[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Осознанные сновидения. Вы верите, что это возможно? (+ небольшая статья к сведению)
Осознанные сновидения. Вы верите, что это возможно?
Вы верите в возможность осознанных сновидений?
РобертаДата: Вторник, 04.08.2009, 18:39 | Сообщение # 1
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) (сокр. «ОС») — особое состояние изменённого сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон и может контролировать ход его течения.
Восприятие человеком сна может совпадать с реальными ощущениями или отличаться в более или менее качественную сторону. Многие опытные практики осознанных сновидений переживают в осознанных снах ощущения, превышающие по качественности и реальности ощущения во время бодрствования.
Иногда осознанному сновидению предшествует сонный паралич, то есть опережение физиологического засыпания потерей сознания и вхождению в сон. При должной тренировке сознание может сохраняться и при вхождении в сон, тогда он изначально является осознанным.

Применение осознанных сновидений:
Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.
Возможно тренировать моторные навыки в осознанном сновидении. Так, доказано, что при иннервации мышц наяву (в реальном теле) и при движении во сне задействуются одни и те же зоны головного мозга.
Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Так, например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий схожих типовых и повторяющихся снов сновидящий имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий.

Обучение осознанным сновидениям:
Для обучения умению контролировать сон необходима практика. Достижение контроля за снами может проходить различными способами с помощью специальных упражнений, прямо или косвенно влияющих на подсознание, то есть сферу снов или же тренировкой внимания, до способности воспринимать сам момент засыпания.
Способность воспринимать сам момент засыпания является отдельным и особенным способом вхождения в состояние осознанного сна, и кардинальным образом отличается от других методик. Суть этого метода состоит в сохранении сознания при полном засыпании физического тела. При этом практикующий может переживать странные ощущения, галлюцинации. К ним относится изменения в восприятии звуков (и, возможно, времени, так как звук от часов начинает растягиваться и замедляться, приобретает эхо), чувств (сильное осознание дыхания, которое позже сменяется полным пропаданием ощущения дыхания). После полного засыпания физического тела сновидящий может видеть предшествующие сну «гипнагогические образы», своеобразные двигающиеся абстрактные конструкции.
Всё это время практикующему этот метод предлагается стараться сохранить сознание, не дать ему уснуть, останавливать путающиеся мысли.

Распознавание осознанного сновидения:
Для понимания того, что вы находитесь в сновидении существует множество простых методик[5]:
Зажать нос пальцами и закрыть рот — если вы при этом можете дышать, значит вы в сновидении.
Попробовать проткнуть пальцем руки ладонь.
Посмотреть на себя в зеркало — в сновидении отражения не видно, оно смазано или непрерывно изменяется.
Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид.
Попробовать взлететь — если получится, вы, скорее всего, спите.
Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности.
Попробовать прочесть что-либо дважды — если надпись меняется, значит вы спите.
Прокрутить в голове предыдущую минуту — если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите.
Попробовать включить или выключить свет в комнате при помощи выключателя. Если он не работает, значит вы спите.

Феномен осознанного сновидения ещё недостаточно изучен современной медициной и психологией, однако уже используется в психотерапевтических целях как расширение инструментов психоанализа по Фрейду наряду с обычной трактовкой снов.

Так же существуют и другие способы выхода в осознанный сон, их достаточно много и не все из них способны подойти одному и тому же человеку. Существуют так же различные программы, в основном основанные на гипнотическом воздействии на человека, который желает увидеть ОС.

Литература:
Викикнига «Lucid Dreaming» на англ. языке
Карлос Кастанеда «Искусство сновидения»
Юрий Звёздный «О практиках сновидения»
Стивен Лаберж «Мир осознанных сновидений»
Стивен Лаберж «Осознанные сновидения»
Стивен Лаберж, Ховард Рейнголд «Практика осознанного сновидения»
Статья об осознанных снах в Телеграф «Вокруг Света»
А так же многие другие.

 
ЖозефинаДата: Вторник, 04.08.2009, 21:22 | Сообщение # 2
Любимица
Группа: Модераторы
Сообщений: 1568
Награды: 23
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: offline
Да. Верю.
Бывает что могу контролировать события во сне.
Кто бы научил еще контролировать мои ноги во сне. А то я пинаюсь когда сплю smile2


Hо вот настала тишина и бyдто бы во сне
Бесшyмно девочка идёт по сказочной стpане
И видит множество чyдес в подземной глyбине
(с)
спрашивайте
читайте
 
КляксаДата: Среда, 05.08.2009, 20:21 | Сообщение # 3
Я не море,меня не волнует
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 9540
Награды: 82
Репутация: 400
Замечания: 0%
Статус: offline
О, ещё бы я не верила :3
другое дело, что не вхожу я в них. Боязно
 
j0j0Дата: Среда, 05.08.2009, 21:48 | Сообщение # 4
Гордость форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 5094
Награды: 19
Репутация: 152
Замечания: 0%
Статус: offline
частично. очень хочу такие сны..

бывшая Паутина)
 
РобертаДата: Среда, 05.08.2009, 21:54 | Сообщение # 5
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Кляксе боязно, потому что она страхов от Роберты наслушалась об этом) мол, с ума можно сойти от привычки, увязнуть в сновидениях, забыть о реальности и про предупреждения во сне тоже))
 
КляксаДата: Среда, 05.08.2009, 22:18 | Сообщение # 6
Я не море,меня не волнует
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 9540
Награды: 82
Репутация: 400
Замечания: 0%
Статус: offline
Роберта, о да.
и ваще ты ваще :)
 
MareeДата: Пятница, 07.08.2009, 08:26 | Сообщение # 7
Гордость форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 6200
Награды: 18
Репутация: 145
Замечания: 0%
Статус: offline
Да хочу я, хочу хочу хочухочухочухочу >< арр. очень. И не боюсь, терять нечего.

Не знаю.
 
LetteraДата: Пятница, 07.08.2009, 12:09 | Сообщение # 8
Админ всея Девичника
Группа: Администраторы
Сообщений: 5994
Награды: 84
Репутация: 325
Статус: offline
Верю. Как-то частично было. Статью, к сожалению прямо сейчас нет времени прочитать. А хотелось бы попробовать.

Инстаграм | Блог в Телеграме
 
[Кисыч]Дата: Среда, 26.08.2009, 13:46 | Сообщение # 9
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8292
Награды: 76
Репутация: 260
Замечания: 0%
Статус: offline
Верю ..

Кому я нужен? У мне худший статус
По умолчанью буду замучен стадом
 
HayleyДата: Четверг, 27.08.2009, 13:04 | Сообщение # 10
Пришедшая вновь
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: offline
Верю.
 
‡ЭmiLi‡Дата: Четверг, 27.08.2009, 13:06 | Сообщение # 11
[PoVeLiteLЬniЦА_tЫкV]
Группа: Проверенные
Сообщений: 875
Награды: 8
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: offline
Легла сегодня с мыслью что мне обязательно присниться ЛЁша.
принился.


Король мёртв?
Да здравствует король!(с)
 
DinAraДата: Четверг, 27.08.2009, 21:15 | Сообщение # 12
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Награды: 3
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: offline
сон-эо отражение нашего подсознания........мне так кажется........)

...Katrin J...
Страус не умеет летать, зато он классно бегает. Не бойся быть собой. (с)с конфетки Nestle.
 
РобертаДата: Четверг, 27.08.2009, 21:17 | Сообщение # 13
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (DinAra)
сон-эо отражение нашего подсознания........мне так кажется........)

Тема про осознанный сон, не про обычный.
 
SchnappiДата: Четверг, 27.08.2009, 21:19 | Сообщение # 14
Ich bin Schnappi
Группа: Модераторы
Сообщений: 6173
Награды: 56
Репутация: 193
Замечания: 0%
Статус: offline
Верю.
Иногда бывает, я бы сказала.


привет
 
DinAraДата: Четверг, 27.08.2009, 21:26 | Сообщение # 15
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Награды: 3
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Роберта)
Тема про осознанный сон, не про обычный.

честно сказать, читаю про эти осознанные сны, читаю....... и всё никак не могу понять, что это.............>.<
Quote (Роберта)
при котором человек осознаёт, что видит сон и может контролировать ход его течения.

у меня так часто бывало во время обыкновенного сна............


...Katrin J...
Страус не умеет летать, зато он классно бегает. Не бойся быть собой. (с)с конфетки Nestle.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Осознанные сновидения. Вы верите, что это возможно? (+ небольшая статья к сведению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: