[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Атлантида  
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Под столом мой кот завис...
Под столом мой кот завис...
BiscuittaДата: Среда, 07.12.2011, 22:31 | Сообщение # 16
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Награды: 2
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: offline
Стеф, Да, я аочему-то и по жизни думаю, что животные ВСЕ РАВНО умеют мыслить))

Добавлено (07.12.2011, 22:31)
---------------------------------------------
Ничего, что я к каждой части теперь буду выражение запихивать? Если что, яд в студию))
Часть 3. Верный друг.
"Даже эгоизму и предательству не противостоять чистой верности..."

Уже сгущался вечерний туман, начинались поздние сумерки. Повсюду слышались жутковатые звуки, крики, выстрелы...Хромому коту стало не по себе. Да ещё ко всему этому у кота было ощущение, что за его спиной кто-то есть. Какое-же это знакомое серому ощущение!
Вот бы уже найти хоть крошечную дохлую мышку... - снова "ворчал" кот. Хромой и так уже напуган, промёрз до костей, лапы отказывались подчиняться. Скрип снега, усталое дыхание и леденящая душу мгла была повсюду. Так и до шизофрении было недалеко. Вдруг в ближних кустах послышался шорох. Хромой напряг слух, повернув ухо в сторону шума. Шорох продолжался, становился всё громче и громче, что заставляло кота задуматься..
Кто же это? Мышь или опять какой-то хищник? Надеюсь на первое...если что, то скроюсь...в вон те кусты! - сразу выработанный котом план пришёл в действие.
Из-за куста с зайцем в пасти выбежала гончая. Она явно была с охотником, тот был по сути, неподалёку. Хромой испугался и быстренько заковылял за дерево, шансов скрыться не было. Гончая мигом заметила кота и выбросила на землю дохлого зайца. Собака с весёлым лаем побежала за котом, желая с ним поиграть.
Эй, котяра, в дёрки ведёшься? - весело сказала она, но только "телепатией", не лаем.
Что-что? В дёрки? Это ещё что такое? - удивился серый её словам, остановившись и смотря, как гончая его догоняет.
Дёрки - игра такая. Весёлая, с собакой и кошкой. Ты что, с моста свалился, не знаешь такую игру! - не особо понятно провизжала собака.
В первый раз слышу такую чепуху...
Гончая же села, и подняла обо уха:Тогда, будем знакомы, меня Тифкой зовут, а ты кем зовёшься?
У меня нет имени, просто зови меня Чужаком, договорились? - с омерзением ответил Хромой. Ему явно не нравилась эта резкая и непонятная особа, которая говорила одни пустые вещи...он в этом убедился.
И тогда я пришла сюда, поймала зайца и увидела...О нет, я расскажу тебе другое! Я однажды закопал кошелёк хозяина, или как там она называется, а потом...о, вспомнила, озёрные рыбы такие мелкие и красивые, прям как... - и так продолжалось бы вечно, если бы Хромой не увидел множество синяков и шрамов на теле собаки и не спросил:
А откуда у тебя столько синяков?
Собака сначала не поняла этого вопроса, потом всё таки огляделась и тихо прошептала:
Это хозяин сделал. Было больно, но я думаю, хозяин это из-за справедливости сделал. Он же хороший! - начала отговариваться собеседница.
Сумерки уже превращались в ночь. Звёзд не было видно, одни тёмные тучи, явно скоро должен был быть дождь. Вдруг в кустах опять что-то загремело. Питомцы(гончая и кот) испугались, но когда из кустов появилась большая нога и послышалось сопение и кашель, гончая воскликнула: Это же хозяин! и побежала к нему. Звонкий лай прорезал тишину, но Хозяин только схватил подбежавшую к нему собаку за шкирку и громко кашлянув, начал её трясти со словами: Ах ты бродячая пустолайка! Надо так от работы отлынивать! Скоро точно на живодёрню сдам! и бросил скуливший комочек шерсти в снег. Потом наступил на то место, где должна была по мнению Хромого лежать собака. Хозяин громко заржал даже его шапка-ушанка слетела. В снегу же еле слышался сдавленный визг. Хромой смотрел на это с ужасом и от страха спрятался за сугроб, но продолжал смотреть на всё происходящее. Человек поднял ногу и снова взял уже полумёртвое тело псины. Кошки хорошо видят в темноте, поэтому успел заметить, как собака посмотрела вперёд жалобным взглядом, в её глазах были слова Не пытайся помочь, сам угодишь...

Эх, четвёртую главу написать не успею, завтра продолжение следует...
Прим. автора - Хозяин был пьян.


Мучаюсь, мучаюсь всё жизнь...а мне ещё и учиться надо, работать, по-моему, скоро сломаюсь(

Сообщение отредактировал TastytheBiscuitta - Среда, 07.12.2011, 22:32
 
LetteraДата: Среда, 07.12.2011, 22:46 | Сообщение # 17
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Quote (TastytheBiscuitta)
Тишина. Тихая мёртвая тишина, несравнимая с жизненным светом. На опушке леса стоит домик, в окошке виднеется слабый свет от свечи. Была тёмная ночь, поэтому домик было не видно, только свет, похожий на свет маяка для заблудившихся в просторном океане судов...Но, переместимся в саму гущу событий.


Микс всех времен и лиц порадовал. Даже могу попробовать утверждать, что фокальный персонаж меняется.
В общем - рисуется картинка, затем вдруг "была ночь" (если в первом предложении Тишина (тишина есть), то ночь уже "была" почему-то). Домик стоит, но домик не видно. А где должен оказаться читатель, если домик он не видит, но знает, что он там? Потом - второе лицо, и почему-то гуща событий. Был пейзаж - откуда теперь события?
Ну и с какой это стати тишине быть сравнимой со светом?

Ну и еще не до конца:
Quote (TastytheBiscuitta)
на икону какой-то святой.

"Какая-то" святая - совсем ни к месту. Рассказчику известно о героях слишком многое, чтобы не знать, что за икона. И в стиль совсем не то.
Quote (TastytheBiscuitta)
и не двигаешься уже как семь распусканий ромашек!(по обычному - 14 часов)

по обычному - это прямо так кот и подумал? Такие "заметки для читателя" нужно как-то обыгрывать.
Quote (TastytheBiscuitta)
Серый кот

из-за "серого" в начале предложения создается впечатление, что котов несколько, а запрыгнул именно серый.
Quote (TastytheBiscuitta)
скрылась из глаз кота

скрылась из поля зрения, или это уже триллер.


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
BiscuittaДата: Среда, 07.12.2011, 22:59 | Сообщение # 18
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Награды: 2
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Lettera)
Микс всех времен и лиц порадовал.

Это замечание или комплимент? Х))
Quote (Lettera)
Ну и с какой это стати тишине быть сравнимой со светом?

Тишина - как бы темнота...
Quote (Lettera)
В общем - рисуется картинка, затем вдруг "была ночь" (если в первом предложении Тишина (тишина есть), то ночь уже "была" почему-то)

Исправлю счас же. 0о
Quote (Lettera)
Домик стоит, но домик не видно. А где должен оказаться читатель, если домик он не видит, но знает, что он там? Потом - второе лицо, и почему-то гуща событий.

Слабый свет указывал, что домик совсем рядом. Просто иди на свет...иди...(с)
2. Подметка читателя, так как это что-то типа пролог.
Quote (Lettera)
"Какая-то" святая - совсем ни к месту. Рассказчику известно о героях слишком многое, чтобы не знать, что за икона. И в стиль совсем не то.

Но кот же не знал, кто она\она?
Quote (Lettera)
по обычному - это прямо так кот и подумал? Такие "заметки для читателя" нужно как-то обыгрывать.

Эх, научиться бы вот эти заметки мне и обыгрывать!:(
Quote (Lettera)
из-за "серого" в начале предложения создается впечатление, что котов несколько, а запрыгнул именно серый.

А мне так нет. Надо у других потом спросить. Х)
Quote (Lettera)
скрылась из поля зрения, или это уже триллер.

Сейчас исправлю!


Мучаюсь, мучаюсь всё жизнь...а мне ещё и учиться надо, работать, по-моему, скоро сломаюсь(
 
LetteraДата: Среда, 07.12.2011, 23:02 | Сообщение # 19
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Quote (TastytheBiscuitta)
Но кот же не знал, кто она\она?

Вот это уже вопрос фокального персонажа. Потому что описание комнаты начинается как бы от автора.


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
BiscuittaДата: Среда, 07.12.2011, 23:08 | Сообщение # 20
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Награды: 2
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Lettera)
Вот это уже вопрос фокального персонажа. Потому что описание комнаты начинается как бы от автора.

И плаавненько перемещается к коту, да.


Мучаюсь, мучаюсь всё жизнь...а мне ещё и учиться надо, работать, по-моему, скоро сломаюсь(
 
LetteraДата: Среда, 07.12.2011, 23:34 | Сообщение # 21
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Quote (TastytheBiscuitta)
Свеча догорала, ветер как-будто пытался поскорее её затушить...вот она погасла. Прошло три, четыре минуты, а кот не сходил с места и смотрел только на икону какой-то святой. Жёлтые глаза кота сверкали сквозь ночную дымку.

Нет, кот со стороны описан, причем "кот смотрел на". Про фокальных персонажей побольше почитай, этого почему-то в школе не преподают, хотя бы должно быть едва ли ни основой основ


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
BiscuittaДата: Суббота, 10.12.2011, 23:27 | Сообщение # 22
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Награды: 2
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Lettera)
Нет, кот со стороны описан, причем "кот смотрел на". Про фокальных персонажей побольше почитай, этого почему-то в школе не преподают, хотя бы должно быть едва ли ни основой основ

Спасибо за заметку, обязательно почитаю! %3

Добавлено (08.12.2011, 23:10)
---------------------------------------------
Эх, сегодня выложить не получиться - спать пора, но завтра точно ждите)

Добавлено (10.12.2011, 23:27)
---------------------------------------------
Часть 3. Привычка.
Если что-то делаешь не так - то всё равно всё рушится"


Хромой всё ещё пытался придти в себя. После увиденного по его телу бегали мурашки. Шаги пьяного охотника стали утихать, потом совсем не слышно стало. Кот отдышался и несколько раз моргнул, чтобы "очнуться" от шока. Хромой огляделся. Уже была ночь, звёзды светили, но луны не было.
Странно, обычно полнолуние в такой месяц...а тут. Теперь не видно дороги, только по запаху ориентироваться надо. - разочарованно подумал кот.
Хромой опять был в раздумьях. В его голове мысли спутались, превратились в одно большое мессиво. Воспоминания скрутились с настоящим. Кот шёл, не зная, куда он в конце концов придёт. Скрип снега, слабый ветерок над головой, завывание волка где-то неподалеку. Не обращая на это внимания, кот забрёл в какую-то небольшую сосновую рощу, где сладко пахло смолой. Хромой чуть ли не опьянел от этого запаха, втягивая носом аромат его детства. Он напоминал о хозяине, о доме, о вкусной рыбке, которую приносил Хромому его хозяин...это, конечно, не забыть.
Что будет дальше...конец или новое начало? Смерть или новая жизнь? - всё это раздумье мешало коту опустится в реальность. Вдруг ему показалось что-то странное за сосной. Как-будто там что-то шевельнулось. По привычке, Хромой пошёл в ту сторону. Мягко ступая на лапы, он подошёл к сосне и резко повернув голову увидел нору. В норе кто-то копошился. Кот сначала понюхал:
Хм...мышиная нора? - пронеслось в его голове.
Серый сразу же засунул лапу в тёплую норку и почувствовал, как по шерсти пробегает что-то лёгкое и горячее. Кот сразу засунул голову и успел ухватить мышь. Полёвка была совсем мелкой, так что охотнику свободно проглотить добычу - раз вздохнуть. Но кот наоборот, покрутил-покрутил мышкой у себя в зубах, искусал да и выплюнул.
Фу, невкусно, лучше бы рыбы!
Хромой подумал, посидел на месте и пошёл в том направлении, где по его мнению должно было находиться озеро. Через минуту кот уже стоял на тонком льду и осторожно ступал по скользкой поверхности. Вдруг взади него что-то треснуло. По своей же привычке кот сделал нелепое движение: повернул голову в место, где слышался треск. Атмосферу нарушила трещина, которая медленно расползалась по льду, как-бы догоняя кота. Хромой только и успел мяукнуть и побежал наутёк. Трещина его догоняла...

Жду комментов.


Мучаюсь, мучаюсь всё жизнь...а мне ещё и учиться надо, работать, по-моему, скоро сломаюсь(

Сообщение отредактировал TastytheBiscuitta - Суббота, 10.12.2011, 23:28
 
МериДата: Суббота, 10.12.2011, 23:38 | Сообщение # 23
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
Ну нет это мне не нравится
Quote (TastytheBiscuitta)
И тогда я пришла сюда, поймала зайца и увидела...О нет, я расскажу тебе другое! Я однажды закопал кошелёк хозяина, или как там она называется, а потом...о, вспомнила, озёрные рыбы такие мелкие и красивые, прям как... - и

Это что такое вообще? Намек на то, что собаки не помнят ничего, глупее кошек? Вообще не понимаю.
Quote (TastytheBiscuitta)
Это хозяин сделал. Было больно, но я думаю, хозяин это из-за справедливости сделал. Он же хороший!

Тоже не очень как-то, собаки не тупые же, понимают, когда их наказывают за дело, а когда нет.


ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
BiscuittaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:28 | Сообщение # 24
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Награды: 2
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Мери)
Это что такое вообще? Намек на то, что собаки не помнят ничего, глупее кошек? Вообще не понимаю.

Нет, просто эта собачка очень любит поболтать) Мы же не скажем об особо общительных людях, что они все тупые, правда?

Quote (Мери)
Тоже не очень как-то, собаки не тупые же, понимают, когда их наказывают за дело, а когда нет.

Наверное, хозяин за дело наказывал. Но в конце было видно, что гончей попало просто так, она это поняла.


Мучаюсь, мучаюсь всё жизнь...а мне ещё и учиться надо, работать, по-моему, скоро сломаюсь(
 
ГостьДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:00 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Help, I've been informed and I can't bceome ignorant.
 
МериДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:54 | Сообщение # 26
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Biscuitta)
Нет, просто эта собачка очень любит поболтать) Мы же не скажем об особо общительных людях, что они все тупые, правда?

Эм.. О людях которые говорят "Сегодня я была в школе и увидела... О нет, расскажу про другое! Я шла домой и упала, стукнулась... А чайки такие красивые птицы.." - я думаю, что они глупые или не умеют владеть речью.
Quote (Biscuitta)
Наверное, хозяин за дело наказывал. Но в конце было видно, что гончей попало просто так, она это поняла.

За дело? оО
Quote (Lettera)
это уже триллер.
Если и за дело - шрамы и синяки это уже как-то странно.


ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
Форум для девчонок » Творилка » Проза » Под столом мой кот завис...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: