[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: BotaniQ  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Образование » Школьные предметы и реальность
Школьные предметы и реальность
PoisonДата: Четверг, 12.01.2012, 15:59 | Сообщение # 16
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Quote (Клякса)
тригонометрия чаще всего является базой той высшей математике, которую большинству придётся изучать в универах

По-моему, если б её не изучали в универах, то она бы вовсе не была нужна.
Развитие логического мышления - да. Но неужто его нельзя развивать каким-то другим, более простым и интересным способом?
Quote (Клякса)
А вот кстати языки изучать в школах, на мой взгляд, вообще гиблое дело. Когда половине учеников вообще наплевать, а учителю важно только написать в журнале, что тема пройдена и выставить оценки за контрольную, то ничего путного из этого не выйдет.

Согласна. Тем более, что те, кому надо, всё равно посещает языковые курсы.
Quote (Клякса)
Как человек сможет выбрать профиль, если он даже не знает, что это за предмет такой.

Почему же, уже примерно знает. К тому же, он знает, к чему больше склонен.
В противном случае можно было бы тестирование проводить - кому подойдёт гуманитарный профиль,а кому математический.
 
КляксаДата: Четверг, 12.01.2012, 16:06 | Сообщение # 17
Я не море,меня не волнует
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 9540
Награды: 82
Репутация: 400
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Poison)
Но неужто его нельзя развивать каким-то другим, более простым и интересным способом?

Ну не давать же 17ти летним лбам загадки разгадывать, ну.
Quote (Poison)
Почему же, уже примерно знает.

От старших друзей слышал?) А как же "лучше один раз увидеть"?
Наши семиклассники знаете как профили выбирают? Куда друзья пойдут, туда и я. Разве это адекватно?)

Quote (Poison)
бы тестирование проводить

По-моему, такое тестирование - вещь очень индивидуальная. Чтоб определить, какого человек "профиля", нужно с ним как минимум поговорить. А все вот эти "перечислите предметы, которые вам больше нравятся", которыми нас пичкали в 9 классе - это ясли.
Кроме того, мне вот например все учителя говорят, что у меня одинаковые способности и к гуманитарным наукам, и к математическим. И в 7 классе я бы точно не смогла выбрать между этими профилями.)
 
ВолкаДата: Четверг, 12.01.2012, 16:11 | Сообщение # 18
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Poison)
Развитие логического мышления - да. Но неужто его нельзя развивать каким-то другим, более простым и интересным способом?

Можно. Нужно! Вперед, решай логические задачки, начни заниматься программированием, - если тебе это нравится и хочется. А кому-то приятнее и интереснее сидеть в подъезде с банкой пива в компании таких же "крутых, потому что они презирают то, что им навязывают предки и училки". Но в нашем обществе им тоже жить, и работать кем-то надо, причем большинство мнят себя в будущем успешными людьми на высоких должностях, и многие ведь начнут этого добиваться, когда уйдет подростковая дурь. А время упущено.
Quote (Poison)
Почему же, уже примерно знает. К тому же, он знает, к чему больше склонен.

Не все и даже не большинство. Самонаблюдение, "к чему больше склонен", может оказаться (это не исключение, а тенденция) обманным самоубеждением на основе надежд родителей и индивидуальных желаний добиться успехов в этой области, доказав себе, что может.

Клякса, снова +1.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Четверг, 12.01.2012, 16:13
 
МериДата: Четверг, 12.01.2012, 18:27 | Сообщение # 19
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Клякса)
Наши семиклассники знаете как профили выбирают? Куда друзья пойдут, туда и я. Разве это адекватно?)

Знакомая ситуация, одна девочка идет в гуманитарий только потому что привыкла списывать у меня, а я иду в гум. Хотя, ей ни то и ни то не подходит.)
Но у нас есть еще пара таких "без друзяшек скучно, пойду с ними"
А про языки - согласна. У нас большая часть класса не смогут составить простой рассказ о том, как они проводят время или как провели лето. Я например занимаюсь английским очень много самостоятельно и большинство знаний по языку у меня точно не из-за уроков. Кому надо, те занимаются, кому нет.. воспользоваться переводчиком или умным другом на ЕГЭ не смогут.


ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
SondaДата: Четверг, 12.01.2012, 19:19 | Сообщение # 20
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 982
Награды: 11
Репутация: 56
Замечания: 0%
Статус: offline
Синусы, косинусы - ок, может и не пригодятся.
Но уравнения - это же почему бы и нет?
Даже задачки практические пишут в учебниках.)

Помню, думала - зачем мы уже полгода учимся раскладывать на множители какие-то огроменные выражения? Оказалось - чтобы решать уравнения.
Поэтому когда мы что-то проходим, значения чего я не понимаю - во мне теплится надежда, что когда-нибудь это будет просто основой для чего-то реально важного в практическом смысле.

У нас не было МХК, считаю, что очень даже зря.

А так, нет ненужных предметов, там же основы... Кто-то пойдет в медицину, понадобится знать биологию в идеале. А кому-то и хватит основ. Вообще, надо же как-то в голову все это вбивать - чтобы запомнилось хоть что-то. Хотя, конечно, некоторые учителя усердствуют, хотят, чтобы их предмет люди не только вызубрили, но главное - чтобы поняли. Но химия не всем дается, а с ней никто не собирается сидеть кучу часов, а то на алгебре и русском - сто раз объяснят, пока не дойдет до каждого.
 
yeskaДата: Четверг, 12.01.2012, 19:28 | Сообщение # 21
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Награды: 7
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: offline
всю начальную школу,наш класс считался гуманитарным.Потом с класса 6 что-то изменилось и у нас было 7 часов математику(учитывая то,что у нас тогда была пятидневка).
И вот сейчас мы вдруг стали историческим классом 8(!) часов истории в неделю.
Лично я думаю что мне в жизни,и дальнейшем обучении в университете не пригодится геометрия,тангенсы-котангенсы и уж тем более физика.
Я была бы очень счастлива если бы нам сделали побольше часов Английского(не менее важеный предмет чем алгебра,по-моему)Обществознания,Литературы и Русского.И поменьше физры,ОБЖ,МХК,Элективного курса(к слову,на нем учительница рассказывает о своих 5 кошках).
Было бы здорово,если бы собирали классы,где дети изучали бы то,что им реально пригодится в жизни,а не забивали голову ненужной информацией.
 
КляксаДата: Четверг, 12.01.2012, 19:38 | Сообщение # 22
Я не море,меня не волнует
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 9540
Награды: 82
Репутация: 400
Замечания: 0%
Статус: offline
К слову о количестве часов.
У меня, у всей моей параллели такая ситуация, у нас 1 час русского в неделю.) Быть может, я чего-то не понимаю, но... Нет, я точно ничего не понимаю)
 
СтефДата: Четверг, 12.01.2012, 19:43 | Сообщение # 23
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Клякса)
1 час русского

У нас 3, а в этом полугодии будет 4 (заберут 1 час от химии), т.к. предмет ЕНТшный.
Но 1 час русского.. о.о
 
yeskaДата: Четверг, 12.01.2012, 19:43 | Сообщение # 24
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Награды: 7
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Клякса)
у нас 1 час русского в неделю.)

какой класс?
у меня 3 часа в неделю)
 
SondaДата: Четверг, 12.01.2012, 19:45 | Сообщение # 25
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 982
Награды: 11
Репутация: 56
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (yeska)
Было бы здорово,если бы собирали классы,где дети изучали бы то,что им реально пригодится в жизни,а не забивали голову ненужной информацией.

Помнится, проводили нам лекцию (в основном, показывали фильм), один фильм был про беременность, развитие плода, когда что у него появляется, пропаганда абортов.
А один мы чисто на ОБЖ смотрели, когда посоны проходили мед.комиссию.
Не фильм даже, а мультфильм.
"Когда девочка взрослеет"
http://youtu.be/zMQ2zbYuN2Y кусочек)
 
greenДата: Четверг, 12.01.2012, 19:46 | Сообщение # 26
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4176
Награды: 34
Репутация: 108
Замечания: 0%
Статус: offline
А я хочу, как в Хогвартсе
обязательные предметы - русским там, алгебра, остальное - по выбору


 
SondaДата: Четверг, 12.01.2012, 19:47 | Сообщение # 27
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 982
Награды: 11
Репутация: 56
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (green)
А я хочу, как в Хогвартсе

как в штатах, ну)
 
greenДата: Четверг, 12.01.2012, 19:48 | Сообщение # 28
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4176
Награды: 34
Репутация: 108
Замечания: 0%
Статус: offline
Sonda, в Америке так же??

 
SondaДата: Четверг, 12.01.2012, 19:50 | Сообщение # 29
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 982
Награды: 11
Репутация: 56
Замечания: 0%
Статус: offline
green, это можно увидеть в любой американской стандартной комедии - как ученики из одного класса ходят на разные уроки, например. Начальная школа вроде одинаковая, а средняя-старшая - уже выбирают.
 
yeskaДата: Четверг, 12.01.2012, 19:51 | Сообщение # 30
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Награды: 7
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Sonda)
(в основном, показывали фильм), один фильм был про беременность, развитие плода, когда что у него появляется, пропаганда абортов.

о даа знакомая тема) нам про месячные даже показывали.
нам тоже на ОБЖ часто фильмы показывают,в особенности про наркоту,курение алкоголь.
потом весь день замороченный ходишь.уже не до алгебры с физикой.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Образование » Школьные предметы и реальность
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: