[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Боди позитив
Боди позитив
stakan_sokaДата: Понедельник, 29.06.2015, 23:53 | Сообщение # 1
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Максимум, что я смогла найти в интернете по этому поводу: 
"Боди-позитив"– это движение, направленное на принятие собственного тела и разрушение негативных стереотипов общества по отношению к людям, чья внешность отличается от общепринятого стандарта. (с)
Вся остальная информация - либо жесткий троллинг со стороны, либо мнение самих "участников" движения.

Если честно, я частенько просматриваю паблик вк, но не могу сказать, что я полностью разделяю их взгляды. Сама суть (если я её правильно понимаю) мне импонирует - есть такие изъяны, от которых избавиться невозможно и принять себя таким, какой ты есть, единственный выход. Я даже готова согласиться с тем, что кто-то не хочет меняться, потому что действительно любит себя. Но вот восхваление волосатых ног-подмышек и отрицание некоторых понятий, как, например, "лишний вес" (я говорю о таком заболевании, как ожирение, когда лишний вес - чреватая штука) меня откровенно удивляет. Но это лишь мое субъективное мнение. 
Хотя, мне всегда казалось, что люди довольные собой и своей жизнью не будут заниматься воспеванием своих "несовершенств" представляя их как достоинства, тем самым и акцентируя внимание на таких мелочах (или не очень).
И ещё один вопрос - почему бодипозитив так тесно связан с феминизмом? Как-будто не бывает мужчин больных ожирением, с проблемной кожей, мужчин, которые стесняются себя и имеют комплексы - а ведь их не мало.

А как вы относитесь к данному движению? Разделяете ли взгляды?


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
UniverseДата: Вторник, 30.06.2015, 02:57 | Сообщение # 2
Подруга
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: offline
если честно, я не могу сказать, что разбираюсь в бодипозитиве. хотя бы потому, что, насколько я знаю, разные люди воспринимают его по-разному. 
я просто считаю, что каждый человек может делать со своим телом все, что хочет (в том числе и резать себя, если ему это нравится).
а от главного бодипозитивного паблика вконтакте меня немного подташнивает. имеются статьи, идеи которых я не разделяю + у меня есть ощущение, что администрация считает свои взгляды на вещи единственными допустимыми и желает послать на йух всех, даже частично не согласных с ними.
 
Fairy_of_RainДата: Вторник, 30.06.2015, 11:40 | Сообщение # 3
Сестричка
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 3071
Награды: 40
Репутация: 141
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата stakan_soka ()
И ещё один вопрос - почему бодипозитив так тесно связан с феминизмом? Как-будто не бывает мужчин больных ожирением, с проблемной кожей, мужчин, которые стесняются себя и имеют комплексы - а ведь их не мало.
я не очень хочу ввязываться в это обсуждение, но хочу заметить - у девчат это все происходит на принудительном уровне. всякие действия по поводу внешности должны быть добровольными, каждый должен сам выбирать, брить ему волосы на теле или нет (вне зависимости от гендерной принадлежности), и так далее. но девочкам уже лет с 12, а то и раньше начинают капать на мозг с вещами вроде "пора тебе выщипать брови, пора тебе краситься", конечно тут от семьи зависит, но все это - должно быть результатом собственного выбора, а не давления со стороны семьи/общества.
да, в школе могут кого угодно дразнить жирным и прыщавым, но к мужчинам относятся куда спокойнее, от них общество не требует вещей, в том смысле что нет тысячи плакатов по типу "а ты готова к пляжному сезону?", да, может и есть что-нибудь на паре мужских журналов, но все равно не так массово-убедительно. по крайней мере у меня есть довольно много знакомых, далеко не худых пацанят и живут они совершенно спокойно так уже много лет и никто им ни слова не говорит. девчата же (опять же знакомые) если сами себя не загоняют (при этом являясь совершенно нормального телосложения) до стадии "вот, одногруппницы принимают мет чтобы похудеть, может и мне попробовать", то в семье слышат "какая ты жирная", хотя там никакого ожирения совершенно, и вес росту соответствует.

в общем я о том, что связано с феминизмом потому, что общество на высшем уровне каком-то требует стандартов именно от женщин, в итоге влияет оно гораздо на большее число людей, уже массово. но я может так и не смогу толком объяснить, и не хочу говорить что этих самых мужчин с комплексами и стеснениями будет гораздо, гораздо меньше, а то вдруг возникнет их многомилионная перепись, магическим образом очень многие пацанята, которых я встречала в жизни чувствовали себя лучшими на свете и хозяевами жизни, не только какие-нибудь небесно красивые накачанные товарищи

но это были слова по поводу связи с феминизмом и меня немного занесло из-за некоторых моих не очень хороших знакомых, но на самом деле боди позитив для всех. мужское сообщество может казаться что его отвергает, потому что "феминистки злые и хотят убивать нас", но тут суть в том, что "мое тело только мое и только я имею право что-то с ним делать, и что я с ним делаю - это касается только меня и никого больше это не касается".




Сообщение отредактировал Fairy_of_Rain - Вторник, 30.06.2015, 12:11
 
uendeligeДата: Вторник, 30.06.2015, 15:40 | Сообщение # 4
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
с позицией администрации самого популярного паблика в вк далеко не во всём согласна, но вообще идеи бодипозитива разделяю практически целиком.

согласна, что нет никакой объективной красоты, для любого тела с любыми особенностями может найти человек, который сочтёт его красивым, -- значит, любое тело можно считать красивым.
согласна, что нет никаких объективных недостатков, с которыми все должны бороться или маскировать их.
в частности -- в волосатых ногах и подмышках не вижу решительно ничего ужасного, хоть сама и предпочитаю удалять волосы.

насчёт веса у меня неоднозначное мнение.
то есть, я однозначно уверена в том, что полных людей нельзя травить из-за их веса и донимать непрошенными советами, и в том, что полные люди не являются объективно менее красивыми, чем стройные, но во влиянии большого веса на здоровье не уверена.

Цитата stakan_soka ()
Но вот восхваление волосатых ног-подмышек

мне кажется, их редко кто-то именно восхваляет.
мы утверждаем, что волосы на женском теле не являются злом, которое нужно истреблять, и недостатком, с которым нужно бороться. это нормальное и естественное явление.
если бы не было настолько распространенно мнение, что девушка непременно должна удалять "лишние" волосы, и не считалось, что девушка с волосатыми ногами -- это ужасно и как так вообще можно, а с волосатыми подмышками -- и вовсе примерно как мыться раз в полгода, вряд ли бы кто-то выкладывал пачками фотографии своих волос на теле, просто кто-то бы брился, кто-то нет, и всё.
а так -- это попытка освобождения от стереотипа.

Цитата stakan_soka ()
Я даже готова согласиться с тем, что кто-то не хочет меняться, потому что действительно любит себя.

а чем плохо пытаться полюбить в себе что-то вместо того, чтобы менять?
многие занимаются как раз примерно этим, и я в этом не вижу ничего странного или достойного осуждения.
и, да, ты сама же слово "несовершенства" заключила в кавычки, ты не допускаешь, что они кому-то правда могут нравиться?
мне вот искренне, всей душой, нравятся шрамы (и мои, и на других), в частности -- белые пятнышки от ветрянки по всему телу.
пока ни в какие бодипозитивные паблики их не выкладывала, но допускаю такую возможность в будущем, ибо почему бы и нет Оо

Цитата stakan_soka ()
И ещё один вопрос - почему бодипозитив так тесно связан с феминизмом? Как-будто не бывает мужчин больных ожирением, с проблемной кожей, мужчин, которые стесняются себя и имеют комплексы - а ведь их не мало.

фея уже очень хорошо ответила за меня -- потому что к женской внешности несравнимо больше требований (на мой взгляд, в той или иной степени абсурдных), на женщин, этим требованиям не удовлетворяющихся и в каноны не вписывающихся, больше давление.

но вообще я согласна, что бодипозитив должен быть для всех, и это, в частности, один из моментов, в которых я не согласна с администрацией самого популярного паблика.

Цитата Fairy_of_Rain ()
я не очень хочу ввязываться в это обсуждение,

а почему?


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
Fairy_of_RainДата: Вторник, 30.06.2015, 16:57 | Сообщение # 5
Сестричка
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 3071
Награды: 40
Репутация: 141
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата uendelige ()
а почему?
пожалуй потому, что я не очень хорошо осведомлена и не могу говорить за все сообщество, а еще мои слова может занести в несколько мужененавистничество порой, потому что часто такого начитаешься, да и насмотришься вокруг, что жуть берет Х) ну это я так, не особо серьезно сказала, смысл в том что могу сказать что-то не то, но это не потому что феминистки злые, а потому что мир вокруг порой пугает своими странностями


 
TouchДата: Вторник, 30.06.2015, 18:48 | Сообщение # 6
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Награды: 6
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: offline
Стало интересно, нашла паблик ВК, посмотрела, написала большой пост и нажала "отменить"(

Паблик - сборище закомплексованных тёлок. Почти каждая в своей истории пишет, что её травили в школе из-за веса/зубов/веснушек/.... Есть красивые девушки, у которых на всю жизнь осталось убеждение в собственном уродстве. Это плохо. С этим однозначно надо бороться. Как - заниматься собой или фоткать волосатые подмышки - дело девушки. Главное, чтобы помогало полюбить себя.

Но они врут. Почти на всех картинках, выставленных в альбомах, нарисованы красивые толстые девушки. Без целлюлита, без прыщей, с кукольными личиками, ярким макияжем, пухлыми губами, большими глазами. Если проповедуют недостатки, почему рисуют бари с приятной полнотой?

И очень не понравился какой-то альбом с флешмобом. На фотографии страшная баба держит фотографию модели с подписью "я человек, а не объект" Модель, значит, не человек??? Может, у неё ускоренный обмен веществ или глисты, и она стесняется своего тела, но не может набрать вес. А может она любит себя именно в этом весе. В любом случае никто не давал права оскорбять девушку только из-за веса или рода занятий.
И протест против 8 марта отличная штука:) Мне, например, цветы дарят не только в этот праздник. Если к кому-то относятся, как к девушке, только один день в году - это проблема окружения, я не всего мира. С такой логикой можно запретить все праздники. А то как же это - весь год мы ходим в больницу лечиться и только на День медицинского работника вспоминаем, что нужно поздравить всех знакомых, работающих в этой сфере. Про Дни рождения и говорить нечего.

10 правил вообще порадовали:) Каждый человек независим в своём выборе и никто ничего никому не может запрещать. Ни государство, ни партнёр не могут заставить девушку сделать аборт. А если родится больной ребёнок или у девушки не будет денег на его содержание, куда она пойдёт за помощью? К партнёру или государству, которые говорили делать аборт, потому что им этот ребёнок и траты на него не нужны. Нужно только девушке, которая сама не справляется. Так где же свобода выбора? Девушка выбрала, а партнёр и государство выбрать не могут - обязаны ей помочь.
 
stakan_sokaДата: Вторник, 30.06.2015, 21:20 | Сообщение # 7
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата uendelige ()
мне кажется, их редко кто-то именно восхваляет.

в том же самом паблике это восхваление часто проскальзывает)
я не говорю, что сам факт волосатости - это плохо, нет, мне кажется немного странным делать акцент на этом. ну, тип, нравится - сбривай, не нравится - носи.
т.е. вот эта фраза "мое тело - мое дело" - с ней-то я как раз и согласна. 

Цитата uendelige ()
а чем плохо пытаться полюбить в себе что-то вместо того, чтобы менять? многие занимаются как раз примерно этим, и я в этом не вижу ничего странного или достойного осуждения.
и, да, ты сама же слово "несовершенства" заключила в кавычки, ты не допускаешь, что они кому-то правда могут нравиться?
 

напротив, я заключила это слово в кавычки как раз с тем умыслом, что они действительно могут нравиться.
и да, я искренне уважаю людей, которые любят себя такими, какие они есть)


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
uendeligeДата: Вторник, 30.06.2015, 21:20 | Сообщение # 8
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Touch ()
Паблик - сборище закомплексованных тёлок.

сама ты тёлка

Цитата Touch ()
И протест против 8 марта отличная штука:) Мне, например, цветы дарят не только в этот праздник. Если к кому-то относятся, как к девушке, только один день в году - это проблема окружения, я не всего мира. С такой логикой можно запретить все праздники.

8 марта -- это изначально день борьбы за права женщин, с "относиться как к девушке" это вообще никак не вяжется.
впрочем, если отношение к девушкам вместе с представлениями о том, как надо относиться к девушкам, никуда не денутся, любое празднование 8 марта будет некоторым лицемерием.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
TouchДата: Вторник, 30.06.2015, 21:33 | Сообщение # 9
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Награды: 6
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата uendelige ()
сама ты тёлка
Это должно меня зацепить?
Цитата uendelige ()
"относиться как к девушке" это вообще никак не вяжется.
Была фотка, типа "на 8 марта мимоза, в остальные дни жирухой называют". По-моему, как тут и отношение окружающих, и обида явно видны:)
 
Fairy_of_RainДата: Вторник, 30.06.2015, 21:33 | Сообщение # 10
Сестричка
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 3071
Награды: 40
Репутация: 141
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата stakan_soka ()
в том же самом паблике это восхваление часто проскальзывает) я не говорю, что сам факт волосатости - это плохо, нет, мне кажется немного странным делать акцент на этом. ну, тип, нравится - сбривай, не нравится - носи.
смею предположить, из-за того, например, какую дико негативную реакцию вызывают фотографии девчат не удаляющих волосы. как-то чтобы уравновесить. потому что на фотографию одной моей подруги напали с оскорблениями, хотя место было даже для негативных людей не очень подходящее, просто паблик фотографа и все такое. 

я бы хотела еще сказать, что только по деятельности одного паблика не стоит судить обо всем движении, в смысле что он только несет идею, и его возможные недостатки недостатками движения скорее всего не являются

Цитата Touch ()
И очень не понравился какой-то альбом с флешмобом. На фотографии страшная баба держит фотографию модели с подписью "я человек, а не объект" Модель, значит, не человек???
не эта девушка обесчеловечивает модель, а такое явление, как объективация, которое повсюду и все время. вечные акценты на частях тела в фильмах, практически обнаженные женщины на обложках тех журналов, на которых мужским персонажам не требуется раздеваться, чтобы привлечь к себе внимание. мне немного лень объяснять и расписывать, но очень часто женщина с обложки не воспринимается как полноценный человек, с разумом-чувствами, физиология отвергается - остается только сексуальный объект для удовлетворения окружающих. такой недостижимый идеал, в которым вырезано все лишнее и для девушки не нужное, это и будет объект. 
при этом я не говорю, что открыто одеваться плохо - напротив, если тебе самому это нравится, все прекрасно, еще бы не слушать причмокивания у входа в метро и предложения совокупиться от людей, которые здесь вроде как должны рекламировать окна и двери.


 
Fairy_of_RainДата: Вторник, 30.06.2015, 21:38 | Сообщение # 11
Сестричка
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 3071
Награды: 40
Репутация: 141
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Touch ()
Была фотка, типа "на 8 марта мимоза, в остальные дни жирухой называют". По-моему, как тут и отношение окружающих, и обида явно видны:)
опять же скажу, что по одному паблику судить о целом огромном движении не стоит, потому что восьмое марта не о том, что на этой картинке.
протесты против того, что настоящее предназначение праздника забыто, и оно вовсе не в цветах и не в "самой прекрасной", а напротив за равные права, за нормальное отношение, за то, чтобы быть членом общества. за то, чтобы на уроках математики тебе не говорили, что "у тебя не хватает мужской логики", хотя решаешь примеры лучше всего класса, допустим) есть тысяча примеров лучше, но я их сейчас не пойду вспоминать




Сообщение отредактировал Fairy_of_Rain - Вторник, 30.06.2015, 21:39
 
TouchДата: Вторник, 30.06.2015, 21:54 | Сообщение # 12
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Награды: 6
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Fairy_of_Rain ()
не эта девушка обесчеловечивает модель, а такое явление, как объективация
Но на фото конкретная девушка-модель, которую противопоставляют человеку. Уродина на фото - человек, модель - не человек, а объект. Тут уж логичнее было бы использовать рисованный персонаж, а не живого человека, потому что проповедовать равное ко всем отношение и называть кого-то объектом как-то совсем нелогично. На фото личность, не важно, сколько она весит, во что одевается и как её воспринимают мужчины. Любому человеку, наверно, было бы неприятно, если бы его назвали объектом. Очень некорректное отношение к девушке. Даже если она этого не увидит и не узнает. 
Цитата Fairy_of_Rain ()
опять же скажу, что по одному паблику судить о целом огромном движении не стоит, потому что восьмое марта не о том, что на этой картинке.
Согласна, не стоит. По этому не вижу смысла дальше говорить о чужих фотографиях и обидах из-за не подаренных цветов.
 
SchnappiДата: Вторник, 30.06.2015, 22:10 | Сообщение # 13
Ich bin Schnappi
Группа: Модераторы
Сообщений: 6173
Награды: 56
Репутация: 193
Замечания: 0%
Статус: offline
на паблик подписана, (кстати, часто вижу там комментарии uendelige). естественно, там всё очень гипертрофированно и радфемно, поэтому я со многим не согласна. сам паблик люблю за иногда годные статьи. насчёт небритых ног: я, конечно, проклинаю того, кто впервые решил, что девушка должна бриться xD что ни говори, а эпиляция действительно дискомфортна вообще любыми способами, и я была бы просто счастлива, если бы традиции брить девушкам ВСЁ не существовало бы в принципе)

меня вообще дико коробит, когда вижу рассуждения мужчин а-ля "девушка должна", о внешности в частности. я хорошо отношусь к людям, по которым реально видно, что они себя прекрасно чувствуют со своей внешностью. у меня есть подруга, у которой свисает жирок, маленькая грудь, шрамы, ноги "иксом" и очень неправильной формы пальцы на ногах. и ей ВООБЩЕ пох, она красавица, парни внимание обращают, она прекрасно себя чувствует. так что я считаю, если человек ИСКРЕННЕ любит своё тело, а не пытается себе это внушить, большого давления со стороны общества он не будет получать.

на тему объективации, насилия и прочего, не касающегося внешности, здесь рассуждать не хочу.


привет
 
SummaryДата: Среда, 01.07.2015, 00:13 | Сообщение # 14
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: offline
Боди–позитивщики – всего лишь субкультура, только агрессивней и пафосней "персонажей дветыщеседьмого".
Я к этому плохо отношусь. Ну как плохо, как к слабым неуважающим себя людям. Проще ведь запустить себя, иметь "богатырские колбасы", заросли на всём теле, прыщи и всё это "богатство" показывать окружающим, чем следить за собой, ведь так? Это очень заманчивое "движение", номне было бы позорно к нему присоединяться.
 
TouchДата: Среда, 01.07.2015, 01:26 | Сообщение # 15
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Награды: 6
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата Fairy_of_Rain ()
общество на высшем уровне каком-то требует стандартов именно от женщин
Не по теме, но пусть будет.
Мужчинам сложно следить за собой. В большом городе очень-очень непросто найти мастера, который делает мужскую эпиляцию, в маленьких городах таких и нет, если есть - какие-то одиночки-энтузиасты, которым очень нужны деньги. Я не встречала мастеров-мужчин, женщины не хотят работать с мужчинами, потому что "как это, это там всё поднимать, руками трогать, а если он..." Короче, мужчине записаться на процедуру шугаринга или восковой эпиляции практически нереально, плюс и стоит это намного дороже, чем аналогичные услуги для девушек. А спрос большой. Вот и приходится им, бедненьким, всё брить. 
Мужчины сильно парятся из-за небритости. Я знаю одного, который бреет грудь, но пытается всем доказать, что не делает этого. Засмеют же. Грудь нельзя брить. Несколько знакомых бреют ягодицы. Лобок бреют почти все. И почти все мужчины, как и девушки, боятся, что партнёр увидит щетинку "там".
Мода на бороды отдельный разговор:) Меня они раздражают. Но мужики упорно начали отращивать признаки мужества на лице, потому что у всех есть, а он как лох. Знаю парня, которому на роботе нужно появляться только гладко выбритым. Еще полтора года назад он говорил, что никогда не станет носить бороду, в отпуске отрастил. Зачем? Модно. 
Есть салоны, которые специализируются только на бородах и усах. Мужчины ходят туда, чтобы им подстригли, форму сделали.
Пропаганда бород повсеместно. Как, кстати, и накачанного тела. Куча мужских пабликов вк, главная идея которых "дают только тем, у кого бицуха". И девочки с ума сходят от бородатых качков. Не все, но многие. А потом модно будет усики закручивать. И будут крутить, бороды сбреют.
Я знаю достаточно парней, которые пользуются или пользовались тональным кремом, потому что стыдно ходить с прыщами. И к косметологам ходят, и на маникюр. Некоторые ногти гель-лаком покрывают. Быть красивым - естественное желание. Только для девушек это нормально, а на парней всё ещё косо смотрят. 
Пропаганда мужских стандартов красоты есть, она не многим меньше женской. И мужчины начали понимать, что им тоже можно делать маски для лица и ходить красивыми.
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Боди позитив
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: