[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Schnappi, Усаги, Liza_Madness  
Форум для девчонок » Досуг » Кинематограф » "Престиж"
"Престиж"
УсагиДата: Вторник, 22.02.2011, 13:37 | Сообщение # 1
Сестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3195
Награды: 29
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: offline

Экранизация одноимённой фантастической драмы Кристофера Приста, написанной в 1995 году.

Роберт и Альфред — фокусники-иллюзионисты, которые на рубеже XIX и XX веков соперничали друг с другом в Лондоне. С годами их дружеская конкуренция на профессиональной почве перерастает в настоящую войну.

Они готовы на все, чтобы выведать друг у друга секреты фантастических трюков и сорвать их исполнение. Непримиримая вражда, вспыхнувшая между ними, начинает угрожать жизни окружающих их людей…

год 2006
страна США, Великобритания
слоган «Дружба, ставшая соперничеством. Соперничество, превратившееся во вражду.»
режиссер Кристофер Нолан

В главных ролях:
Хью Джекман
Кристиан Бэйл
Майкл Кейн
Пайпер Перабо
Ребекка Холл
Скарлетт Йоханссон
Саманта Мэхурин
Дэвид Боуи
Энди Серкис
Дэниэл Дэвис

Потрясающий фильм! Поражает то, как меняются действия. Ты считаешь, что герой уже мертв и винишь в этом другого человека. А потом оказывается все совсем наоборот. И до самого конца неизвестно где же заканчивается трюк. Весь просмотр сидишь и осмысливаешь все происходящее, чтобы понять и не запутаться. По-настоящему магический фильм.

Кто-нибудь смотрел?

 
ВолкаДата: Вторник, 22.02.2011, 16:30 | Сообщение # 2
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Преимущество этой картины - хотя бы в том, что сюжет не подчинен любовным линиям и почти нет чего-то карикатурно-пафосного. Если учесть, что там еще надо хоть немного думать (уникальное свойство, в современных фильмах встречающееся очень редко) - почти идеальный фильм. К тому же, подобный взгляд на любую профессию полностью поддерживаю. Оценка - выше ожидаемого от рекламы.

Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
[Кисыч]Дата: Вторник, 22.02.2011, 18:49 | Сообщение # 3
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8292
Награды: 76
Репутация: 260
Замечания: 0%
Статус: offline
Потрясающий,очень понравился

Кому я нужен? У мне худший статус
По умолчанью буду замучен стадом
 
ВолкаДата: Вторник, 22.02.2011, 22:55 | Сообщение # 4
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Да, забыла заметить: один из тех единичных случаев, когда фильм на уровне и в некоторых деталях лучше книги-оригинала. Только перевод все-таки хромает.

Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
moris_morisДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:57 | Сообщение # 5
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1550
Награды: 9
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: offline
шикааарный фильм
 
ВолкаДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:23 | Сообщение # 6
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Ну почему такой убогий отзыв?
Если уж смотрел кто-то еще, - кто как понимает главную проблему фильма и какую сторону поддерживает?


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
moris_morisДата: Понедельник, 16.05.2011, 23:05 | Сообщение # 7
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1550
Награды: 9
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
какую сторону поддерживает?

фишка фильма - не сразу принимаешь чью-то сторону.
два (три) разных персонажа - по-своему положительных, и по-своему отрицательных
я, например, долго не могла определиться на чьей же я стороне, но в конце концов решила, что я за Альфреда (не буду спойлерить, вдруг в теме окажется тот, кто еще не видел фильм) - он авантюрист.
да и не совсем я понимаю Дантона - на престиже каждый раз выходит его клон... каждый раз жертвовать своей жизнью ради трюка - это дико. он воистину чудовище


Сообщение отредактировал moris_moris - Понедельник, 16.05.2011, 23:06
 
ВолкаДата: Понедельник, 16.05.2011, 23:18 | Сообщение # 8
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
А проблему можете как-то сформулировать?) Интересно,
Quote (Волка)
кто как понимает главную проблему

Quote (moris_moris)
каждый раз жертвовать своей жизнью ради трюка - это дико

Своей, а не чьей-то, заметьте. С двойником у них общее сознание, поэтому нельзя говорить о том, что в результате появляются два разных человека.
Поэтому тут не соглашусь. Это не просто трюк, а профессия, искусство, идея. Разве самопожертвование ради идеи когда-то считалось безусловно отрицательным фактом?

Добавлено (16.05.2011, 23:18)
---------------------------------------------

Quote (moris_moris)
два (три) разных персонажа - по-своему положительных, и по-своему отрицательных

Безусловно отрицательные и положительные персонажи бывают только в народных сказках и диснеевских мультиках. Странно, что это еще у кого-то вызывает удивление.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Понедельник, 16.05.2011, 23:20
 
moris_morisДата: Вторник, 17.05.2011, 01:02 | Сообщение # 9
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1550
Награды: 9
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
Безусловно отрицательные и положительные персонажи бывают только в народных сказках и диснеевских мультиках. Странно, что это еще у кого-то вызывает удивление.

я немного не об этом
когда начинаешь смотреть любой фильм, сразу становится ясно, кто "хороший" персонаж, а кто - "плохой"; с первых минут становишься на чью-то сторону, и переживаешь именно за этого героя. это не обязательно сказки диснея, любой фильм
"престиж" вогнал меня в ступор. я весь фильм наблюдала за обоими героями, и не понимала, кто мне нравится больше и нравится ли вообще.

Quote (Волка)
С двойником у них общее сознание, поэтому нельзя говорить о том, что в результате появляются два разных человека.
Поэтому тут не соглашусь. Это не просто трюк, а профессия, искусство, идея.

и все равно со стороны это выглядит как минимум жутко

Quote (Волка)
А проблему можете как-то сформулировать?)

навряд ли.
посмотрю, что другие напишут по этому поводу
если у меня появятся конкретные мысли, скажу
 
ВолкаДата: Вторник, 17.05.2011, 10:51 | Сообщение # 10
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (moris_moris)
когда начинаешь смотреть любой фильм, сразу становится ясно, кто "хороший" персонаж, а кто - "плохой"; с первых минут становишься на чью-то сторону, и переживаешь именно за этого героя. это не обязательно сказки диснея, любой фильм

Да ну - любой. Назовите хоть один не из категории легких_и_веселых.
Quote (moris_moris)
я весь фильм наблюдала за обоими героями, и не понимала, кто мне нравится больше и нравится ли вообще.

Я определила, "кто нравится больше", достаточно быстро, после разговора о "служении искусству" и дальнейших действий обоих.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
moris_morisДата: Вторник, 17.05.2011, 14:27 | Сообщение # 11
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1550
Награды: 9
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
Я определила, "кто нравится больше", достаточно быстро, после разговора о "служении искусству" и дальнейших действий обоих.

у каждого человека все индивидуально, ок

Quote (Волка)
Да ну - любой. Назовите хоть один не из категории легких_и_веселых.

да любой
 
СтефДата: Среда, 29.06.2011, 13:03 | Сообщение # 12
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Шикарный фильм, действительно заставляет обдумывать произошедшее, чтобы не запутаться во всем этом хитросплетении обмана и трюков, сюжет увлекательный и нешаблонный, после просмотра остается двоякое впечатление.
Quote (Волка)
Я определила, "кто нравится больше", достаточно быстро, после разговора о "служении искусству" и дальнейших действий обоих.

И кто же?
Мне после того разговора больше импонировал Альфред. Казалось, что именно он человек искусства, прирожденный фокусник, в то время как Роберт скорее.. актер. Нет, он тоже имеет большие способности и талант, но именно Альфред производил впечатление того, для кого это образ жизни, кто готов приносить жертвы искусству, а Роберт скорее тот, кто работает на публику, для кого это важное дело в жизни, но не то, ради чего стоит рисковать, он не хотел ничего отдавать взамен. Однако в конце фильма и Роберт, оказывается,.. В общем, в конце концов, хотя я по-прежнему на стороне Альфреда, не могу определенно сказать, сравнял ли Роберт счет или нет. Но надо отдать должное, они оба были мастерами своего дела.
 
ВолкаДата: Среда, 29.06.2011, 14:49 | Сообщение # 13
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Stefanie)
И кто же?

Не сразу после разговора, после последовательности за ним следующих действий. Сначала удивило хотя бы то, что Энджер не оставил профессию после смерти жены.
Quote (Stefanie)
именно Альфред производил впечатление того, для кого это образ жизни, кто готов приносить жертвы искусству, а Роберт скорее тот, кто работает на публику, для кого это важное дело в жизни, но не то, ради чего стоит рисковать, он не хотел ничего отдавать взамен.

Разве? По-моему, у обоих были примерно равноценные "жертвы", если не считать конца.
Quote (Stefanie)
В общем, в конце концов, хотя я по-прежнему на стороне Альфреда, не могу определенно сказать, сравнял ли Роберт счет или нет.

Не просто сравнял, а вышел с преимуществом; убивать себя на каждом представлении - чем не жертва. Если смотреть в целом, то с моей точки зрения как раз более полноценное "служение искусству" было со стороны Энджера.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
Форум для девчонок » Досуг » Кинематограф » "Престиж"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: