[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Атлантида  
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Незаконченное, не начавшееся
Незаконченное, не начавшееся
LetteraДата: Воскресенье, 17.04.2011, 10:28 | Сообщение # 16
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Эм... У автора пишется, и явно не на той стадии, когда "Я такой крутая, что мне бы пойти после школы к парню, который мне нравится, но не нравится, а у моей подруги глаза голубые...". Но если все не так отвратительно, все хорошо автоматом не становится.

Вот по-честному - исход рассказа уже известен? Кажется, не очень. Героев уже просто мотает туда-сюда, под лозунгом "что бы такого странного могло произойти..."
И - ошибки. Беда полная с пунктуацией. И с речью. Я пустословить не люблю - так что все в подробностях.

Quote (Кэт)
Её светлые, почти седые волосы нежно ласкал прохладный ветер. По её лицу текла солёная, холодная слеза. По коже бежали тысячи, миллионы мурашек. Она склонилась на его телом, холодным белым и таким красивым...

Не криминально, но - не стоит снабжать каждое слово горой эпитетов. Утяжеляешь.

Quote (Кэт)
все газеты, всё телевидение "трещало"

все газеты тоже "трещало"?

Quote (Кэт)
Алису Харствуд?

Quote (Кэт)
- Я детектив Холл.

Нет, ну я понимаю, что Холл - это круче, чем Пупкин. Но давайте же отечественную прозу не засорять чужими именами? Называть героиню "Петровой" не очень-то хочется, но куда хуже выдавать в себе... не лучшую осведомленность, пытаясь передать жизнь другой страны.

Quote (Кэт)
По вашему лицу я догадался, что это вы.

А я тоже так умею.
Смотришь на лицо другого человека - и говоришь "Я знаю, что это ты".
Фразу - в любой цитатник.

Quote (Кэт)
Прошу выслушать меня до конца...
И мистер Холл начал свой непродолжительный рассказ:

Если пошло многоточие,то уже понятно, что он начал рассказ. И говорить это второй раз не нужно.

Quote (Кэт)
дело об убийстве Александра А... Так я назвал свою "миссию"

Правдоподобность! Может, он ей еще архивы всех последних лет покажет? Так, за знакомство?

Quote (Кэт)
Ведь человек в прекрасной спортивной форме, вегетарианец просто так взять и умереть не смог.

Снова - правдоподобность! Мог. В смысле, просто так не мог, конечно, но аргументы герой мог привести и более действенные.

Quote (Кэт)
Я лишь проходила мимо тела, лежавшего на тротуаре и просто не могла не пройти мимо.

Без комментариев.

Quote (Кэт)
- Ну что ж, тогда пройдёмте в ближайшее кафе и может нестандартная обстановка вам поможет?

Минуту назад они прощались с покойным. Который, к слову, был для обоих важен. Ну и то, что девушка попала к самому гробу актера(!) с которым вроде бы и не общалась. Это мило так - поболтать на похоронах и смотаться.


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
LetteraДата: Воскресенье, 17.04.2011, 10:28 | Сообщение # 17
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Quote (Кэт)
И Алиса убежала вместе в попутным ветром оставив лишь в руке детектива свой номер телефона на оборванной бумажке.

Лирика - это хорошо, конечно, но с лирикой нужно уметь обращаться. Как и с запятыми.

Quote (Кэт)
Её светлые, почти седые волосы

Возвращаюсь к этой фразе, ибо момента с "убежала" была уверена, что речь идет о бабушке. Аккуратнее с эпитетами.

Quote (Кэт)
только одна мысль застряла в моей никчёмной голове.

"Оо, дражайший, протяни мне свою ладонь опоры и поддержки, я задыхаюсь, я умираю без нее..."
Драматизма меньше, да. Часто приходилось такое в жизни слышать?

Quote (Кэт)
в 18.05

Мне кажется, лучше в 18.05 и 36 секунд. Чтобы уж наверняка.

Quote (Кэт)
Прибрав себя в порядок,

Quote (Кэт)
перехватив печенье

вот эти сцены боюсь даже рисовать в уме

Quote (Кэт)
- Боюсь обидеть вас отказом, по-этому чаю со льдом, если можно.

Она в кафе. Она никого не обидит отказом поесть.
Quote (Кэт)
наговорил официанту все мои пожелания

Уже говорилось - "мои" тут ни при чем.
Quote (Кэт)
обнаружив последние капли жизни

Без комментариев.

В общем - читать больше. Книг, рассказов, статей. Слушать мир вокруг, рассматривать людей, искать образы. Читать действительно хорошую литературу, следить, как авторы строят сюжет, пересказывают диалоги, переходят от сцены к сцене...
И много-много-много раз перечитывать то, что пишешь сама. Ибо такие ляпы легко поправимы.


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Незаконченное, не начавшееся
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: