[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Schnappi  
Форум для девчонок » Girls only » Здоровье » Музыкотерапия (Психология. Лечебная музыка)
Музыкотерапия
CatherinДата: Пятница, 31.12.2010, 20:09 | Сообщение # 1
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Награды: 19
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: offline
Музыкотерапия — психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека. Различают пассивную и активную формы музыкотерапии.При пассивной музыкотерапии пациентам предлагают прослушивать различные музыка льные произведения, соответствующие состоянию их психологического здоровья и ходу лечения. Целью в данном случае является определенное эмоциональное, в том числе эстетическое, переживание, которое должно способствовать отреагированию тех или иных проблем и достижению новых смыслов.

В качестве средств, способствующих музыкотерапии, часто используют дополнительные приемы, такие как дыхательные упражнения, аутотренинг, гипноз, живопись или танец. Выбор тех или иных музыка льных произведений может осуществляться на основании разных критериев: в так называемой „американской школе музыкотерапии“ (Illing H.S., Benedict I. „Entwicklung und Stand der amerikanischen Musiktherapie“, in: Teirich H.R. (Hrsg.) „Musik in der Medizin“, Stuttgart, 1958) предлагаются такие отрывки, которые вызывают очень широкий спектр эмоциональных состояний (радость, печаль, сочувствие и т.д.); в „шведской школе“, основанной на глубинном анализе, предъявление музыки специально индивидуализируется для отреагирования определенных скрытых комплексов.

При активной музыкотерапии пациенты сами участвуют в исполнении музыкальных произведений (в хоре или музыка льном оркестре), применяя при этом как обычные музыка льные инструменты, так и необычные, например, собственное тело (хлопки, постукивания и пр.). Основной целью в данном случае является интеграция индивида в социальные группы, т.к. в музыка льном сотворчестве хорошо отрабатываются различные коммуникативные навыки, устраняется повышенная застенчивость, кроме того формируется выдержка и самоконтроль.

В психиатрической практике музыкотерапия наиболее эффективна при работе со слабоумными пациентами; метод используют также при реабилитации больных с физическими нарушениями (слепота, глухота), в исправительных учреждениях. Многие элементы, выработанные в музыкотерапии, также используются в практике музыка льного образования.(с)

-Верите ли?Слышали о таком?Может даже прибегали?

PS. От меня: не очень верю в медицинском плане , возможно лишь психологическое воздейсвие..:///имхо

Сообщение отредактировал Catherin - Пятница, 31.12.2010, 20:13
 
RoniДата: Пятница, 31.12.2010, 20:11 | Сообщение # 2
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 970
Награды: 19
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: offline
всё может быть, но с таким не сталкивалась.
мне лично часто поднимает настроение моя любимая музыка :)


Я співатиму для неї, аж бринітиме кришталь,
Та хіба зуміє голос подолати цю печаль. ©
 
GalrockДата: Пятница, 31.12.2010, 20:17 | Сообщение # 3
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 826
Награды: 16
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус: offline
не очень верю в медицинском плане , возможно лишь психологическое воздейсвие.

Сообщение отредактировал Муза - Пятница, 31.12.2010, 20:17
 
RoniДата: Пятница, 31.12.2010, 20:21 | Сообщение # 4
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 970
Награды: 19
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: offline
вспомнились аудионаркотики, кстати)

Я співатиму для неї, аж бринітиме кришталь,
Та хіба зуміє голос подолати цю печаль. ©
 
ShakuDancerДата: Суббота, 01.01.2011, 04:26 | Сообщение # 5
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Награды: 3
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: offline
И верю и слышала.
И это действитеьно так.
 
BotaniQДата: Суббота, 01.01.2011, 16:29 | Сообщение # 6
Злобный ботаник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4825
Награды: 26
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: offline
Не знаю, не сталкивалась.
думаю, может действовать как "плацебо" или просто улучшать "боевой" дух.
А что б прям Лечить хм...


Мучительный секрет богов и царей - они
знают, что люди свободны.
спросить
 
АнастасияДата: Воскресенье, 02.01.2011, 18:11 | Сообщение # 7
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Награды: 3
Репутация: 39
Замечания: 0%
Статус: offline
ЛЮБИМАЯ музыка лечит и помогает всегда. =)

Помни, что нет тюрьмы страшнее, чем в ГОЛОВЕ... (с)
 
ЛокиДата: Суббота, 26.02.2011, 20:52 | Сообщение # 8
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: offline
Мне песни любимых исполнителей помогают избавится от депрессии

kneel before me
 
[-Fanta-]Дата: Среда, 02.03.2011, 15:40 | Сообщение # 9
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 3
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: offline
Говорят, что песня Ёлки "Прованс" обладает лечебными свойствами, ее включают в больницах и кабинетах стоматологов, она ведь как бы уменьшает боль. Ну что, как раз в тот день, когда это услышала, я решила заново пробить свои две дырки в ухе, которые уже там заросли. Попросила пробить маму, а сама сижу, возле уха телефон с ее песней. Что в ыдумаете, боль я чуствовала, но мне как то было на нее все равно.
Музыка просто помогает отвлечся от боли. Не вся, правда..


 
СтефДата: Среда, 02.03.2011, 18:17 | Сообщение # 10
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Может быть.. Хотя больше склоняюсь к тому, что
Quote (Catherin)
возможно лишь психологическое воздейсвие

Вот эмоциональная разрядка/зарядка с музыкой - это пожалуйста. Иногда даже сложно понять, включила ли ты эту песню, потому что настроение в этот момент такое, или наоборот, настроение под эту песню изменилось. А каждая песня - это определенный круг настроений и ассоциаций. У меня, по крайней мере.
 
ღМаЛеНьКоЕ_чУдОღДата: Четверг, 03.03.2011, 16:08 | Сообщение # 11
Пришедшая вновь
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Мне кажется что музыка все таки воздействует на организм и поэтому я в это верю
 
stakan_sokaДата: Понедельник, 23.05.2011, 03:34 | Сообщение # 12
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
могу сказать одно - под медитативную музыку засыпаю довольно быстро, не ворочаюсь в постели по два часа, как это обычно у меня бывает

стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
ВrainаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:30 | Сообщение # 13
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 14
Репутация: 47
Замечания: 0%
Статус: offline
Не сталкивалась. Судить не могу.

единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: «что скажут люди.» «люди» не строят вашу жизнь. а уж мою и подавно. прежде всего думайте о себе. вы сами должны устраивать свою жизнь. неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?
 
ВолкаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 17:48 | Сообщение # 14
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Catherin)
не очень верю в медицинском плане , возможно лишь психологическое воздейсвие..

А с каких пор психологическое состояние и общее состояние здоровья человека существуют отдельно?
В том смысле, что только музыкой нельзя вылечить заболевания так же быстро и эффективно (да и вообще многие - окончательно вылечить), как таблетками? Врач, который будет утверждать обратное, шарлатан. Кстати, об именно медицинском воздействии и не говорится в определении термина
Quote (Catherin)
Музыкотерапия — психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека.


Quote (Catherin)
метод используют также при реабилитации больных с физическими нарушениями (слепота, глухота), в исправительных учреждениях.

Разумеется, используется и успешно. Принципы рассказать?


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
Black_RomanceДата: Воскресенье, 21.08.2011, 18:50 | Сообщение # 15
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Награды: 0
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: offline
Музыка всегда помогает. А пение вообще от астмы спасает. Лечебная музыка у меня в плеере есть. Это тантрическая музыка.

Прошлое бывает слишком тяжелым для того, чтобы повсюду носить его с собой. Иногда о нем стоит забыть ради будущего. (Джоан Кэтлин Роулинг)
 
Форум для девчонок » Girls only » Здоровье » Музыкотерапия (Психология. Лечебная музыка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: