[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Искусство (общая тема)
Искусство
РобертаДата: Четверг, 07.10.2010, 12:13 | Сообщение # 1
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Что вы воспринимаете под этим словом? На что искусство распространяется, какую роль оно играет для вас и имеет ли важность для окружающего мира? Музыка, театр, литература, живопись - что ближе к вашей душе?
Как относитесь к людям искусства, относитесь ли вы сами к ним или близко знаете таких людей?
Стоит ли прощать людям искусства невнимательность/порывистость/вспыльчивость или другие качества от них неотделимые?
Завидуете ли вы им или восхищаетесь ими, стеснительно обходите их стороной или вам вообще на них наплевать?
 
stakan_sokaДата: Четверг, 07.10.2010, 14:05 | Сообщение # 2
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
не могу представить сегодняшний мир без искусства, по-моему это единственная отдушина как для обывателя так и для деятеля.
ближе всего мне, пожалуй, музыка и живопись. так получилось что знаю не мало и музыкантов и художников, и
наверное под их влиянием сама как-то пытаюсь приобщиться к этому, и вполне успешно.
ну и немного литература..театр я люблю, но попадаю туда крайне редко к сожалению.
я не могу себя идентифицировать ещё пока как музыканта, но как поэта - вполне, поэтому к деятелем искусства отношусь положительно, да и сама себя считаю таковой.
и да, я считаю что творческому человеку можно простить такие отрицательные качества.
творческих людей я уважаю, тем которые добились куда больше меня я не завидую, скорее восхищаюсь и для меня эти люди и есть вдохновение, стимул - не опускать руки, работать дальше.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.

Сообщение отредактировал [baby_core] - Четверг, 07.10.2010, 15:13
 
Чашка_чаяДата: Пятница, 08.10.2010, 21:33 | Сообщение # 3
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Искусство - это душа. Без него мы бы не могли называться людьми.
Я не знаю, что ближе мне самой. Я люблю музыку; она поддерживает и согревает. Я закончила музыкальную школу на отлично и могу сказать, что смыслю в музыке чего-нибудь. Я пою в хоре. Я люблю музыку.
Я рисую, и рисую столько, сколько помню себя; в детстве я рисовала больше, сейчас все силы выкидываются в художку. Я с шести лет занимаюсь рисованием. Оно тоже значит много для меня.
Я много читаю, и за свои 13 лет прочла довольно много литературных шедевров. Я не могу жить без книг; если я смогу сама напеть себе чего-нибудь, если не будет музыки со мной, и смогу что-то нацарапать на песке, если не будет бумаги и ручки, то без книги я умру. Это пытка. Я привыкла читать за обедом, читать лежа, читая, я отдыхаю. Я книжный червь. Самый лучший шоппинг - не в магазине модных шмоток, а в гигантском "Доме Книги".
Лично я знаю немного людей искусства, и, кончено же, мои родители - такие люди;) Мать моя - пианистка, отец мог бы быть сейчас художником, если бы в свое время его не забрали из художки и не наложили табу на рисование. Мои учителя - люди искусства, я преклоняюсь перед ними. Надеюсь, я забираю у них все самое лучшее.
Да я и сама, думаю, все же могу назвать себя человеком искусства)
Таким людям можно и нужно прощать недостатки. Абсолютно любые. Такими людьми я восхищаюсь и даже (не прошел ещё период обезянничества) иногда им подражаю в некоторых вещах...)


Быть, а не казаться.
 
KruДата: Пятница, 08.10.2010, 22:35 | Сообщение # 4
Знакомая
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Награды: 3
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: offline
Была когда-то связана с театром.Да и вообще, театр жутко люблю :) Это невероятно интересно, смотреть как люди становятся абсолютно другими, на своей шкуре поняла когда-то как это сложно - готовить выступление, переживать за свою роль, какое напряжение творится на сцене на самом деле во время спектакля.Приметы прикалывали.
Но: актёры - люди сложные.Режиссёры тоже) Слишком порывистые, для меня. Опять же, эти все приметы, суеверные. Активные - жуть просто, выдумщики. Вы никогда не были на настоящем празднике, если вы не были на праздновании постановки спектакля smile2
Музыка...Ноты знаю...Говорят, что слух и голос у меня есть.Но не моё, это точно.Для меня музыка с детства была чем-то запретным, а музыканты - волшебниками.Но с музыкантами(может они мне такие попадались) - легче всего общаться.
Quote (Чашка_чая)
Я не могу жить без книг; если я смогу сама напеть себе чего-нибудь, если не будет музыки со мной, и смогу что-то нацарапать на песке, если не будет бумаги и ручки, то без книги я умру. Это пытка. Я привыкла читать за обедом, читать лежа, читая, я отдыхаю. Я книжный червь. Самый лучший шоппинг - не в магазине модных шмоток, а в гигантском "Доме Книги"

точно так же и
сама пишу иногда...Но никому не показываю, а если кто и увидит - чуть ли не бью за это.
Рисовать никогда не умела.И как опыт показывает, с художниками у меня никогда не ладилось.Тоже волшебники, но совсем уж отдалённые от всех.
Почему им можно прощать недостатки? У всех людей мы или терпим и миримся с недостатками, или стараемся не общаться.
Я человек терпимый, но стараюсь не держать таких людей у себя в друзьях.В знакомых, с которыми можно интересно поговорить - да.


Я вышел в ночь - узнать, понять
Далекий шорох, близкий ропот,
Несуществующих принять,
Поверить в мнимый конский топот.(с)
 
ВолкаДата: Суббота, 09.10.2010, 20:51 | Сообщение # 5
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Роберта)
Что вы воспринимаете под этим словом?

Странно, что никто об этом не сказал. Искусство - далеко не только музыка-театр-живопись. Это абсолютно любая профессия/род занятий, предполагающие личный вклад человека - например, сборка авто на автозаводе строго и только по инструкции, и подобное - пожалуй, не искусство. Что для него искусство, а что - ремесло, определяет каждый человек ЛИЧНО. Для кого-то искусство - кулинария, а ремесло - педагогика, для кого-то - наоборот, и так далее, приводить примеры можно сколько угодно.
Quote (Роберта)
На что искусство распространяется, какую роль оно играет для вас и имеет ли важность для окружающего мира?

Все значимое в мире создано людьми искусства. Картины, музыкальные произведения, литература, открытия во всех областях науки, педагогики, и проч, и проч. Кто не согласен - вопрос: Пушкин и Левитан - несомненно, люди искусства, - а Кусто, Эйнштейн, Даррелл (к примеру) - нет?
Quote (Роберта)
что ближе

Видимо, музыка, тк с 4 лет в этой среде. Но это просто ремесло.
Quote (Роберта)
относитесь ли вы сами к ним

Считаю, что да - в моем понимании термина.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Суббота, 09.10.2010, 21:49
 
РобертаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 14:19 | Сообщение # 6
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
а Кусто, Эйнштейн, Даррелл (к примеру) - нет?

конечно же, нет. Это люди науки.
Очень интересно, что у тебя такое различное от большинства мнение, но это отнюдь не делает его правильным. Похоже больше на вызов, чем на изложение истинного мнения. Ну, а если всё действительно так, то это печально.
Продолжать разговор по этому поводу я не буду, так как итог ясен с самого начала.
 
ВолкаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 16:38 | Сообщение # 7
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Мнение на то и личное мнение, что не может быть правильным или неправильным, - только совпадающим или не совпадающим с чьим-то ЛИЧНЫМ мнением или
мнением большинства.
Все печально - почему же? Потому, что, оказывается, помимо общественного мнения, есть другие, с ним не совпадающие? У нас вроде бы долгожданная демократия... )
Я тоже продолжать разговор по обсуждению личного, повторяюсь, мнения не буду. Скажу только, что высказанное, принятое за
единственно верное, мнение слишком однобоко. Искусство - еще и чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Воскресенье, 10.10.2010, 17:01
 
РобертаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:11 | Сообщение # 8
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
Ок.
Мой отец таксист. Он в мастерстве владеет водительством машины. Он - человек искусства.
*давится смехом*
Петров-Водкин перевернулся в гробу.


Сообщение отредактировал Роберта - Воскресенье, 10.10.2010, 17:12
 
Звезда_с_небаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:14 | Сообщение # 9
Любовь Микки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Награды: 17
Репутация: 68
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Роберта)
Ок.
Мой отец таксист. Он в мастерстве владеет водительством машины. Он - человек искусства.
*давится смехом*

если бы твой человек создавал новые интересные машины - тогда это был бы человек искуства ))


Умей смеяться, когда грусно,
И слёзы лить, когда смешно,
Умей казаться равнодушной,
Когда в душе совсем не то.
 
NellyДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:19 | Сообщение # 10
Прикольная девчонка
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 5
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: offline
Среди них нахожусь, поскольку учусь на факультете, разрывающимся между искусством и ремеслом.

Приятно видеть, когда у людей горят глаза. А у всех моих друзей они зачастую действительно светятся.
И при этом меня считают немного сдвинутой в хорошем плане - эти же люди


Спорт-это жизнь,целая жизнь, и даже немножко больше.
 
РобертаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:19 | Сообщение # 11
Выдумка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4209
Награды: 64
Репутация: 135
Замечания: 0%
Статус: offline
"если бы твой человек создавал новые интересные машины - тогда это был бы человек искуства ))"

tylol :tylol: tylol
мне открыли глаза новоявленные искусствоведы. пойду пожалуюсь учителям.

Сообщение отредактировал Роберта - Воскресенье, 10.10.2010, 17:19
 
Чашка_чаяДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:50 | Сообщение # 12
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Волка,
А тебе не кажется, что в твоем понимании у термина "искусство" сликшом широкое значение.
Я согласна. что наука может быть искусством. Серьезная наука. Даже нахожу непонятное очарование при виде кучи профессиональных терминов в книгах.
Но причислять, к примеру, уборщицу к числу людей искусства?! Это смешно. Но ведь по твоей логике, раз уборщица виртуозно умеет мыть пол и вкладывает в мытье полов свою душу, то она - человек искусства? smile2


Быть, а не казаться.
 
ВолкаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 18:11 | Сообщение # 13
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)
А тебе не кажется, что в твоем понимании у термина "искусство" сликшом широкое значение.

Не кажется, потому что так оно и есть.
Quote (Чашка_чая)
Но причислять, к примеру, уборщицу к числу людей искусства?!

Покажите мне уборщицу, для которой мытье полов - смысл и дело жизни. Она не может ВКЛАДЫВАТЬ ДУШУ, только очень стараться - а это разные вещи. И, можно довести выполнение дела до автоматизма, но после этого не останется никакого наследия, кроме чисто вымытого пола.

Quote (Роберта)
Он в мастерстве владеет водительством машины. Он - человек искусства.

Спешила, не дополнила термин. Человек должен оставить ощутимый след в этой области с помощью своей индивидуальности и мастерства, оставить после себя что-то, достойное внимания потомков.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Воскресенье, 10.10.2010, 18:12
 
Чашка_чаяДата: Воскресенье, 10.10.2010, 18:44 | Сообщение # 14
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Волка)
Человек должен оставить ощутимый след в этой области с помощью своей индивидуальности и мастерства, оставить после себя что-то, достойное внимания потомков.

Это не люди искусства, это - люди-изобретатели. Люди-гении. Можно быть гением и не быть человеком искусства.
Искусство - что такое?

Итак, по толковому словарю русского языка искусство - это:

Quote

1.Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность.
2. Отрасль творческой художественной деятельности.
3. Чего или с опр.
Отрасль практической деятельности с присущей ей системой приёмов и методов.
Умение, мастерство, тонкое знание дела.
Из любви к самому делу, занятию, без всяких корыстных целей.
Искусно, мастерски; соблюдая все правила.


Быть, а не казаться.
 
ВолкаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 19:17 | Сообщение # 15
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)
Можно быть гением и не быть человеком искусства.

Можно, если не иметь особенной привязанности к данной области или делу. Но этот человек, будучи гением, не будет обладать
Quote (Волка)
чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области

Тк последнее достигается далеко не только с помощью одаренности, которая - основное условие гения.
А гений, владеющий указанным мастерством в особенно высокой степени - человек искусства.

Раз перешли к разбору терминов...

"В эпоху романтизма традиционное понимание искусства как мастерства любого сорта уступило видению его как «особенности человеческого разума наряду с религией и наукой»..."

"В своем первом и наиболее широком смысле термин «искусство» (art, англ.) остается близким к своему латинскому эквиваленту (ars), который может быть также переведен как «мастерство», а также к индоевропейскому корню «составление» или «составлять». В этом смысле искусством может быть названо все, что было создано в процессе обдуманного составления некой композиции. Вот некоторые примеры, доказывающие широкий смысл данного термина: «искусственный», «военное искусство», «артиллерия», «артефакт». Многие другие широко употребимые слова имеют аналогичную этимологию.
...
Термин искусство может употребляться в разных смыслах: процесс использования таланта, произведение одаренного мастера, ..."

Quote (Роберта)
пойду пожалуюсь учителям

Хорошая идея, пусть свое мнение выскажут и специалисты своего дела. Я, кстати, своих спрошу, уже завтра.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Воскресенье, 10.10.2010, 19:19
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Искусство (общая тема)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: