да)
 
РобертаДата: Суббота, 17.10.2009, 12:41 | Сообщение # 37
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
Если душа – это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей.

а как же дикие животные? они не хранят верность людям. и что же, у них нет души?
 
[Кисыч]Дата: Суббота, 17.10.2009, 14:25 | Сообщение # 38
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8292
Награды: 76
Репутация: 260
Замечания: 0%
Статус: offline
У Каждого живого есть душа (с)

Кому я нужен? У мне худший статус
По умолчанью буду замучен стадом
 
Black_RomanceДата: Четверг, 22.10.2009, 14:30 | Сообщение # 39
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 0
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: offline
я - атеистка, и материю с душой НИ У КОГО не различаю.

Прошлое бывает слишком тяжелым для того, чтобы повсюду носить его с собой. Иногда о нем стоит забыть ради будущего. (Джоан Кэтлин Роулинг)
 
ВолкаДата: Пятница, 23.10.2009, 19:11 | Сообщение # 40
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Роберта)
а как же дикие животные? они не хранят верность людям. и что же, у них нет души?

Да, они не хранят верность ЛЮДЯМ, проще - не одомашнены. А друг другу, если включить антропоморфичное мышление? Вообще, разве подразумевалась ТОЛЬКО верность человеку?


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Пятница, 23.10.2009, 19:13
 
Liza_MadnessДата: Пятница, 23.10.2009, 20:38 | Сообщение # 41
Любимица
Группа: Модераторы
Сообщений: 1789
Награды: 24
Репутация: 58
Замечания: 0%
Статус: offline
Есть конечно)
 
РобертаДата: Пятница, 23.10.2009, 20:39 | Сообщение # 42
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
Да, они не хранят верность ЛЮДЯМ, проще - не одомашнены. А друг другу, если включить антропоморфичное мышление? Вообще, разве подразумевалась ТОЛЬКО верность человеку?

уж и не знаю, что думать, исходя из представленной статьи.
 
sofa10Дата: Суббота, 31.10.2009, 16:19 | Сообщение # 43
Пришедшая вновь
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: offline
Да

 
LoudlyДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:53 | Сообщение # 44
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Награды: 17
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: offline
доооо)

From that day I have a dream
 
DinAraДата: Понедельник, 04.01.2010, 23:08 | Сообщение # 45
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Награды: 3
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: offline
смотря что понимать под душой......)

...Katrin J...
Страус не умеет летать, зато он классно бегает. Не бойся быть собой. (с)с конфетки Nestle.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Как вы думаете: у животных есть душа?
Поиск: