[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Без таланта...
Без таланта...
ВолкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 15:36 | Сообщение # 31
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Казачка)
а "самородков" в музыке не бывает?

Бывают, и очень много.
Quote (Казачка)
У меня друг есть,вернее это друг моего папы, но он такой простой,добрый и веселый человек, с ним так просто общаться, что язык поворачивается его только другом назвать. Не зная нотной грамоты(ну нет и не было у них в селе музыкальной школы,а в простой школе уроки музыки обычно заменялись уроками литературы-их вела одна и та же учительница), он легко и просто воспроизводит любую только что услышаную мелодию на любом имеющемся у него инструменте(гитара, скрипка, баян, гармошка,губная гармошка, балалайка). Живет в селе, работает на тракторе. Скорее всего, он не сыграет на фортепиано, как какой-нибудь "лауреат с мировым именем",но боюсь и "лауреат с мировым именем" не сможет так "завести" детей на новогоднем празднике или гостей на каком-то веселом торжестве. Оба, получается умеют играть, только каждый по своему.

Во-первых, насчет "завести": если это этик (+скорее всего сенсорик), то запросто, в силу личностных психологических особенностей; во-вторых, речь шла не про то, кто может или не может "завести" коллектив и точно воспроизвести мелодию. Ниже приведу пояснение.
Quote (Казачка)
бабушка моя мне рассказывала, еще лет 60назад, когда не было ни магнитофонов ни телефонов-плейеров, на самой обычной гульке вечером возле сельмага любая девушка, любой парень на ходу сочиняли частушки, попадали в ноты(кто-тоиграл на гармошке), все было в рифму и ничего лишнего. Значит под силу всем? Дело только в желании :)

Больше того, рус.нар.фольклор создавался не профессиональными музыкантами из Московской или СП-Б консы.
Теперь про предмет дискуссии. После вашего заявления
Quote (Казачка)
В искусстве, по моему важнее свой путь.

я ответила, что
Quote (Волка)
Свой путь начинается тогда, когда досконально изучены чужие.

т.к.
Quote (Волка)
Иначе этот "свой путь" будет ограниченным набором приемов и почти все импровизации будут приводить "творческую мысль" в тупик, как следствие недостатка знаний.

Можно сочинять музыку (и даже печататься), отучившись в обычной музыкалке или просто пару лет посещая репетиторов. Но "композиторская творческая мысль" (я имею в виду в данном случае не тех, кто знает несколько нот, имеет навык это чисто воспроизвести и исполнить пару песен "в характере", а тех, кто претендует на звание художника от музыки) будет загнана в рамки и ограничена набором имеющихся практических приемов.
Quote (Казачка)
Значит под силу всем?

"Интуитивно" сочинить свою частушку может любой хоть сколько-то способный человек - не требуется знать даже основы сольфеджио и теории музыки. Вопрос в том, что еще он может сочинить и можно ли это "еще", если оно будет сочинено, называть музыкой.

Добавлено (18.03.2012, 15:36)
---------------------------------------------

Quote (Poison)
Некоторые возьмут карандаш в руки, да и нарисуют годную картинку, при том, что ни в каких художках никогда не занимались.

http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1006/d1/4df9992dbef8.jpg.html
http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1006/f3/d75d96083aa0.jpg.html
http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/1007/46/87da5e2ff767.jpg.html
http://s019.radikal.ru/i631/1203/4b/d88de3705660.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1203/6d/56ac599ff790.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1203/7e/aeb533b4f407.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1203/02/abf5e499d8d2.jpg
Годно? Думаю, это нельзя с полной уверенностью назвать современным молодежным словечком "фейл", но... кто тут у нас рисует - Чашка и Берта? Если придут, пусть напишут по пунктам, что тут не так и почему это "относительно годное" нельзя назвать качественными рисунками.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
КазачкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 16:37 | Сообщение # 32
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Ооох... Короче в нескольких словах, то что я хотела сказать.
Любой человек может научиться чему угодно и достигнуть любых вершин. Высота вершин зависит только от силы его желания. Все.

Добавлено (18.03.2012, 16:37)
---------------------------------------------
остальное - "от лукавого"


Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
TouchДата: Воскресенье, 18.03.2012, 16:44 | Сообщение # 33
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Награды: 6
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Казачка)
Высота вершин зависит только от силы его желания.

Если таланта нет - никакое упорство ничего не изменит.
Например. Я лет 5-6 посвятила танцам. Очень старалась, хотела научиться, но нет чувства ритма - забросила, ибо дальше смысла не было.
Преподаватель по журналистике приводила очень много примеров, когда нужно было выбирать другую специальность. Потому что если нет таланта - заканчивают, учатся 5 лет, стараются, а потом только язык в школе преподавать можно: ну не складываются слова в предложения. А кто-то прекрасно пишет, имея техническое образование+зная немного теории.
Нужен талант, нужно чувствовать то, что делаешь и понимать, как это может быть воспринято.
 
ВолкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 17:08 | Сообщение # 34
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Казачка)
Любой человек может научиться чему угодно и достигнуть любых вершин. Высота вершин зависит только от силы его желания. Все.

В целом соглашусь, с двумя оговорками. Во-первых, если рассматривать только "высоту вершин", - у человека совершенно без способностей к конкретной деятельности будет свой потолок, хоть и высокий (вот это как раз и зависит от "желания"), у имеющего способности - этот потолок если и будет, то гораздо выше, и ориентироваться в накопленном теоретическом или практическом опыте по теме (в тч применять его) последний будет гораздо лучше. Во-вторых, если рассматривать затраченные силы (энергия + время и тп) - "бывает, что старательность побеждает здравый смысл".


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Воскресенье, 18.03.2012, 17:14
 
КазачкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 17:43 | Сообщение # 35
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
"Переубедить Вас мне не удасться, поэтому сразу перейду к оскорблениям". Мое мнение-человек от рождения способен на все, ко всему.Он универсален. Потом, в течении жизни,что-то может притупляться,в силу каких-то причин, и говорят что "нет способностей".

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
ВолкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:11 | Сообщение # 36
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Казачка)
не удасться

Если изволите острить, соблюдайте правописание, иначе, пардон, не комильфо.))
Quote (Казачка)
Мое мнение-человек от рождения способен на все, ко всему.Он универсален. Потом, в течении жизни,что-то может притупляться,в силу каких-то причин, и говорят что "нет способностей".

Можете так считать, это исключительно ваше право. А мое мнение, совпадающее с мнением профессиональных психологов - от рождения у человека имеются предрасположенности к тем или иным видам деятельности (как и интро-/экстраверсия, и проч психологические особенности), и в дальнейшем у него есть все шансы развить свои более слабые стороны (и он будет успешен в этих видах деятельности), однако, все-таки не настолько, как человек, у которого эти стороны врожденно более сильные и который тоже уделял им внимание в процессе личностного становления.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
КазачкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:35 | Сообщение # 37
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Волка, насчет острить-сперла с автофорума, выставила в неизмененном виде)
Насчет психологов-они тоже люди, тоже умеют ошибаться и для меня не авторитет. Я пивыкла все "пропускать через себя" и верить только своим чувствам. Думаю,это видно из второго пункта моей подписи.


Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
ВолкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:46 | Сообщение # 38
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Казачка)
Насчет психологов-они тоже люди, тоже умеют ошибаться и для меня не авторитет. Я пивыкла все "пропускать через себя" и верить только своим чувствам. Думаю,это видно из второго пункта моей подписи.

Не поверите - я тоже привыкла полагаться исключительно на свои чувства и личные наблюдения, ну и я того, полагаюсь. Про психологию - согласна, ее нельзя считать "точной наукой" (есть мнения, что и наукой-то считать не стоит), а упомянула общепринятую точку зрения я только к тому, что - хорошо, пусть не "мое мнение совпадает с...", а "она совпадает с моим мнением".
Quote (Казачка)
насчет острить-сперла с автофорума, выставила в неизменененном виде)

Зря.) Надеюсь, мне не стоит судить о вашей грамотности по факту выставления прочитанной цитаты, содержащей ошибку, в неизмененном виде.)


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
КазачкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:53 | Сообщение # 39
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Волка, а мине так ндравитца :)

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
ВолкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:56 | Сообщение # 40
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Казачка)
мине так ндравитца :)

Намеренно измененные слова и ошибки - разные вещи.) Но это офф.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
КазачкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:04 | Сообщение # 41
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Волка, я знаю. Еще про психологию. Читала, что как наука, она существует не более ста лет, появилась где-то в начале прошлого века. Как же люди жили до этого, много тысячелетий? Просто ужас... :D

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
ВолкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:24 | Сообщение # 42
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Казачка, психология - вербализация ощущений, на которые люди и полагаются.
Quote (Казачка)
Читала, что как наука, она существует не более ста лет,

Да ну. Вы определенно что-то не то читали. Первое упоминание о психологии как науке - трактат "О душе" Аристотеля (триста какие-то годы до нашей эры). Позже мысли-чувства назвали Сознанием (ИМХО, самое верное определение), потом - Поведением (внешними реакциями), теперь - Психикой.


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)


Сообщение отредактировал Волка - Воскресенье, 18.03.2012, 19:49
 
КазачкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:50 | Сообщение # 43
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Вот как? А его можно где-то раскопать для ознакомления?

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
ВолкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:02 | Сообщение # 44
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1189
Награды: 14
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: offline
Казачка, Аристотеля? Пожалуйста. http://philosophylib1.narod.ru/ в седьмом ворде.
ПС. http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13042726609367.jpg


Успех измеряется количеством горящих глаз вокруг Вас. (с)

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что на первый взгляд кажется обыкновенным пустяком. (с)
 
КазачкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:15 | Сообщение # 45
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Волка, премного благодарна :)

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Без таланта...
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: