[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vanilla, Усаги, Стеф  
Форум для девчонок » Досуг » Книги и журналы » Энн Бронте (и ее книги)
Энн Бронте
СтефДата: Суббота, 06.11.2010, 18:47 | Сообщение # 1
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Энн (А́нна) Бро́нте — английская писательница и поэтесса, младшая из трёх сестёр-писательниц Бронте. Автор стихов и романов «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»

Прочитав "Грозовой перевал" и "Джейн Эйр" двух сестер Бронте, решила почитать и творчество третей. Сегодня прочитала "Незнакомку из Уайлдфелл-Холла", и собираюсь прочитать позже "Агнес Грей".
Кто-нибудь еще читал эти произведения? Какие впечатления?

 
УсагиДата: Пятница, 21.01.2011, 11:33 | Сообщение # 2
Сестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3195
Награды: 29
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: offline
Stefanie, ну как, ты прочитала "Агнес Грей"? Интересно?
 
СтефДата: Пятница, 21.01.2011, 14:28 | Сообщение # 3
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Да, давно еще. Неплохо, понравилось. Хотя "Незнакомка..." понравилась больше, в ней как-то больше чувствуется Бронте, если можно так сказать.
 
УсагиДата: Суббота, 22.01.2011, 07:16 | Сообщение # 4
Сестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3195
Награды: 29
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: offline
Stefanie, спасибо)) А то я заказала книгу, отзывы вроде хорошие, но решила у тебя спросить.
Кстати, ты не слышала про Элен Бронте? Вчера на нее наткнулась. Не знаю имеет ли она отношение к трем сестрам Бронте. В интернете про нее ничего не нашла. Она тоже пишет романы.
 
СтефДата: Суббота, 22.01.2011, 10:23 | Сообщение # 5
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Усаги, натыкалась, когда искала какую-то книгу. К сестрам она не относится, хотя.. может какая-нибудь дальняя родственница, а то и вовсе просто псевдоним, т.к. писательница, вроде современная, хотя пишет про то же время, что и сестры.
 
УсагиДата: Воскресенье, 23.01.2011, 12:30 | Сообщение # 6
Сестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3195
Награды: 29
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Stefanie)
писательница, вроде современная, хотя пишет про то же время, что и сестры.

Интересно почитать ее книги, хотя бы сравнения.
 
AzureДата: Пятница, 04.02.2011, 15:50 | Сообщение # 7
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 985
Награды: 9
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: offline
Читала "Джен Эйр" Шарлотты Бронте. Понравилась, одна из любимых).
Quote (Stefanie)
"Грозовой перевал"

Хочу прочитать.

Кстати, это вообще 3 сестры Бронте, которые пишут - старшая - Шарлотта, после неё - Эмили, и самая младшая - Энн. О них книга есть биографическая.

 
СтефДата: Пятница, 04.02.2011, 18:00 | Сообщение # 8
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
[Blooming_Violet], у Шарлотты, помимо "Джейн Эйр", из законченных есть еще "Виллет" ("Городок"), "Учитель", "Шерли".. Если Джейн понравилась, то советую эти также прочитать. И Энн тоже. Ну и Эмили.)
 
AzureДата: Пятница, 04.02.2011, 20:22 | Сообщение # 9
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 985
Награды: 9
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Stefanie)
Если Джейн понравилась

Очень **

Quote (Stefanie)
"Виллет" ("Городок"), "Учитель", "Шерли"..

Да я с удовольствием), кстати "Шерли" мне подружка рекомендовала. У меня только одна проблема - с монитора читать книги ненавижу, а денег никогда нет хD Уже давно хочу купить какую-то книжку Бронте, на примете как раз был "Грозовой перевал".

Сообщение отредактировал [Blooming_Violet] - Пятница, 04.02.2011, 20:22
 
УсагиДата: Среда, 29.06.2011, 13:17 | Сообщение # 10
Сестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3195
Награды: 29
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: offline
Вчера дочитала "Незнакомку из Уайлфелл-Холла". Очень хорошая книга. Читать было очень приятно и интересно. Понравился необычный стиль повествования. Рассказ от мужчины, потом дневник от женщины, и снова книга заканчивается от лица мужчины. Мне это напомнило "Грозовой перевал" Эмили Бронте . Там тоже рассказ в рассказе.
Немного удивило поведение Хелен в конце) Всегда сдержанная, а тут всеми словами пытается дать понять Гилберту, что она его по-прежнему любит, что согласна стать его женой. А до него не доходит:D Но теперь она уже свободная, ни от кого не зависит и может поступать по воли своего сердца, а не вопреки ему.
 
УсагиДата: Пятница, 08.07.2011, 11:46 | Сообщение # 11
Сестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3195
Награды: 29
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: offline
Прочитала и "Агнес Грей". Тоже хорошая, милая. Читается быстро, да и сама книга небольшая.
Quote (Stefanie)
Хотя "Незнакомка..." понравилась больше, в ней как-то больше чувствуется Бронте, если можно так сказать.

Стефани, согласна с тобой. В "Незнакомке..." более развернутый, увлекательный и закрученный сюжет. Она мне больше понравилась.
А вот в Википедии читала, что, когда эти книги вышли, то "Агнес Грей" хвалили, а "Незнакомку..." ругали и автора тоже, даже запретили читать эту книгу. В 19 веке, конечно, свои нравы))

Еще посмотрела фильм "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла", но в русском варианте он называется "Тайна незнакомки". Очень понравился. Только там сюжет изменен, в конце особенно, что я даже не знала чего дальше ждать))

Вообще очень жаль, что писательница рано умерла, так бы она еще что-нибудь написала.
 
СтефДата: Пятница, 08.07.2011, 11:57 | Сообщение # 12
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Усаги)
"Незнакомку..."

Наверное, потому что там есть и пьянствующие тираны, которые в жизни прикрываются личиной джентльмена, и женщина сбежала от мужа, да еще и (о боже!) попробовала сама зарабатывать художествами своими! Вспомнить фильм "Джейн Остин" - как отнеслись к тому, что она сама хотела зарабатывать писательством, как относились к той писательнице, к которой Джейн ездила в гости?
Quote (Усаги)
В 19 веке, конечно, свои нравы))
 
УсагиДата: Пятница, 08.07.2011, 12:26 | Сообщение # 13
Сестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3195
Награды: 29
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: offline
Отрывки:
Quote
Незнакомку хвалили за «мощь» и «эффектность» и критиковали за «грубость». Сама Шарлотта, сестра Энн, писала, что выбор тем и событий в романе был ошибкой.
Многие критики ошибочно приняли желание Энн предупредить об опасности распущенности за её одобрение. North American Review раскритиковал Гилберта как «жестокого, гордого, ревнивого, мстительного и иногда грубого», в то же время признав ум и энергичность Хелен, которой, однако, не хватало «истинно женских качеств». В заключении же было сказано, что «Читающий произведение Эктона Белла не получает расширенного взгляда на человечество, вместо это вынуждая себя смотреть на отнюдь не лучшую его часть». Spectator и прочие издания, не поняв намерений Энн, обвинили её произведение в «болезненной любви к грубости, если не сказать к зверству».
В сентябре Rambler опубликовал ещё одну рецензию романа, в которой, предположив, что Эктон и Каррер Белл были одной Йоркширской женщиной, несмотря ни на что, умной и решительной, писал, что её произведение «оскорбительно», содержало «отвратительные сцены распущенности» и «не является правдивым, поучительным и не несёт в себе никакого предупреждения». В это же самое время Sharpe's Magazine предупредил женскую аудиторию не читать Незнакомку из Уайлдфелл-Холла, так как она не была «подходящим чтением, которое мог предложить библиотекарь нашим сёстрам, жёнам и дочерям».


Вот так. А я в восторге от этой книги! И ничего, о чем говорили критики, не увидела. Хотя конечно и меня удивили некоторые моменты, но во всяком случае все не так ужасно. Думаю они просто не хотели признавать такую действительность. Что такое тоже бывает.
 
Форум для девчонок » Досуг » Книги и журналы » Энн Бронте (и ее книги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: