[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: BotaniQ  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Образование » Школьные предметы и реальность
Школьные предметы и реальность
BotaniQДата: Среда, 11.01.2012, 15:17 | Сообщение # 1
Злобный ботаник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4825
Награды: 26
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: offline
Вопрос такой: какой из школьных предметов наиболее бесполезный в реальной жизни? Какой стоило бы ввести для изучения?
Что бы вы хотели изучать, и если ли польза от "профильных классов"?


Мучительный секрет богов и царей - они
знают, что люди свободны.
спросить
 
greenДата: Среда, 11.01.2012, 20:52 | Сообщение # 2
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4176
Награды: 34
Репутация: 108
Замечания: 0%
Статус: offline
Нельзя выделить такой предмет, который был бы совсем бесполезным, тем более если учесть, что каждый выбирает профессию с учетом своих способностей. Для меня, например, физика или геометрия - пустой звук, в моей, я надеюсь, будущей профессии, эти предметы не пригодятся.
Я никогда не понимала и не понимаю до сих пор, зачем мы изучаем эти синусы-косинусы на алгебре и подробно рассматриваем строение ядра клетки на биологии. Я знаю, что эти знания пригодятся будущим медикам или физикам-ядерщикам, но зачем это знать мне? На мой взгляд, формирование классов по направлениям следовало бы начинать еще с девятого класса, было бы уже меньше проблем с предметами, которые не понимаешь и которые тебе не пригодятся, и тогда бы шла уже четкая подготовка к экзаменам и получение действительно нужных знаний.




Сообщение отредактировал green - Среда, 11.01.2012, 20:52
 
СтефДата: Среда, 11.01.2012, 20:55 | Сообщение # 3
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Полностью согласна с мнением Гринюши. Как недавно на алгебре: "-А зачем нам нужны эти логарифмы? -Чтобы решить такое-то уравнение". На кой черт мне это уравнение?!) И вообще я законченный гуманитарий.
 
greenДата: Среда, 11.01.2012, 21:13 | Сообщение # 4
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4176
Награды: 34
Репутация: 108
Замечания: 0%
Статус: offline
Мы: Вот скажите, только честно, нам эти графики функций в жизни пригодятся?
Учитель алгебры: Конечно пригодятся! Вот будут у вас дети, не смогут сделать домашнего задания по этой теме. Кто им поможет?


 
Fairy_of_RainДата: Среда, 11.01.2012, 21:15 | Сообщение # 5
Сестричка
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 3071
Награды: 40
Репутация: 141
Замечания: 0%
Статус: offline
если честно, для меня нет полезных школьных предметов. ну, для поступления и экзаменов пригодятся биология и химия, у нас их ведут отлично и учителя хорошие, приятно сидеть мне на них. алгебру и русский и так сдам без проблем, предметы эти я понимаю, но все равно считаю сами уроки бесполезными - что на русском, что на алгебре, что на других предметах (мхк, элективные курсы, бесполезная информатика, физика и все остальное) все сводится к ежедневным крикам всех учителей о том, насколько ужасен наш класс.
в школе мы просто сидим. на парочке предметов занимаемся и с удовольствием, но такие предметы выпадают на один-два урока в день, остальные же совершенно бесполезны. сидим, учитель либо орет, либо засыпает вместе с нами.




Сообщение отредактировал Fairy_of_Rain - Среда, 11.01.2012, 21:15
 
СтефДата: Среда, 11.01.2012, 21:15 | Сообщение # 6
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (green)
Конечно пригодятся! Вот будут у вас дети, не смогут сделать домашнего задания по этой теме. Кто им поможет?

Да-да, и такое было.

Или по химии: "Вот будете вы идти по улице, а вас прохожий спросит *какой-то муторный химический вопрос*, что вы ему ответите?" х)
 
КазачкаДата: Среда, 11.01.2012, 21:21 | Сообщение # 7
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Стеф)
вас прохожий спросит *какой-то муторный химический вопрос*, что вы ему ответите?"

tylol зависит от настроения smile2


Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
МериДата: Среда, 11.01.2012, 21:26 | Сообщение # 8
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
А у нас было "Вот вы познакомитесь с любовью всей жизни, и он\она спросит вас *какую-то идиотскую формулу* и вы не сможете ответить! И все, здравствуй холостяцкая жизнь" - порвало в клочья
Для меня алгебра\геометрия\физика - абсолютно ненужные предмет. Благо у нас есть вообщем-то гениальная штука, деление класса на гуманитарий и физмат. Кто физмат - в неделю 8 часов физики, 7 часов алгебры, кто гуманитарий - 2 часа физики, 3 часа алгебры, неплохо, а?


ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
greenДата: Среда, 11.01.2012, 21:27 | Сообщение # 9
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4176
Награды: 34
Репутация: 108
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Мери)
2 часа физики, 3 часа алгебры

у нас и без разделения так

Добавлено (11.01.2012, 21:27)
---------------------------------------------
а 8 часов физики в неделю - я бы убилась


 
МериДата: Среда, 11.01.2012, 21:30 | Сообщение # 10
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2865
Награды: 50
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (green)
у нас и без разделения так

http://cs11480.vkontakte.ru/u20135206/133556093/x_e3409219.jpg
у нас 2 часа физики и 5 алгебры
нет, ну подумать только - 8 часов физики!
и ведь пол класса идет


ни о чем не жалей, люби всем, что есть.
жизнь - цирк дю солей и ты - главный клоун здесь.
 
СтефДата: Четверг, 12.01.2012, 12:52 | Сообщение # 11
We're all mad here
Группа: Модераторы
Сообщений: 2743
Награды: 44
Репутация: 95
Замечания: 0%
Статус: offline
У нас 2 физики, 2 геометрии и 4 алгебры. Химии тоже 2 (хотя в этом полугодии будет 1, т.к. ЕНТ).
 
BotaniQДата: Четверг, 12.01.2012, 13:33 | Сообщение # 12
Злобный ботаник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4825
Награды: 26
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: offline
На счет алгебры согласна!
Это самая безполезная и оторванная от жизни наука.
Я понимаю, если бы мы изучали основное, что надо в жизни, но зачем людям, которые не собираються заниматься наукой, логорифмы и интегралы?
все остальное я считаю нужным для разных людей, разных професий.


Мучительный секрет богов и царей - они
знают, что люди свободны.
спросить
 
PoisonДата: Четверг, 12.01.2012, 14:26 | Сообщение # 13
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Если б не грёбаное ЕГЭ то лично МНЕ бы никогда не понадобилась ни алгебра, ни геометрия. За исключением основ, конечно, вроде таблицы умножения.
Черчение вообще профильным предметом нужно было бы сделать, я считаю. Как и физику с химией. И ещё много чего.
Quote (Мери)
"Вот вы познакомитесь с любовью всей жизни, и он\она спросит вас *какую-то идиотскую формулу* и вы не сможете ответить! И все, здравствуй холостяцкая жизнь"

smile2 нах*й такую любовь)

Добавлено (12.01.2012, 14:26)
---------------------------------------------

Quote (green)
формирование классов по направлениям следовало бы начинать еще с девятого класса

C cедьмого. Когда математика начинает делиться на алгебру и геометрию и появляются физика, химия и черчение (по крайней мере, у нас так было).
 
КляксаДата: Четверг, 12.01.2012, 15:42 | Сообщение # 14
Я не море,меня не волнует
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 9540
Награды: 82
Репутация: 400
Замечания: 0%
Статус: offline
Вы все такие гуманитарии тут, ребят :))
По-моему скромному мнению, реально в жизни пригодятся русский, литература, алгебра (да, синусы и косинусы - это все тяжко и грустно и непонятно и раздражает, но в алгебре есть и множество других важных тем, кроме того, тригонометрия чаще всего является базой той высшей математике, которую большинству придётся изучать в универах), базовая физика (кинематика, динамика, законы ньютона), нормальная биология, без углублений в структуры днк кислот и всяких унылых формул фотосинтеза, география, общество и история, конечно же.) А вот кстати языки изучать в школах, на мой взгляд, вообще гиблое дело. Когда половине учеников вообще наплевать, а учителю важно только написать в журнале, что тема пройдена и выставить оценки за контрольную, то ничего путного из этого не выйдет. Это пример из жизни, на самом деле, и это грустно. Делили бы как в универах, на сильные и слабые группы, и было бы счастье.
И да, я бы тоже давала право выбрать профиль чуть пораньше, хотя бы классе в 8. До этого рано, по-моему, я в шестом-седьмом классах наивно верила, что люблю гуманитарные науки, а математика - скучная и неинтересная, когда на деле всё вышло совсем по-другому.)
Quote (Poison)
Когда математика начинает делиться на алгебру и геометрию и появляются физика, химия и черчение

Ну как же? Как человек сможет выбрать профиль, если он даже не знает, что это за предмет такой.) И база ещё не пройдена.)
 
ВолкаДата: Четверг, 12.01.2012, 15:51 | Сообщение # 15
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Стеф)
Как недавно на алгебре:

Quote (green)
нам эти графики функций в жизни пригодятся?

Quote (Poison)
ни алгебра, ни геометрия.

Смотрите глубже. Это развитие логического мышления, так же как музыка - не вызубрить биографию Баха и научиться чисто петь пару песенок, а развить эстетическое чувство; пройденная на литературе нудная "школьная программа" аукается в зрелом возрасте, когда начинается ее повторное осмысление. Тратить время на "бесполезные предметы" сейчас "тоскливо", но именно отличия нашей школьной программы от узкоспециализированной с младших классов заокеанской заставили Кеннеди признать "русские выиграли у нас Холодную войну и гонку вооружений за школьной партой".
Quote (Клякса)
(да, синусы и косинусы - это все тяжко и грустно и непонятно и раздражает, но в алгебре есть и множество других важных тем, кроме того, тригонометрия чаще всего является базой той высшей математике, которую большинству придётся изучать в универах), базовая физика (кинематика, динамика, законы ньютона), нормальная биология,

И это тоже.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Четверг, 12.01.2012, 15:53
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Образование » Школьные предметы и реальность
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: