[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Katrin, BotaniQ  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Love » Боязнь любви ((или маленькая история нескольких девушек))
Боязнь любви
РобертаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 07:22 | Сообщение # 16
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)
Для подобного человека влюбленность - это постоянные жуткие переходы от безвыходности и отчаяния к безмерной радости

Quote (Touch)
Это - максимализм.

Согласна, и не от того, что я - сухарь, а кто-то, видите ли, более эмоционален. Считаю, что "постоянные жуткие переходы" к любви не относятся вообще, разве что, на самой ранней стадии. Если любишь по-настоящему, то не будешь скакать туда-сюда. Высокое чувство остаётся таким стабильно, никаких перепадов быть не должно. Какое может быть "отчаяние", если ты любишь и сам при этом любим?
 
ВолкаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 17:12 | Сообщение # 17
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Роберта)
Считаю, что "постоянные жуткие переходы" к любви не относятся вообще, разве что, на самой ранней стадии. Если любишь по-настоящему, то не будешь скакать туда-сюда. Высокое чувство остаётся таким стабильно, никаких перепадов быть не должно.

+ много.
Quote (Чашка_чая)
в данном тексте эти слова использовались как синонимы и исключительно из-за моего нежелания много раз употреблять одно и то же слово. В этой теме имеется ввиду одно и то же чувство, при всем моем понимании того, что зачастую этими словами обозначаются совершенно разные вещи.

Как я понимаю из описания таких "симптомов", речь идет о состоянии
Quote (Чашка_чая)
влюбленность

, для которого всегда характерны такие эмоциональные "скачки". Его не слишком сложно контролировать (при желании), и, кстати, это хорошая тренировка самоконтроля. Какой-то особенной значимости это состояние не несет.
Quote (Чашка_чая)
Touch,
Нет, не максимализм. Не надо стоить из себя таких прожженных и утомленных жизненным опытом. Просто признайте, что у кого-то очень мало эмоциональных сил, кто-то просто сухарь, а кто-то имеет больший запас чувств, просто сильнее чувствует. Это нормально. Вы же не будете утверждать, что все пылкие натуры - максималисты? Реально быть весьма скептичным и при этом достаточно эмоциональным.

Разумеется, реально. Интересная формулировка "кто-то имеет больший запас чувств, просто сильнее чувствует". Это как-то измеряется? В канделах, амперах, ньютонах? Или вывод делается на основе показанного, в частности, вербализованного человеком - если кто-то постоянно сообщает окружающим о глубине своих эмоций - значит, она есть, эта глубина, а не сообщает - соответственно?


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Воскресенье, 29.04.2012, 17:12
 
Чашка_чаяДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:12 | Сообщение # 18
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Волка,
Quote (Волка)
Это как-то измеряется?

Пока нет.
Ощущение, что вы считаете людей абсолютно одинаковыми. Штампованными. С одинаковыми чувствами. Или вам просто не приходилось в жизни видеть людей слабых, апатичных, холодных? Их ничего толком не интересует, они никого не любят; они просто проживают жизнь. Или вы никогда не встречались с эмоциональными, чувственными и пылкими людьми? Право же, смешно вам писать такие вещи! Все-таки, взрослый человек, а приходиться объяснять такие простые мысли. Или это я просто не умею выражать их правильно?
Неужели никто не видит, когда эмоции наигранны человеком, когда это просто показуха, и когда это подлинные чувства? Даже я в мои пятнадцать легко отличаю, правду человек говорит или врет, честен он сейчас или нет. Даже если человек тих и скромен внешне, я могу, при наличии контактов с ним, понять, насколько тот вообще эмоционален. Какие-то основные черты характера, личности. Предугадать поведение в определенных ситуациях... Для этого не обязательно быть лучшим другом или жить в одной квартире. Странно, что я пишу это вам. Или, опять же, я просто более чуткая, чем все?
Quote (Волка)
Какой-то особенной значимости это состояние не несет.

Для кого как.

Quote (Роберта)
Какое может быть "отчаяние", если ты любишь и сам при этом любим?

Про взаимность никто не писал.


Быть, а не казаться.
 
ВолкаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 21:13 | Сообщение # 19
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)
Ощущение, что вы считаете людей абсолютно одинаковыми. Штампованными. С одинаковыми чувствами.

Не с одинаковыми чувствами, а с первоначально примерно одинаковыми возможностями воспринимать эмоции. Вы (ИМХО моей ролевой БЭ, мы достаточно общались, чтобы в дискуссии любого уровня накала обращаться на "ты", но - как угодно) путаете врожденное и приобретенное.
Quote (Чашка_чая)
людей слабых, апатичных, холодных? Их ничего толком не интересует, они никого не любят; они просто проживают жизнь.

Во-первых, далеко не все допускают более или менее "посторонних" (или просто кого-нибудь) к этой стороне своей жизни. В таком случае это маска. Во-вторых, далеко не все не имели в течение своей жизни опыта, который мешает непосредственности внешнего проявления эмоций до такой степени, что возникает подсознательная блокировка любых внешних эмоциональных реакций. В таком случае это приобретенный негативный опыт. Мешающий сообщать окружающим о своих эмоциях и чувствах, которые никуда не исчезают.
Quote (Чашка_чая)
эмоциональными, чувственными и пылкими людьми?

... которые считают эмоциональную сферу своей жизни настолько значимой, чтобы не позволять кому-то ограничивать их эмоциональную активность. Если у человека другие ценности и под влиянием части общества, окружающей его, он начинает сначала ограничивать проявления, а потом убеждать себя, что он на самом деле ничего не чувствует, - не означает, что имея другой социальный опыт, он бы вел себя точно так же. Человек - животное приспособляемое к ситуации и окружению.
Quote (Чашка_чая)
никто не видит, когда эмоции наигранны человеком, когда это просто показуха, и когда это подлинные чувства?

1) Откуда такой вывод? 2) Насколько я понимаю, речь в теме идет о другом.
Quote (Чашка_чая)
Для кого как.

Конечно; я не считаю влюбленность как таковую действительно ценным для личности состоянием.
Quote (Чашка_чая)
Странно, что я пишу это вам.

Вообще-то мне тоже странно.
Quote (Чашка_чая)
опять же, я просто более чуткая, чем все?

Это тоже не максимализм?


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
Чашка_чаяДата: Воскресенье, 29.04.2012, 21:35 | Сообщение # 20
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
Вы (ИМХО моей ролевой БЭ, мы достаточно общались, чтобы в дискуссии любого уровня накала обращаться на "ты", но - как угодно)

Я привыкла обращаться к людям на вы. Вы же вообще старше (опытнее, умнее и т.д.) меня, мне, право, как-то неловко было бы говорить "ты".
Quote (Волка)
далеко не все допускают более или менее "посторонних" (или просто кого-нибудь) к этой стороне своей жизни

Да вы меня совсем не понимаете, однако... Я могу перед людьми быть любой, хоть вообще бесчувственной, но это не изменит моего темперамента! Люди изначально имеют различные темпераменты, различные характеры. Кто бы что не говорил про жизненный опыт, зачатки характера все равно заложены в нас генетически. Я пытаюсь сказать вам, что люди с разными темпераментами будут с разной силой ощущать те или иные чувства просто в силу своих характеров! Какая сейчас разница, как человек будет сигнализировать о своих чувствах внешнему миру или как он не будет этого делать. Важно, что он чувствует, как сильно он это чувствует. Мне сейчас не важно, из-за чего он будет чувствовать это так, а не иначе. Будет ли это из-за каких-то прошлых проблем или из-за личностных качеств, какая разница... Не причину я рассматриваю, а следствие.
Quote (Волка)
Откуда такой вывод?

С потолка.
Я склонна думать, что другие люди - особенно взрослые - не тупее меня и все-таки способны отличить ложь от правды в большинстве случаев.
Quote (Волка)
я не считаю влюбленность как таковую действительно ценным для личности состоянием.

Из любого состояния можно извлечь выгоду, и, как следовательно, ценность. Вот, например:
Quote (Волка)
это хорошая тренировка самоконтроля.

Это, кстати, ваши же слова.) Неужели тренировка не несет никакой ценности?
Quote (Волка)

Это тоже не максимализм?

Это вывод, сделанный на основе наблюдений за сверстниками и людьми, приближенными к моему возрасту.


Быть, а не казаться.
 
ВолкаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:32 | Сообщение # 21
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)
темперамента! Люди изначально имеют различные темпераменты, различные характеры. Кто бы что не говорил про жизненный опыт, зачатки характера все равно заложены в нас генетически. Я пытаюсь сказать вам, что люди с разными темпераментами будут с разной силой ощущать те или иные чувства просто в силу своих характеров!

Quote (Чашка_чая)
как сильно он это чувствует.

Вот сейчас более конкретно поставлен вопрос. Несколько разная сила ощущений у разных людей - разумеется, но не настолько разная, чтобы одних называть "исключительно эмоциональными и пылкими", а других "совершенными "сухарями". Эта яркая разница между первыми и вторыми только во впечатлениях со стороны, обусловленных силой внешних реакций.
Quote (Чашка_чая)
Из любого состояния можно извлечь выгоду, и, как следовательно, ценность.

Quote (Чашка_чая)
Неужели тренировка не несет никакой ценности?

1) Можно, но не всегда есть время и силы заниматься такими тренировками. В том случае, когда для этого требуется слишком много сил, которые можно и нужно сейчас потратить на более важные занятия, это нецелесообразно.
2) Я имела в виду самоценность состояния для личностного развития. Тренировка самоконтроля - это хорошо, но в данном случае не всегда игра стоит свеч.
Quote (Чашка_чая)
вывод, сделанный на основе наблюдений за сверстниками и людьми, приближенными к моему возрасту.

Чуткость - это исключительно внутреннее состояние, его нельзя с полной уверенностью диагностировать только по внешних проявлениям. Но я не про это, про формулировку.
Quote (Чашка_чая)
более чуткая, чем все


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
Чашка_чаяДата: Понедельник, 30.04.2012, 10:46 | Сообщение # 22
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
но не настолько разная, чтобы одних называть "исключительно эмоциональными и пылкими", а других "совершенными "сухарями"

Думаю, мне простят небольшое художественное преувеличение. Чем сильнее разница между понятиями - тем легче понять основную мысль, оттого и были сделаны именно такие характеристики. Я не говорила о том, что делю всех людей на такие группы, это нелепо.
Все, что нам остается - это судить других именно по внешним реакциям, потому что во внутренние мало кто кого посвящает. Не утверждайте только, что со стороны невозможно сделать правильных выводов - вполне... Со стопроцентной вероятностью никто никогда ничего не сможет сказать о других, так не стоит и добиваться этой вероятности.
Quote (Волка)
Тренировка самоконтроля - это хорошо, но в данном случае не всегда игра стоит свеч.

Да, это отнимает силы. Но как же общее чувство приподнятости и даже вдохновения в период влюбленности? Об этом не только я говорю, а многие. Следовательно, явление имеет место быть, и состояние восполняет потери сил на контроль. И да, кстати - не все стремятся себя жестко контролировать, значит, и не у всех будут подобные потери сил. Тогда мы даже в плюсе остаемся.
Quote (Волка)
я не про это, про формулировку

Ах, формулировка!
Возможно, это весьма и весьма глупо, но мне показалось, что писать "чем все" гораздо проще (и лаконичнее), чем "сверстники, люди, приближенные к моему возрасту, а также большинство всех тех, с кем я имею счастье общаться в данный период своей жизни". В следующий раз буду излагать точнее.


Быть, а не казаться.

Сообщение отредактировал Чашка_чая - Понедельник, 30.04.2012, 10:47
 
[Tasmola]Дата: Вторник, 01.05.2012, 15:46 | Сообщение # 23
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 1
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: offline
я не боюсь полюбить. но пока мне рано влюбляться.
а судить со стороны не почувствовав настоящюю любовь- мне кажется глупо. поэтому браться не буду.


тейстятник
но мы с тобою будем вместе,
как Сид и Ненси, Сид и Ненси...
и ни за что не доживём до пенсии,
как Сид и Ненси, Сид и...
 
РобертаДата: Четверг, 03.05.2012, 01:57 | Сообщение # 24
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)
Или, опять же, я просто более чуткая, чем все?

Высокая эмоциональность - это ещё не чуткость, не нужно обвинять всех в чёрствости. Каждый свои чувства выражает по-разному. Если бы у всех били эмоции через край, был бы хаос. Если человек менее темпераментный, это не значит, что он не способен на душевную боль, любовь или ещё что, просто выражается это по-другому. Всегда нужны и такие люди, и такие, они друг друга уравновешивают.
Quote (Чашка_чая)
И да, кстати - не все стремятся себя жестко контролировать, значит, и не у всех будут подобные потери сил. Тогда мы даже в плюсе остаемся.

А почему ты считаешь, что развитие самоконтроля отнимает так много сил? По мне, тот же осадок от названного тобой вдохновения отбирает их больше.
 
ВолкаДата: Пятница, 04.05.2012, 01:58 | Сообщение # 25
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Роберта)
Если человек менее темпераментный, это не значит, что он не способен

... и не значит, что все перечисленное такой человек априори ощущает слабее.
Quote (Роберта)
А почему ты считаешь, что развитие самоконтроля отнимает так много сил?

Кстати, пропустила этот момент. Вопрос уточняю "... развитие и собственно жесткий самоконтроль".


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
PoisonДата: Пятница, 04.05.2012, 11:04 | Сообщение # 26
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Разобрали до мозга костей.
Дело не в том, у кого какой темперамент и кто себя как сдерживает. Просто ну не может быть такого, чтобы у всех людей была абсолютно одинаковая сила чувств. Все воспринимают всё по-разному. Кто-то впечатляется красотой стиха, а кому-то нет дела. Кто-то умиляется, увидев маленького котёнка, а кто-то спокойно проходит мимо. Кто-то плачет из-за фильма, а кто-то смотрит его с каменным лицом. И дело вовсе не в самоконтроле. Просто кого-то эти вещи действительно могут не трогать. Даже по себе сужу.
Исходя из этого, можно сделать вывод, кому проще пережить безответную любовь, а кого она будет морально убивать.
 
SondaДата: Пятница, 04.05.2012, 11:19 | Сообщение # 27
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 982
Награды: 11
Репутация: 56
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Poison)
Кто-то плачет из-за фильма, а кто-то смотрит его с каменным лицом.

Этот не тронул, так другой растрогает.
 
PoisonДата: Пятница, 04.05.2012, 11:47 | Сообщение # 28
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Но опять же, всех трогает разное. А вообще, не надо цепляться. Я думаю, моя мысль была ясна.
 
РобертаДата: Суббота, 05.05.2012, 11:03 | Сообщение # 29
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Poison)
Но опять же, всех трогает разное. Я думаю, моя мысль была ясна.

Я думаю, всем тоже было ясно, что мы с Волкой об этом и пытались говорить.
 
Чашка_чаяДата: Суббота, 05.05.2012, 22:35 | Сообщение # 30
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Роберта, Волка,
Черт, ну зачем все настолько усложнять и пускаться в смысловые дебри?) Судя по вашим комментариям, мы просто с разных сторон пытались разобрать одну и ту же мысль, выраженную мною, быть может, нечетко и непонятно. За наглядный пример моей идеи спасибо Poison, это именно то, что я пыталась вам сказать, но, как видно, это мне не удалось.


Быть, а не казаться.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Love » Боязнь любви ((или маленькая история нескольких девушек))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: