[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: stakan_soka, green  
Форум для девчонок » Досуг » Музыка » Машина Времени
Машина Времени
ЖозефинаДата: Воскресенье, 14.06.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Любимица
Группа: Модераторы
Сообщений: 1568
Награды: 23
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: offline

Люблю эту группу. Интересно, у меняя здесь есть единомышленники?
"Машина времени" --краткая биография.
(Статья из книги"Кто есть кто в Русском Роке")
"МВ" была организована в одной из московских школ, хотя ее создатель и с тех пор бессменный лидер Макаревич начал свой путь в музыку годом раньше. В 1968 г. он впервые услышал "Битлз" и, подверженный всеобщей моде, собрал из одноклассников и одноклассниц вокально-гитарный квартет "The Kids", с переменным успехом игравший англоязычные номера на вечерах школьной самодеятельности. знакомство с певшими уже тогда по-русски "Атлантами" А. Сикорского и К. Никольского побудило его сделать "настоящую" группу и начать сочинять песни самостоятельно. В первый, просуществовавший крайне не долго, состав МВ вошли : АМ- гитара, вокал; Александр Иванов - гитара; Павел Рубин - бас; Игорь Мазаев - фортепиано; Юрий Борзов - барабаны. Необходимость добиться минимально-профессионального звучания уже вскоре вызвала изменения: один за другим ушли Иванов, Рубин и Мазаев.
Их заменили Александр Кутиков - бас, вокал и Сергей Кавагоэ - клавишные. Мало-помалу группа начала выступать, добиваясь популярности в окрестных школах. В 1970 г. последнего из "ветеранов" - Ю.Борзова- сменил довольно известный в Москве барабанщик Максим Капитановский. У МВ появился свой аппарат и довольно обширный репертуар. 2 года спустя, однако, Капитановский уходит, чтобы в последствии растворится в ресторанно-филармонической карусели, и группа не найдя ему достойной замены, распадается. Следующие 12 месяцев или чуть больше судьба участников МВ оказалась связанной с довольно известной в Москве поп-группой "Лучшие годы" Р. Знобина. Незадолго до этого "Годы" радикально поменяли свой состав и одним из новобранцев стал соученик Макаревича по Архитектурному институту Сергей Грачев, который и привел вслед за собой Макаревича, Кутикова и Кавагоэ.
В 1973 г. "Лучшие годы" почти в полном составе ушли на профессиональную сцену и МВ была возвращена к жизни. С осени 1973 г. до начала 1975 г. группа пережила смутное время, выступая на танцплощадках и сейшенах, играла "за стол и кров" на южных курортах, беспрерывно меняя состав. За эти полтора года через группу прошло не менее 15 музыкантов, среди которых были барабанщики Юрий Фокин и Михаил Соколов, гитаристы Алекс "Уайт" Белов, Александр Микоян и Игорь Дегтярюк, скрипач Игорь Саульский и многие другие. Не выдержавший этой круговерти Кутиков в конце концов ушел в "Високосное лето", Саульский позже играл с "Арсеналом" Алексея Козлова.
К весне 1975 г. состав МВ стабилизировался: Макаревич, Кавагоэ (в результате этих перемещений оказавшийся за барабанами) и басист, вокалист Евгений Маргулис; приобрел узнаваемые черты и стиль группы, который опредилили многочисленные интересы и пристрастия ее участников: от бардовской песни до блюза и от кантри до рок-н-ролла. Плюс характерные тексты Макаревича: чуть ироничные, иногда немного патетичные, имеющие форму притчи или басни, они затронули широкий круг проблем, характерных для тогдашней молодежи.
В марте 1976 г. МВ с триумфом выступила на Таллиннских Днях популярной музыки, после чего по приглашению Мифов и Аквариума дала несколько сольных концертов в Ленинграде, которые стали началом массовой и длившейся 5 лет "машиномании". На полгода к группе присоединился ленинградский блюзмен Юрий Ильченко (экс-Мифы). МВ каждые 2-3 месяца совершают челночные рейсы в Ленинград, давая по несколько концертов, производивших смятение в рядах местных рок-фанов, и снова исчезает. Росту популярности группы способствовало и ее участие в фильме Г.Данилия "Афоня", в котором прозвучал тогдашний ее хит "Ты или я" ("Солнечный остров"). Продолжались эксперименты с составом.
После ухода Ильченко в МВ появились скрипач Николай Ларин, трубач Сергей Кузьминок, кларнетист Евгений Легусов, клавишники Игорь Саульский (вторично) и Александр Воронов (экс - Виктория).
В 1978 г. ленинградский звукорежиссер Андрей Тропилло выпустил первый магнитоальбом МВ "День рождения". На следующий год группа подготовила монументальную программу "Маленький принц" с развернутыми инструментальными соло, чтением стихов и начатками режиссуры (она тоже была записана на пленку). Летом 1979 г. внутренние противоречия, уже давно копившиеся в группе, нашли свое разрешение. МВ снова распалась: Кавагоэ и Маргулис, собрав старых друзей, образовали "Воскресение", Воронов реорганизовал "Викторию", а Макаревич осенью того же года вывел на сцену новый состав МВ: Александр Кутиков - бас, вокал; Валерий Ефремов - ударные Петр Подгородецкий - клавишные, вокал. Они подготовили новый репертуар, поступили на работу в Московский областной театр комедии, а в марте 1980 г. стали главной сенсацией и лауреатом Всесоюзного рок-фестиваля Весенние ритмы. Тбилиси-80.
Группа, наконец, вышла из подполья, получила признание миллионов слушателей. Однако оттепель длилась недолго. Весной 1982 г. против рок-музыки была развернута кампания, инспирированная статьей "Рагу из синей птицы" в "Комсомольской правде". Так и не вышел первый альбом на "Мелодии", программа МВ по многу раз правилась и пересматривалась бесчисленными худсоветами. Группу покинул Подгородецкий, которого заменили Сергей Рыженко и клавишник Александр Зайцев. Рыженко, к сожалению, год спустя уходит. Вынужденное снижение активности МВ побудило Макаревича искать себя в других жанрах. Он выступал соло (с акустическим репертуаром), снимался в кино (вместе с группой): в двух не слишком интересных художественных лентах А.Стефановича - "Душа" (1982) и "Начни с начала" (1986), написал музыку к к/ф "Скорость" и "Прорыв". Лишь в 1986 г. с изменением всей культурной политики страны МВ получила возможность нормальной работы. Были подготовлены новые, довольно сильные программы "Реки и мосты" и "В круге света", послужившие основой для одноименных пластинок. Вышла также ретроспективная пластинка "10 лет спустя", на которой Макаревич попытался восстановить звучание и репертуар МВ середины 70-х годов. Группа посетила несколько зарубежных рок-фестивалей, работала над альбомом в США, где, кстати еще в 1981 г. была выпущена их пиратская пластинка.


Hо вот настала тишина и бyдто бы во сне
Бесшyмно девочка идёт по сказочной стpане
И видит множество чyдес в подземной глyбине
(с)
спрашивайте
читайте
 
КляксаДата: Воскресенье, 14.06.2009, 19:47 | Сообщение # 2
Я не море,меня не волнует
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 9540
Награды: 82
Репутация: 400
Замечания: 0%
Статус: offline
не сказать, что я их постоянный фанат, но их песни иногда очень нравятся.
Под настроение .)
 
In_the_skyДата: Воскресенье, 14.06.2009, 19:49 | Сообщение # 3
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 819
Награды: 7
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: offline
Иногда хочется послушать.
Положительно отношусь, хорошие музыканты)


Бывшая АлекSаня|Dans_le_ciel
 
=DeadLeavesДата: Воскресенье, 14.06.2009, 20:13 | Сообщение # 4
Заглянувшая
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: offline
Только положительные эмоции,это гениально (:

.
 
BotaniQДата: Воскресенье, 28.06.2009, 19:34 | Сообщение # 5
Злобный ботаник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4825
Награды: 26
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: offline
Люблю их и их песни, они вечны!

Мучительный секрет богов и царей - они
знают, что люди свободны.
спросить
 
KamyДата: Понедельник, 29.06.2009, 00:09 | Сообщение # 6
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2206
Награды: 22
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: offline
Иногда бывает, что хочется послушать.)
 
[Кисыч]Дата: Пятница, 10.07.2009, 19:45 | Сообщение # 7
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8292
Награды: 76
Репутация: 260
Замечания: 0%
Статус: offline
Она идёт по жизни смеясь-в плеере.

Кому я нужен? У мне худший статус
По умолчанью буду замучен стадом
 
KetДата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:51 | Сообщение # 8
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Награды: 21
Репутация: 82
Замечания: 0%
Статус: offline
слышала одну их песню.
нормальная.


Я -жена
 
Fairy_of_RainДата: Пятница, 24.07.2009, 15:12 | Сообщение # 9
Сестричка
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 3071
Награды: 40
Репутация: 141
Замечания: 0%
Статус: offline
Она была старше его - одна из самых любимый. Еще с раннего детства.

 
Тёмная_ВспышкаДата: Пятница, 24.07.2009, 15:14 | Сообщение # 10
Наша девчонка
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Награды: 4
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Fairy_of_Rain)
Она была старше его

это конечно)
а у нас культовая Каждую ночь ты сидишь у окна...это ведь они?хД
 
ЖозефинаДата: Пятница, 24.07.2009, 15:15 | Сообщение # 11
Любимица
Группа: Модераторы
Сообщений: 1568
Награды: 23
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Fairy_of_Rain)
Она была старше его

Эмм?
Он был старше ее,
Она была хороша...(с)


Hо вот настала тишина и бyдто бы во сне
Бесшyмно девочка идёт по сказочной стpане
И видит множество чyдес в подземной глyбине
(с)
спрашивайте
читайте
 
Fairy_of_RainДата: Пятница, 24.07.2009, 15:17 | Сообщение # 12
Сестричка
Группа: Шеф-модераторы
Сообщений: 3071
Награды: 40
Репутация: 141
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Лиссс)
Каждую ночь ты сидишь у окна...это ведь они?хД

Да.
Quote (Жозефина)
Он был старше ее,
Она была хороша...(с)

Это та песня. Но вроде бы она называется "Он был старше ее". По всем поискам по крайней мере.


 
ЖозефинаДата: Пятница, 24.07.2009, 15:18 | Сообщение # 13
Любимица
Группа: Модераторы
Сообщений: 1568
Награды: 23
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: offline
Fairy_of_Rain, я знаю. Перечитай-ка свое сообщение, и поймешь на что я намекаю...
Quote (Fairy_of_Rain)
Она была старше его - одна из самых любимый. Еще с раннего детства.


Hо вот настала тишина и бyдто бы во сне
Бесшyмно девочка идёт по сказочной стpане
И видит множество чyдес в подземной глyбине
(с)
спрашивайте
читайте
 
Вредная_GIRLДата: Пятница, 31.07.2009, 18:46 | Сообщение # 14
Пришедшая вновь
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: offline
Одна из моих любимых групп. Лю их. Русский рок форева!

Добавлено (31.07.2009, 18:46)
---------------------------------------------
Кстати, говоря. Одна хохма. Как я в детстве пела песню "Скворец"... Это же ваще улёт!
Правильно: "Что за глупый скворец?"
Я пела: "Что за глупость - скворец?"
Мои умирали)))


Дарить себя - не значит продавать,
А рядом спать - не значит переспать,
Не отомстить - не значит все простить,
И порознь быть - не значит не любить...
 
stakan_sokaДата: Пятница, 31.07.2009, 18:48 | Сообщение # 15
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
музыку их не слушаю, но уважаю.
Макаревич очень талантливый человек.


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
Форум для девчонок » Досуг » Музыка » Машина Времени
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: