[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Атлантида  
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Пятно от чая на бумаге^^
Пятно от чая на бумаге^^
Чашка_чаяДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:03 | Сообщение # 1
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Была у меня ген-уборка в столе) И принялось добротное Чашко пролистывала школьные тетради. И обнаружилась среди тетрадей очень замызганная. наполовину выдранная недотетрадь с моими, с позволения сказать, сочинениями. У меня вообще полно разных не-пойми-какого-жанра рассказов и другой бредятины, но какбэ я ленюсь это вес перепечатывать в компьютер)
Вот, на ваш суд выставляю летнюю зарисовку; датируется она 20.01.10 - свежачок.

...А лето в том году выдалось дождливое. Заливало нас - как из ведра. Дороги перед домом размокли и превратилась из утоптанных в какую-то водянистую, цвета темного кирпича массу. Идешь, бывало, а ноги по колено утопают в этой грязи. Выйдешь- и словно надел тяжелые, полные камней и засохшей травы сапоги.
Гроза шла за грозой, и конца этой бесконечно грохочущей и мокрой канители видно не было. Холод стоял - только ух! Из дому можно было выйти только в резиновых сапогах и трех свитерах, прикрывшись сверху дождевиком.
А однажды утром, едва открыв глаза, я ослепла от яркого, просто невыносимого солнца. Оно блестело своими радужными лучиками сквозь пушистые ветки сосен, играючи пробиралось через хитросплетения занавески и сполохами вспыхивало, отражаясь в зеркале на стене. Спустившись, я увидела полностью преображенный дом. Из больших окон лился ровный, сладковатый абрикосовый свет, в столбах которого кружились пылинки. Кот Кузька. обычно спавший в это время под батареей, сейчас крупным шагом направлялся к двери, Я поспешила открыть ему. Едва приоткрыла я дверь, как кот вылетел стрелой на улицу, а мои волосы встрепенул летний ветерок, принесший с собой аромат хвои, последождевой свежести и чуть горьковатый мотив мяты. Веранда тонула в желтом, лимонно-кисловатом свете, а старые окна отливали радугой. Выбежав на крыльцо, я увидела то, чего не видела так давно, с прошлого лета - на полянке перед домом, робко подняв молочно-кремовые лепестки к солнцу и застенчиво улыбаясь бледной лимонно-желтой сердцевиной, стоят подснежник...

Странно, такая маленькая. а в тетради - на полтора листа ОО ладно, Чашко устала, и напечатает остальное попозже.
А, и ещё по поводу даты зарисовки. Она правда написала в январе и основана на наиреальнейших событиях.


Быть, а не казаться.
 
SchnappiДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:15 | Сообщение # 2
Ich bin Schnappi
Группа: Модераторы
Сообщений: 6173
Награды: 56
Репутация: 193
Замечания: 0%
Статус: offline
воо, нормально
мне прям понравилось


привет
 
Чашка_чаяДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:44 | Сообщение # 3
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Ваше_счастье)
Школьное сочинение?

Нет. Зарисовка зимним холодным вечером)
Quote (Ваше_счастье)
Но хочется что-нибудь активного)

В смысле? если ты про рассказы или фанфики, то такого я не пишу - да и сама не поклонница)


Быть, а не казаться.
 
Ваше_счастьеДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:46 | Сообщение # 4
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Награды: 6
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)
В смысле? если ты про рассказы или фанфики, то такого я не пишу - да и сама не поклонница)

Короткое сочинение с активными действиями)) Описать переживание героини, а не просто погоду )
 
Чашка_чаяДата: Понедельник, 21.06.2010, 15:01 | Сообщение # 5
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Ваше_счастье,
ИМХО: хочешь переживаний - читай бульварные романы. Именно это и получается у всех, когда пишут про переживания.
Вот все пишут про людей, а я - про погоду и природу.


Быть, а не казаться.
 
Чашка_чаяДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:59 | Сообщение # 6
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Ваше_счастье,
Да) Но это будет попозже - сейчас у меня бурная хендмэйд деятельность:)


Быть, а не казаться.
 
Happy_SmileДата: Вторник, 22.06.2010, 16:39 | Сообщение # 7
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: offline
А мне и так нравится, у тебя здорово получается описывать природу!)

Хочу акварель цвета его глаз... чтоб изрисовать все стены и умереть от счастья...
 
КатаринаДата: Вторник, 22.06.2010, 18:17 | Сообщение # 8
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2775
Награды: 23
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Ваше_счастье)
Прости, я такого не люблю.)

и дальше что?
твои проблемы. как бэ.

Quote (Happy_Smile)
А мне и так нравится, у тебя здорово получается описывать природу!)

согласна.
 
Чашка_чаяДата: Вторник, 22.06.2010, 20:19 | Сообщение # 9
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Happy_Smile, Катарина,
Спасибо.

Это было навеяно ни чем иным, как школьным изложением про осень. Начала писать я прямо на уроке...Вышло вот что.

Осень... Эта бесконечная канитель из кленовых листьев, мокрых грязных луж на асфальте, первого заморозка и голых, безжизненных веток... Хмурое. тусклое небо, затянутое пышными тучами, пелена утреннего ливня и настороженные, неулыбчивые лица прохожих, мелькавшие из под ярких, цветных зонтов... Вот мимо прошел мужчина под черным зонтиком. Ему безразлична осень, его не трогает увядание природы. напрасно. Грузная торговка у метро тоже не хочет понять прелесть грязной, дождливой осени. Она отмахивается от дождевых капель, как от назойливых мух. И все прохожие, кто это видел, заходят в метр ос каменными, неживыми лицами.
Но не все. улыбчивой девушке в берете понятно состояние природы. У неё вдохновенное, чувственное лицо, а в руках - пышный букет из кленовых листьев. Она понимает! Для неё осень - пора задумчивых прогулок по полному облетевших листьев парку, пора веселых мгновений, когда капли дождя летят в лицо.
Каждый прохожий понимает осень по-разному, у каждого свои ассоциации и ощущения. Кто-то представляет осень волшебницей, раскрашивающей листья в золотистые и багряные краски, кто-то - плачущей девушкой. чьи слезы льются на землю в виде дождя.
Осень - вихрь из цветных листьев, летящих в лицо. осень - солнечные улыбки в "бабье лето". Осень - тусклое небо и пелена холодных дождей по утрам.
По-особенному осень видят дети. Для них нет плохой погоды. Они любят делать букеты из листьев, подкармливать жирных уточек в парке. Им вес равно: грязь или солнце, ветер или дождь, они ближе к природе, их не затянул водоворот бытовых забот. Идешь, бывает, по парку, и видишь: трехлетняя девочка замечает и маленькие поганки в траве, и как кленовый лист падает в озеро...
С годами мы отдаляемся от природы, перестаем замечать перед первых желтых листьев, первую весеннюю муху и первую снежную бабу во дворе.
Так нельзя! Нельзя не видеть буйства осенних красок, когда они у тебя под носом! Нельзя не радоваться первому осеннему дождю, первому инею на голых ветках! Нельзя не видеть красоты!
...Осень. Дождливая, грязная, хмурая. осень. Светлая, яркая, веселая. Всякую осень нужно любить. Всякая осень прекрасна...


Быть, а не казаться.
 
Happy_SmileДата: Четверг, 24.06.2010, 08:50 | Сообщение # 10
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: offline
Тоже красиво. Даже очень...

Хочу акварель цвета его глаз... чтоб изрисовать все стены и умереть от счастья...
 
Your_FriendДата: Пятница, 25.06.2010, 13:58 | Сообщение # 11
Подруга
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Награды: 6
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: offline
Уу...Чашка,да у тебя талантище^__^
Понравилось...


В грозы, в бури,
в житейскую стынь,
при тяжёлых утратах
и когда тебе грустно,
казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
(с) Есенин С.
 
Чашка_чаяДата: Пятница, 25.06.2010, 14:59 | Сообщение # 12
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Your_Friend)
Чашка,да у тебя талантище^__^

"Кто знает, всякое бывает" (с)


Быть, а не казаться.
 
LoudlyДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:04 | Сообщение # 13
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Награды: 17
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: offline
Чашище, ты гений!
Я просто ненавижу описания природы, но тут...
Зачиталась!


From that day I have a dream
 
Чашка_чаяДата: Пятница, 27.08.2010, 11:34 | Сообщение # 14
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Lin_ka)
Чашище, ты гений!

Это весьма, весьма сомнительно.) Но спасибо.

За лето накопилось великое множество всякой исписанной бумаги. Буду потихоньку перепечатывать... А пока - вот, выписка из моего дневника...
На мой взгляд, не слишком удачная.
Но я её уже перепечатала.

Это был легкий, зефирный вечер. В воздухе висело множество приятных, знакомых ароматов; они каким-то чудом не смешивались и, переходя с одного места на другое, можно было наслаждаться совершенно разными запахами. В сосновой рощице, что на овраге растет, близ Ангары, пахло нагретой за день хвоей. Около старого, недействующего ныне маяка ясно чувствовался аромат полыни и чуть-чуть мяты. Там, где я стояла – на песочного цвета сельской дороге с вкраплениями пыльного гравия – знакомо и уютно пахло дымом и банькой. Так и есть – в расплывчато-розовом небе вилась тонкая струйка дыма… Она плыла в воздухе совершенно вертикально – ожидай завтра хорошей погоды.
Я обхватила себя руками – сибирский август холоден – и повернулась к дому. Ах, этот любимый дом! Под окнами – буйство цвета… Аккуратные кремовые или багряно-кровавые цветки с аккуратными, загнутыми лепестками – георгины. Красивые апельсиново-сладкие, словно пушистая шапочка на ножке – шафраны. Я помню, у них такой сладковатый аромат…То там, то сям виднелись аккуратные, но ослепительно яркие веселые соцветия астры. В этом году они карликовые… И не перечесть множества ярких, радостных цветов на этой клумбе! Сквозь пушистую зелень видны точеные перильца крылечка…
Захожу на веранду…
Натягиваю шерстяную, мягкую кофту…
Тепло.


Быть, а не казаться.
 
Happy_SmileДата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:38 | Сообщение # 15
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)
Это весьма, весьма сомнительно.) Но спасибо.

совсем не сомнительно, так же как многие ненавижу описание природы, но это...
аж ещё и ещё читать хочется!


Хочу акварель цвета его глаз... чтоб изрисовать все стены и умереть от счастья...
 
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Пятно от чая на бумаге^^
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: