[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: BotaniQ, Liza_Madness, Госпожа_Лиса  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Психология » Жизнь с чистого листа, реальность?
Жизнь с чистого листа, реальность?
booДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:56 | Сообщение # 1
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Не так давно я создавала тему «да, да. я кажется тот кого нужно пожалеть», в которой откровенно ныла, простите, если кому это не понравилась, да и ладно, сейчас не об этом. Юзер с ником Lettera дала мне ссылку на статью Как начать новую жизнь? За что тебе большое спасибо. На что хочу у вас спросить, кто-то действительно пытался начать свою жизнь с чистого листа, используя данные советы? Получилось ли? Предлагая поговорить на данную тему.
 
LetteraДата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:52 | Сообщение # 2
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Что значит с чистого листа, для начала?
Переехать в новый дом, оборвать старые связи, найти новые занятия, изменить образ - это все реально. Но не каждый готов полностью расстаться с прошлым.
Можно измениться внешне, забыть старые привычки, найти новую компанию и круг увлечений, но что-то еще останется.

Я не могу сказать, что начала новую жизнь. Но достаточно сильно изменила старую. В конце того учебного года я была просто отвратительна. Да и весь тот год, что там. Это напоминало даже депрессию. Я вечно рассказывала всем, как у меня все плохо, целые сутки сидела за компьютером, пытаясь начать что-то делать, не могла выйти на улицу просто так. Доходило до того, что договаривалась погулять с подругой, но в последний момент перспектива встречи с кем угодно вызывала едва ли не отвращение, я каждый день находила оправдания своему сидению дома. Много раз злилась на себя. пыталась изменить что-то - хватало где-то на неделю. Все было нудно, медленно, утомительно. Я работала, в школе особо не старалась, читала мало, я сейчас вообще не могу понять, куда уходило все время.
Плюс постоянно со всеми ссорилась - с родителями, с парнем (мы до трех ночи могли обсуждать по аське, кто виноват).
Потом было лето, мы с этим парнем расстались, в компании друзей тоже начались проблемы - ко мне стали относиться как к лишнему человеку, подшучивали слишком часто, хотя при этом не могу сказать, что это было со злостью и мы перестали быть друзьями. Но я понимала, что ничего особенного ни для кого не представляю. Тогда я постаралась быть важной для самой себя. Научилась гулять в одиночестве, каталась на велосипеде одна - уезжала далеко в поле. Старалась учиться слушать, а не только говорить. Взяла у подруги электронную книгу, потом купила собственную - оказывается, я несколько лет читала очень мало только из-за отсутствия подходящих книг. За август я прочитала их примерно двадцать штук. Начала готовиться к экзаменам. Пыталась знакомиться с людьми, хотя лето проходило в небольшом городке, где и так почти все были своими, но все же несколько знакомств появилось.

Можно сказать, прошло пять месяцев. Я, пожалуй, отрывной точкой считаю расставание с бывшим+-две недели. У меня новые отношения - теперь без претензий, ссор, с уважением друг к другу и какой-то такой нежностью, что даже говорить про это все страшно - вдруг исчезнет. БОльшую часть дня посвящаю подготовке к егэ (сдаю три дополнительных предмета, еще бы). Нашла новую любимую музыку, потому что старая ассоциировалась с прошлым. Полюбила сиквелы, продолжаю читать. Хотя бы раз в неделю выбираюсь куда-то с друзьями, порой несколько дней подряд случается что-то интересное. Нашла работу - пока рано говорить о результатах, но это новое для меня дело и если все пойдет успешно, я буду очень рада.
На сайт почти не остается времени, но теперь проще ко всему отношусь - пишу тексты куда быстрее, вот недавно выиграли конкурс.

Порой просто оглядываюсь по сторонам - и впечатление такое "ого, этим всем я и живу?". Я не суечусь, не переживаю из-за ерунды, не думаю о мнении окружающих. Волнуюсь о будущем, разве что. Но для этого много поводов.

Нужно просто действовать и идти вперед, а не искать причины, почему все по-прежнему.
В действиях инструкция, например.


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
LusiaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:22 | Сообщение # 3
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1092
Награды: 11
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (boo)
На что хочу у вас спросить, кто-то действительно пытался начать свою жизнь с чистого листа, используя данные советы?

Начать новую жизнь пыталась, но не используя никакие советы. Не получилось. Окончательно поняла это, когда меня в чётвертый раз в жизни начал травить коллектив.
Отношения с людьми, а особенно, в коллективе - мои личные круги ада. С детства. Именно это мне мешает жить полноценно. Единственный способ это прекратить - полная изоляция, видимо.
 
LetteraДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:25 | Сообщение # 4
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Lusia, почему? С чего все начинается и по какому поводу травля? Не спеши винить себя. Например, у нас в школе я вообще слабо представляю такую ситуацию. Так что зависит от коллектива.

Инстаграм | Блог в Телеграме
 
booДата: Воскресенье, 04.11.2012, 20:08 | Сообщение # 5
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Я очень часто пытаюсь изменить свою жизнь к лучшему. Этот год особенный, но все заканчивается слезами в подушку и мыслью, «какая же я неудачница».
 
LusiaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:58 | Сообщение # 6
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1092
Награды: 11
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: offline
Lettera, да, всё зависит от коллектива, но четыре раза - уже странно. С чего всё начинается? Наверное, с того, что они обнаруживают какой-то изьян во мне. В последний раз этим стало моё неумение танцевать. А не пошла бы на посвящение в студенты, тогда бы никто об этом не узнал. Ну, и просто какие-то обидные подколы, вроде: "Ой, ты её-то не спрашивай...". С детства меня с лёгкостью за какую-то дурочку принимают.
Я ненавижу ввязываться в разборки, не приемлю насилие, не особо люблю шумные мероприятия. Вот мои главные ошибки, на которых отыгрываются все, кому не лень. Первые две - особенно. Предпочитаю молчать в ответ на любое оскорбление и когда нет настроения на какие-то остроумные ответы на откровенно глупые вопросы с подколами, то просто отвечаю правду. Конечно, это вызывает смех и мысли о том, что я настолько глупа, раз не понимаю откровенного стёба. Лучше всего просто громко всех посылать в таких случаях, но здесь просыпается страх напроситься на драку с кем-то. Силы точно будут неравны.

Quote (boo)
но все заканчивается слезами в подушку и мыслью, «какая же я неудачница».

Знакомо... Правда, в этот раз обошлось без слёз. Скоро и вовсе смирюсь с ничтожностью.
 
LetteraДата: Понедельник, 05.11.2012, 01:25 | Сообщение # 7
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Quote (Lusia)
Ну, и просто какие-то обидные подколы, вроде: "Ой, ты её-то не спрашивай...". С детства меня с лёгкостью за какую-то дурочку принимают.

Это же не травля, просто проще реагируй на шутки. Во всех коллективах есть человек, который что-то определенное делает не так. И всплывает эта тема - вспоминаются все шутки.
Бывают и скромные девушки, не желающие таких разговоров, как ты описываешь себя. И в итоге они тоже вливаются в компании, просто к ним отношение такое, как к молчаливым-отстраненным-правильным. Вроде как вопрос задаешь - краснеет и отворачивается. Лучше же быть с такой ролью, чем считать себя изгоем. Молчаливая приветливость - тоже вид общения.;)

Quote (Lusia)
раз не понимаю откровенного стёба. Лучше всего просто громко всех посылать в таких случаях

Лучше заранее придумать простые, приемлемые для тебя ответы вроде "Почему тебя это так волнует?" или "Прости, что недостаточно идеальна для общения с тобой" (если не лень, можешь почитать "Психологическое айкидо"). Не воспринимай это все как личное оскорбление. Людям скорее нужно выставить себя дерзкими и смелыми, чем унизить собеседника. Так что - это их проблемы.

Quote (boo)
но все заканчивается слезами в подушку и мыслью, «какая же я неудачница».

Не опускай руки раньше времени, жизнь-то еще не закончилась. А конкретные примеры неудач можешь привести?


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
stakan_sokaДата: Понедельник, 05.11.2012, 05:50 | Сообщение # 8
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
не скажу, что руководствовалась в свое время именно этой статьей, но принципы были где-то даже схожи. самым важный фактором для меня было - по максимуму отказаться от "прошлой" жизни, включая привычки, людей, увлечения, свою внешность и пр. конечно, сразу ничего не получилось, не смотря на то, что почва была более чем благодатная - мой переезд в другой город.. казалось бы, вот оно! практически чистый лист, новые люди, новый вид из окна, в конце концов. но самое сложное - это поменять установки, которые у тебя в голове.. наверное, здесь для каждого свой рецепт. что касается меня, то я долго и упорно билась головой о стену, пока в прекрасный момент в голове что-то не перемкнуло и я не открыла дверь, которая находилась тут же, рядом.
не буду утверждать, что все идеально сейчас, так как я ещё не отучилась от привычки жить "на черновик", да и в целом есть к чему стремиться, что исправить и что совершенствовать. моменты, которые я хотела вычеркнуть из своей жизни, продолжаю вычеркивать, постепенно избавляюсь от следов "старой" жизни в "новой", стараюсь меняться не останавливаясь.
да, бывает загоняюсь, но уже не по каждому поводу и не постоянно, благодаря тому, что смогла поверить в себя и пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи.
главное - начать, а дальше, как водится, само покатит.


Quote (boo)
заканчивается слезами в подушку и мыслью, «какая же я неудачница».

нужно разрешить себе ошибаться) как ни крути, но без ошибок не получится.. во-первых, с первого раза мало у кого получается, а во-вторых, ошибки - это опыт, который необходимо получить.
это важно)
поэтому, не ругай себя за промахи, ведь у тебя ещё есть возможность подойти с другой стороны, попробовать другую тактику. в крайнем случае вернуться на старт и начать сначала

то, что ты решила что-то менять, осознала, что это необходимо - уже огромный шаг, который ты уже сделала. так продолжай в том же духе)


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
LusiaДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:05 | Сообщение # 9
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1092
Награды: 11
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Lettera)
Это же не травля, просто проще реагируй на шутки.

Когда на тебя матом орут - это тоже шутки? И высмеивают при всём коллективе, обращаются чуть ли не как с вещью? Интересно, однако.
 
booДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:56 | Сообщение # 10
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Lettera)
А конкретные примеры неудач можешь привести?

К примеру, я очень хочу найти новых друзей. Реальных.

На самом деле так сложно об этом писать, не знаю с чего начать.
В этом году я познакомилась с девушкой, которая меня действительно понимает. И мне в каком-то смысле хочется на нее равняться. Она весела, энергичная и так просто заводит новые знакомства. Все у нас с ней отлично, но в чем собственно неудача? Мы ходили на концерт, где познакомились с кучей новых людей, но я на ее фоне все равно терялась, ладно, это мелочи. Я не могу преодолеть свой страх, который заключается в том, что я боюсь общаться с людьми. Я даже в ВК привет боюсь написать, и сказать что-то не так.
Надеюсь, что все понятно, писать я тоже не очень умею. :(

Потом сильно переживала из-за учебы, скатилась на тройки и двойки, что стыдно. И я действительно пыталась все исправить, но многие учителя уже просто валят.
Quote (stakan_soka)
нужно разрешить себе ошибаться)

Это для меня и есть самое сложное.
 
stakan_sokaДата: Понедельник, 05.11.2012, 15:46 | Сообщение # 11
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (boo)
Я не могу преодолеть свой страх, который заключается в том, что я боюсь общаться с людьми. Я даже в ВК привет боюсь написать, и сказать что-то не так.

на это и стоит направить все усилия
проще сказать "я не могу, я боюсь", чем начать бороться с этим

посуди сама, если ты что-то не так скажешь, что случится? мир рухнет? знаешь же, что нет.
никто не отрицает, что тебе сложно перестать обращать внимание на слова людей, на какие-то их действия, но я более чем уверена, что твое эго значительно преувеличивает
чем больше ты боишься и зацикливаешься на чем-то, тем больше проблемных ситуаций в твоей жизни. не замечала, что если держишься за что-то больное и боишься, что кто-то ударит - обязательно ударят и обязательно в самое больное
возможно, "нечего терять" звучит слишком пафосно и бесшабашно, но доля здравого смысла в этом есть. просто представь, что ты потеряешь, если кто-то скажет тебе что-то, что тебя обидит или не понравится тебе? твоей жизни и даже здоровью ничего угрожать не будет, так в чем, собственно, проблема? (сейчас речь о каких-никаких моральных нормах, но не думаю, что ты будешь нарываться на то, что бы тебе захотели ответить с помощью физической силы).
просто попробуй, а вдруг получится
ты же ничего не потеряешь :)


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
booДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:53 | Сообщение # 12
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
stakan_soka, спасибо, буду пытаться дальше:)
 
LetteraДата: Вторник, 06.11.2012, 13:09 | Сообщение # 13
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Quote (Lusia)
Когда на тебя матом орут - это тоже шутки? И высмеивают при всём коллективе, обращаются чуть ли не как с вещью? Интересно, однако.

Однако, интересно:
Quote (Lusia)
Ну, и просто какие-то обидные подколы, вроде: "Ой, ты её-то не спрашивай...". С детства меня с лёгкостью за какую-то дурочку принимают.


Прости, но по интонации первого сообщения чувствуется, что ты винишь в этом всех вокруг. Если ты сама считаешь себя потенциальной жертвой, то самые вредные из твоего окружения чувствуют это. Забудь позицию "опять одно и то же...". Никто не имеет права так с тобой обращаться. Скромная ли ты, не умеешь ли отвечать, есть ли у них основания для смеха - ничто не дает им этого права.


Инстаграм | Блог в Телеграме
 
TouchДата: Среда, 07.11.2012, 04:56 | Сообщение # 14
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Награды: 6
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: offline
Я не верю, что можно что-то изменить. Можно переехать, сменить место учёбы, работу окружение, внешность, найти новые увлечения, но воспоминания и привычки живут в голове, от ниху не сбежать. Надо научиться принимать себя именно такой, какой ты являешься - со всеми недостатками, комплексами и проблемами, нужно их в себе найти и признать, тогда будет легче. Я смотрю на себя примерно так же, как смотрят другие, если мне говорят что-то крайне неприятное - я не спорю, ибо знаю, что всё не на пустом месте.
Нужно понять, что ты тупая и страшная, научиться с этим жить, осознать, что окружающие видят тебя именно недалёкой и страшненькой, а менять или нет - решать позже.
Не нужно менять жизнь, нужно менять понимание себя.
У меня не было глобальных проблем с коллективами: меня любили, замечали, со мной советовались, но была одна проблема, о которой знают человек 5 из моего прошлого и нынешнего окружения. Осознание проблемы пришло давно, но раньше я ещё пыталась себя оправдать, думала, что мои мозги сполна компенсируют недостатки и даже дают право так себя вести - это правильно. Переезд - отличный способ избавиться от старых привычек, но меня хватило на 2 месяца: я поняла, что по устоявшейся больше чем за год манере поведения проще выстраивать отношения с людьми. Недавно, когда новый знакомый носом ткнул меня в этот недостаток, я ответила: "И что?". Пусть все знают. Я знаю, что я неправа, что моё поведение переходит все рамки, но менять я больше ничего не хочу - мне нужно, чтобы воспринимали меня именно с недостатками. Я не буду ломать себя, ломать сложившиеся моральные устои ради общественного мнения, я не хочу прятаться от знакомых и бояться, что кто-то узнает и косо на меня посмотрит.
Прийти и сказать: "У меня маленькие сиськи/кривые ноги/я не умею общаться", - куда проще, чем пытаться перестроить поведение. Пусть все знают и принимают.
 
КаллистоДата: Воскресенье, 28.07.2013, 16:27 | Сообщение # 15
Подруга
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: offline
А стоит ли её начинать? Дана одна жизнь, зачем же строить другую?
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Психология » Жизнь с чистого листа, реальность?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: