[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Атлантида  
Форум для девчонок » Творилка » Стихи » Юным афтарам!
Юным афтарам!
АтлантидаДата: Вторник, 29.09.2009, 18:11 | Сообщение # 1
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Награды: 10
Репутация: 98
Замечания: 0%
Статус: offline
Тема предназначена ЮНЫМ авторам, которые только начинают экспериментировать с ямбами-хореями и рифмовать слова. Ни в коем разе не смею давать советы уже поднаторевшим на этом поприще пользователям.

Предисловие:
Я не говорю, что я гений поэзии, не пытаюсь выдать себя за вундеркинда, но все-таки, прочитав некоторые стихотворения, я решила рассказать о искусстве стихосложение то немногое, что я о нем знаю.

Вообще-то, первым делом, как мне кажется, нужно ввести понятие не рифма, а размер и ритм, ибо без рифмы стих еще можно называть стихом, а вот когда строфы лишены ритма это уже совсем не то.
Существует несколько размеров стихов.
Приведу здесь двусложные:
1) Ямб.
Знаком _ я буду обозначать безударный слог, а знаком - - ударный. Знак _._ - двусложный.
Мороз и солнце, день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелесный.
Схема:
_-/_-/_-/_-/-
_-/_-/_-/_/_-

Ну, короче, все, кто уже провел некоторое время на уроках литературы в шестом классе должны это знать.
Смысл в том, что через определенное количество безударных слогов и дет ударный. Количество безударных лучше не изменять. В ямбе сначала часто так "безударный-ударный", слоги идут парами, в каждой паре второй ударный.

2) Хорей
Ветер, ветер, ты могуч!
Ты гоняешь стаи туч!
-_/-_/-_/-
-_/-_/-_/-
В хорее ударный первый слог.

Будем считать, что с самыми простыми размерами мы разобрались.
Пока вам на растерзание даем двусложные, хотя я лично люблю больше трехсложным писать.

Вводим понятие второе - рифма.
С этим просто. Все читали Незнайку, палка-селедка и все дела.
Ну, на всякий случай напомню, последние слоги рифмуемых (о как сказала!) слов должны быть сходными по звучанию. И не забываем об ударении, палка с селедкой именно из-за него и не рифмуются.
Так же хотелось бы сказать о заезженых рифмах, как то кровь-любовь.
Ну не надо этого, это сразу опускает ваши творения на уровень "ниже плинтуса".
И еще, любила-забыла, бежал-сажал, поднял-занял. Глаголы рифмовать тоже нежелательно, но все-таки простительно. Такой прием в современной поэзии считается архаичным, присущим старым-добрым временам.

Понятие третье - смысл.
Несомненно, каждое ваше стихо имеет глубокий смысл, да. Но все-таки иногда попадаются шедевры, которые как ни читай их, все равно лишены его-родимого.
Вообще, не стоит уже писать истории о несчастной любви, где кто-то там в конце погибает. Дождь-слезы-крыша/машина... Это уже все изъезжено.
Лучше напишите о чем-нибудь, что вам близко, и пусть это будет стих про желтую резиновую утку, но зато какой! С чувством, с толком, а так...

Ну и последнее - грамотность.
Элементарно, вы проявляете неуважение к себе, когда пишете неграмотно. Мы-то, читатели, все разберем, все поймем, но то, как вы относитесь к своему творчеству можно увидеть в том, насколько грамотно вы пишите. Запятые прямой показатель вашего уважения, ну а про НЕ раздельно со словами я уже молчу.

Итак, удачи.


Расскажи мне, о чем твое горе -
Я приму твою боль как свою.
Жаль, что все остальные разбежались по норам,
Нас оставив на самом краю... (с)
 
ЖозефинаДата: Вторник, 10.08.2010, 12:41 | Сообщение # 2
Любимица
Группа: Модераторы
Сообщений: 1568
Награды: 23
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Атлантида)
Лучше напишите о чем-нибудь, что вам близко, и пусть это будет стих про желтую резиновую утку, но зато какой!

Не бывает мелких тем, бывают мелкие писатели (с)
У Флёр есть песня "Камень". Текст, несмотря на "мелкую тему", очень красивый, трогает.
Это я так, к слову^^


Hо вот настала тишина и бyдто бы во сне
Бесшyмно девочка идёт по сказочной стpане
И видит множество чyдес в подземной глyбине
(с)
спрашивайте
читайте
 
InferosДата: Понедельник, 30.08.2010, 01:35 | Сообщение # 3
Сестричка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2488
Награды: 25
Репутация: 108
Замечания: 0%
Статус: offline
учили всему этому на уроках Словесности) обожала это всё)

 
LusiaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:10 | Сообщение # 4
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1092
Награды: 11
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Атлантида)
Запятые прямой показатель вашего уважения,

ох запятые моя больная тема... girlaga
 
uendeligeДата: Пятница, 09.03.2012, 20:43 | Сообщение # 5
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
Форум для девчонок » Творилка » Стихи » Юным афтарам!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: