[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Госпожа_Лиса  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Вопрос-ответ » Кража в школе
Кража в школе
LetteraДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:09 | Сообщение # 16
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
В начале этого учебного года я выиграла суд у своего бывшего одноклассника, укравшего у меня телефон.
То есть - слушай внимательнее.:)

За вещи, оставленные в раздевалке, администрация ответственность несет. Но несет ее как-то косвенно. То бишь - возмещать потерю они не обязаны, но отмахнуться от тебя не могут.
Найти телефон - дело сложное, у меня крали два раза, и вот этот способ c IMEI кодом используется как-то крайне редко и лишь теоретически.
Другое дело - школа. Это уже такие социальные поиски. И с тобой заодно - все учителя, завучи, директор. Пусть они сейчас громче всех говорят, что их это не касается. Школе не нужно связываться с полицией. А ты им можешь это устроить. Правда, уже поздновато. Не хочу тебя расстраивать, но у людей, которые это делают, все давно налажено. Вещи наверняка уже проданы, остается лишь требовать материальной компенсации. В моем случае вор в этот же день поехал в Царицыно и продал телефон.

Важно: не стоит пренебрегать полицией. Они правда работают. Бумажная волокита, много глупых законов - это да. Но наш следователь ездил в это самое Царицыно, допрашивал окружающих, готов был провести беседу со всем классам (но виновного вычислили по показаниям в результате), рассказывал много историй, как телефоны в школе крадут, а потом их возвращают.

В первый день еще был вариант написать объявление от администрации школы - мол, если не хотите проблем, беспалевно можете принести туда-то.

Что делать сейчас? Твоим родителям (!) звонить директору/завучу/классной. Говорить, что - простите, раз вы ничего не предприняли, мы обращаемся в полицию (там тоже будут возмущаться, что сразу заявление не прибежали писать). И если школа не проявит особого желания с этим вопросом разбираться, идти в полицию. Опять же - родителям. Так как ущерб (юридически) материальный нанесен им, и потерпевшими считаются они.

Фишка в том, что круг подозреваемых ограничен. Учениками школы, нехорошими учениками, теми, кто был в этот день и т.д. Порой подростков нужно лишь припугнуть. К тому же, ответственность идет уже, кажется, уголовная. В любом случае - грозит лишение свободы, ибо сумма большая (юридически).

Вот так вот. Удачи, терпения, спокойствия.


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
Чашка_чаяДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:30 | Сообщение # 17
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Волка,
В том, что оставила вещи, виновата я. Но! В их пропаже виноват именно вор, и этот человек виноват в моих глазах гораздо больше, чем я сама. Это уголовщина, опять же; кража - преступление. А в том, что я один раз (!) за год отвлеклась и не выложила вещи, никакого преступления не было бы, если бы их не украли.
Lettera,
Спасибо.
Я поняла это так: вещей мне уже не видать, но возможна денежная компенсация. Остается выжать её. Не может ли получиться так, что уже будет поздно? Не откажутся ли вообще что-то делать те. кто мог бы?


Быть, а не казаться.
 
КазачкаДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:21 | Сообщение # 18
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Чашка_чая, то что вещи пропали-это не преступление, а просто твоя беспечность, невнимательность.С твоей стороны. Вор будет виноват тогда, когда его поймают, и это не зависит от того, как тебе это видится.

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
SchnappiДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:31 | Сообщение # 19
Ich bin Schnappi
Группа: Модераторы
Сообщений: 6173
Награды: 56
Репутация: 193
Замечания: 0%
Статус: offline
Казачка, так давай вообще не судить. обокрали - сам виноват, надо было охрану к вещам приставить, избили гопники - так тебе и надо, меньше по тёмным переулкам ходить будешь, изнасиловали - поделом, нечего выглядеть красиво...
неправильные вещи говоришь вообще


привет
 
КазачкаДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:55 | Сообщение # 20
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Schnappi, я привыкласчитать, что в своих бедах и неприятностях мы сами виноваты. Не надо кого-то винить в том что сам прое....проху.... прощелкал,вот!

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
LetteraДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:56 | Сообщение # 21
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)
Не откажутся ли вообще что-то делать те. кто мог бы?

С каждым часом шансов на это все больше, ибо - по горячим следам - это по горячим следам. Если ты хочешь что-то делать - начать нужно было позавчера. А вот с рассуждениями "надо делать - не надо" точно ничего не выйдет.

Quote (Казачка)
Чашка_чая, то что вещи пропали-это не преступление, а просто твоя беспечность,

Да, а если ты умрешь, сам виноват, надо было предугадать и остаться дома.


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
КазачкаДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:59 | Сообщение # 22
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Lettera, умре когда-то мы все - кто-то раньше, кто-то позже.

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
LetteraДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:01 | Сообщение # 23
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Quote (Казачка)
Lettera, умре когда-то мы все - кто-то раньше, кто-то позже.

А теперь пойди и убей пару людей, на суде прокатит за оправдание?

Не нужно нападать на жертву, она уже жертва. Это психологическая защита - со мной такого не случится, потому что я знаю, что пострадавший сам виноват.


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
КазачкаДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:07 | Сообщение # 24
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Lettera, зачем мне убивать пару людей? Проще. Ты когда переходишь дорогу с односторонним движением, смотришь только в одну сторону, откуда машины едут, или в другую тоже глянешь-мало ли что?

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
КляксаДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:11 | Сообщение # 25
Я не море,меня не волнует
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 9540
Награды: 82
Репутация: 400
Замечания: 0%
Статус: offline
Не то что бы вы отклонились от темы в попытке доказать друг другу свои, диаметрально противоположные, точки зрения...)
 
Чашка_чаяДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:14 | Сообщение # 26
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Казачка,
Не пойман - не вор? Значит, воровство уже не преступление в Российской Федерации? Или у наших граждан нынче такие нравы гибкие пошли? Вот если бы у тебя кто-нибудь что-нибудь украл, посмотрела бы я, как бы ты утешилась своими собственными словами.
Я не имею права оставить вещи - любые вещи!!! - в раздевалке? Я виновата в том, что посмела, видите ли, оставить их там? Они лежали в кармане пальто, пальто висело в самом дальнем углу, занавешанное другими куртками! По твоему, целенаправленно рыться в чужих карманах и доставать оттуда вещи - нормально, абсолютно нравственно и, уж конечно, безупречно со стороны совести? И в этом виновата, разумеется, Я. А, может быть, я вообще не должна пользоваться карманами на одежде?! А то вдруг какой-нибудь высокоморальный и благородный молодой человек решит по ним прогуляться. Он же не виноват. Наоборот, его стоит всячески поощрять и хвалить! Я что, должна, по-твоему, стоять все уроки около своей верхней одежды и караулить, как бы кто-нибудь не стащил у меня ключи?!
Да, я, черт подери, так болезненно реагирую на это!
Тебя, видно, никогда это не касалось. Счастлива за тебя. Вот только твои рассуждения неверны. Увы и ах.
И да - я действительно взбешена подобным отношением людей. О времена, о нравы! Подумать толкьо, я живу в стране, где за то, что ты пострадал, тебя же и обвиняют, а вора чуть ли не к лику святых православных, черт их всех задери, причисляют!!!
ДА, НАКИПЕЛО.
Прекратите уже писать про мою вину.
Я до этого и без вас могла бы додуматься.
Спасибо, черт возьми, за ценные наставления!


Быть, а не казаться.
 
КазачкаДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:34 | Сообщение # 27
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Чашка_чая, да не кипятись ты. Для меня тоже неприемлемо лазить по чужим карманам. Но обязательно найдутся люди которые эту точку зрения не разделяют. Поэтому ценные вещи целесообразно не оставлять там, где в твое отсутствие могут появиться такие люди.

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Вопрос-ответ » Кража в школе
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: