[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Домохозяйка
Домохозяйка
stakan_sokaДата: Понедельник, 21.09.2015, 01:14 | Сообщение # 46
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Universe ()
годика через три будешь смеяться над этим

а что плохого в том, что семья в приоритете?
окей, не обязательно становиться домохозяйкой, но и не обязательно посвящать всю жизнь карьере. 

просто быть домохозяйкой опрометчиво, как по мне - даже если у вас счастливая крепкая семья, может все что угодно случиться с супругом (болезнь или ещё что-то), и остаться с детьми без возможности прокормить их/себя не лучшая перспектива. а навыки-то с годами теряются, плюс отсутствие стажа (хотя, не буду спорить, многое зависит от сферы деятельности).

с другой стороны, все субъективно очень. но я не считаю клушами тех, кто действительно умеет вести хозяйство и при этом успевает следить за собой и всячески развиваться. но и опять же, это только мое мнение. если кого-то устраивает жить в маленьком мире, где круг интересов замыкается на детях-борще-муже - так почему бы и нет? 

от себя могу сказать только то, что мне чтобы не зачахнуть нужен какой-то движ, какая-то своя личная жизнь, пусть даже она и ограничивается посиделками в выхи с друзьями и общением с коллегами, поэтому домохозяйкой стать я вряд ли смогу. но и жить в сраче у меня тоже не получится, к тому же я люблю вкусно поесть и люблю готовить. ну, а таких ситуаций, где бы пришлось выбирать между семьей (ну или отношениями) и карьерой - пока, к счастью, не возникало, поэтому ответить на этот вопрос не могу.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
PoisonДата: Понедельник, 21.09.2015, 11:02 | Сообщение # 47
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Цитата
годика через три будешь смеяться над этим
Это сложившаяся, взрослая личность, прошедшая пубертатный период. С чего бы ей "годика через 3" менять свои убеждения, да ещё и смеяться над ними?
 
UniverseДата: Понедельник, 21.09.2015, 15:28 | Сообщение # 48
Подруга
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: offline
да это просто воспитательный процесс, не обращайте внимания)
 
uendeligeДата: Среда, 23.09.2015, 09:48 | Сообщение # 49
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
щаз спросят, какого чёрта ты воспитываешь "сложившуюся взрослую личность"

Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
PoisonДата: Среда, 23.09.2015, 17:00 | Сообщение # 50
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
А почему в кавычках? Хотя я реально не понимаю, зачем воспитывает, но ладно, их дела, может, я чего не знаю.

Сообщение отредактировал Poison - Среда, 23.09.2015, 17:01
 
TouchДата: Среда, 23.09.2015, 22:25 | Сообщение # 51
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Награды: 6
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Universeгодика через три будешь смеяться над этимМне будет 24...:)
Я благополучно переросла нежелание иметь детей, нежелание заводить семью и прочее прочее прочее, а особых карьерных амбиций никогда и не было. Очень сомневаюсь, что вернусь к прежним убеждениям.
Цитата stakan_soka ()
просто быть домохозяйкой опрометчиво, как по мне - даже если у вас счастливая крепкая семья, может все что угодно случиться с супругом (болезнь или ещё что-то), и остаться с детьми без возможности прокормить их/себя не лучшая перспектива.
Мне кажется, морально зрелая женщина всегда найдёт способ прокормить детей и себя, и дети как раз станут хорошим стимулом.
 
СветлячокДата: Понедельник, 26.10.2015, 22:38 | Сообщение # 52
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Домохозяйкой я бы стать не смогла. Одно дело время от времени, но каждодневно - нет. Я слишком устаю от домашних дел, а результат и не заметен. а и 4 стены вредны, перестаешь за собой ухаживать и деградируешь сидя дома.
 
stakan_sokaДата: Воскресенье, 22.07.2018, 05:14 | Сообщение # 53
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Я с возрастом начинаю думать, что это не такая уж и плохая затея, лол.
Если честно, то я скорее думаю об этом в том ключе, что у меня бы просто появилось больше времени на себя, на какие-то занятия для души и в удовольствие, потому что я до сих пор не могу себе представить, как можно умудряться посвящать готовке/уборке кучу времени, когда, при адекватном подходе, это занимает от силы несколько часов - если содержать квартиру в порядке, а не убираться раз в месяц, то на ежедневное прибраться и вовсе больше часа не уйдет; а все остальное время можно потратить на свои хобби, личные дела, спорт и прочие вещи. 
Но если трезво смотреть на вещи, во-первых, при наличии ребенка - сидеть 24/7 с ним - это уже совсем другая история, даже если он супер-спокойный, так не разгуляешься, а во-вторых, чтобы поддерживать нормальный уровень жизни, даже при отсутствии ребенка, вторая половина должна прилично зарабатывать - и в два раза больше этого прилично, если ребенок все-таки есть.

А если серьезно, меня всё равно при таком раскладе будет грызть мысль, что я "сижу на шее", да и не могу сказать, что меня так бесит работа, что я с удовольствием засела бы дома - единственное, что меня в ней бесит, это график, благодаря которому сжирается очень много времени буквально "вникуда", в остальном же - не вижу для себя проблемы.

Просто иногда хочется расслабить булки и подумать именно о развитии, о интересных направлениях, освободить немного времени, а не делать упор на то, что "расти нужно для того, чтобы зарабатывать много бабла" - мотивация-то отличная сама по себе, но порой хочется просто расслабиться, лирика, в общем.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
uendeligeДата: Воскресенье, 22.07.2018, 18:12 | Сообщение # 54
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
У меня, скорее всего, уходила бы туча времени на уборку и особенно готовку, а остальное продалбывалось бы неведомо куда (как, в общем-то, и сейчас происходит; если я дома -- почему-то редко получается больше трёх часов за день заниматься чем-то нужным/полезным). Магия.

Но домохозяйкой не хотела бы быть не поэтому (наверное, управлению времени можно научиться, просто я раздолбайка).
Я предпочитаю финансовую независимость, это удобно и приятно. (И бонусом -- надёжно).
Если работа мало-мальски любимая -- конечно, бывает лень на неё ходить, но всё равно бросать её не хочется. Мне сейчас даже моя неквалифицированная работа нравится, а дальше, надеюсь, будет ещё интереснее.
Ещё такой момент, я довольно халатно отношусь к уборке и готовке. Если буду жить с парнем -- вообще-то, рассчитываю, что он тоже будет убираться и готовить, хотя заставлять не буду. Считаю, что если я работаю, никто не имеет права предъявлять мне какие-то претензии (редко вытираю пыль, пропускаю углы, опять нет ужина, не готовлю завтрак почти что из принципа, etc), если же я сижу дома -- естественно, что я должна убираться как следует, и готовая еда должна быть (почти) всегда, а я всё это в гробу видела. Если вдруг встречу мужчину, который нормально будет относиться к тому, что я и не работаю, и домом толком не занимаюсь, -- будет (и небезосновательно) ощущение, что сижу на шее, некомфортно.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.

Сообщение отредактировал uendelige - Воскресенье, 22.07.2018, 18:14
 
stakan_sokaДата: Воскресенье, 22.07.2018, 23:50 | Сообщение # 55
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата uendelige ()
будет (и небезосновательно) ощущение, что сижу на шее, некомфортно.
 Вот да, у меня в конечном итоге эта причина тоже перевешивает, хоть и немного в другом смысле - я не считаю, что три часа за день, потраченных на работу по дому, что-то из ряда вон, а потому и ощущение сидения на шее никуда бы не делось. 

Цитата uendelige ()
Если буду жить с парнем -- вообще-то, рассчитываю, что он тоже будет убираться и готовить,
 Мне кажется, что это - нормально, при условии, что оба работают.

Но у меня пунктик на этот счет, поэтому с парнем давно обговорили, что одна я этим заниматься не собираюсь; но при этом, если один из двоих не работает - не вижу ничего плохого в том, что весь быт будет на том, кто на данный момент проводит больше времени дома, потому что это честно :D


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
uendeligeДата: Понедельник, 23.07.2018, 01:11 | Сообщение # 56
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Я считаю, что если убираться и готовить хорошо и регулярно -- это вполне себе труд, хоть и не из ряда вон.
Я сейчас работаю неполный день, в среднем примерно те же три часа в день, и получаю зарплату, на которую можно было бы жить при желании.
Всякие там домбработницы и кухарки за свой труд тоже деньги получают.
Поэтому считаю, что если человек сидит дома, и этим домом занимается как следует -- он не совсем что бы сидит на шее. Это, так сказать, симбиоз.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
tarochkaДата: Четверг, 23.09.2021, 22:19 | Сообщение # 57
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Домохозяйка-безправная замученная женщина, труд которой никто не ценит
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Домохозяйка
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: