[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Katrin  
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Русскость
Русскость
Чашка_чаяДата: Вторник, 18.12.2012, 19:40 | Сообщение # 1
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Да, так будет короче: русскость (знаю, этого слова нет, но кто мешает мне его образовать?). Имею в виду русская даже не по народности, нет. Можно жить в России и не быть настоящим русским человеком.
Русский - это и патриотизм, конечно, но не только. Это ощущение безотчетной и сильной любви к традициям своего народа, желание быть ближе к ним. Гордость за прошлое. За народ. Русский менталитет? Нет, я не совсем про это... Мне трудно объяснить. Как... осознание своей принадлежности, но и не это толком.
Как-то слышала, что исконно русский любит черный хлеб, а не белый. Русские - грибы, картошка, баня, веник.)) Снега, валенки, шубы, широта души и сатанинское терпение. Не знаю все же, как сказать. Надеюсь, вы меня поймете.
Считаете ли вы себя русской? Насколько вы русская?- наверно, как-то так. Русская по душе, а не по гражданству. Имеет ли это для вас вообще хоть какое-то значение?

Знаю, что на форуме есть жительницы ближнего зарубежья - могу адресовать свой вопрос и им, только это уже будет не русскость, а, скажем, белорусскость.)


Быть, а не казаться.
 
LevieraДата: Вторник, 18.12.2012, 20:22 | Сообщение # 2
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1506
Награды: 21
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Хоть у меня в свидетельстве о рождении написано "русская", не думаю, что у меня русская душа, если можно так выразиться)
Я уважаю свой язык и все такое, но именно
Quote (Чашка_чая)
черный хлеб, а не белый. Русские - грибы, картошка, баня, веник.)) Снега, валенки, шубы, широта души и сатанинское терпение.

совсем на меня не похоже)
 
moris_morisДата: Вторник, 18.12.2012, 20:37 | Сообщение # 3
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1550
Награды: 9
Репутация: 50
Замечания: 0%
Статус: offline
Считаю, что русская классическая литература - лучшая в мире.
Великие русские композиторы - тоже.
Русская кухня - самая вкусная, как ни крути.
А еще, когда учила экзамен по истории, меня просто распирало от гордости за наших предков, за их храбрость и самоотверженность.
В традиции русского народа особенно не углублялась, но всегда было интересно узнать больше о языческой Руси (в планах заняться этим в ближайшее время), да и о язычестве в целом, ибо другие религии мне не интересны. Но это уже немного другая тема)

P.S. современная Россия мне не нравится.


Сообщение отредактировал moris_moris - Вторник, 18.12.2012, 20:37
 
SchnappiДата: Вторник, 18.12.2012, 21:38 | Сообщение # 4
Ich bin Schnappi
Группа: Модераторы
Сообщений: 6173
Награды: 56
Репутация: 193
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)

Знаю, что на форуме есть жительницы ближнего зарубежья - могу адресовать свой вопрос и им, только это уже будет не русскость, а, скажем, белорусскость.)


нуу ээ... не могу сказать, что я объедаюсь картошкой, дико толерантна и гостеприимна, отдам жизнь за Родину и сильно борюсь за выделение белорусов как нации. говорю на русском языке, белорусской культурой не увлекаюсь, за предков особо не горда, за границей их почти никто не знает.

ну короче про меня нельзя сказать "типичная белоруска"


привет
 
PoisonДата: Среда, 19.12.2012, 00:11 | Сообщение # 5
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Quote (Чашка_чая)
Считаете ли вы себя русской?

Психологически - нет, абсолютно нет. У меня вообще такое ощущение, что родилась где-то в США.
 
stakan_sokaДата: Среда, 19.12.2012, 08:19 | Сообщение # 6
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 6944
Награды: 47
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: offline
я не чувствую гордости за свою страну/свой народ/предков, мне не нравятся эти "настоящие русские зимы", российский менталитет, который застрял где-то в совке.. можно сказать, что я даже в какой-то степени стыжусь того, что я родилась в этой стране. не могу назвать свою страну своей родиной с большой буквы - в каком месте, простите, она мать?..
единственное, что могу сказать - у нас и правда очень красивая природа. но не думаю, что уехав отсюда, я буду страдать и жаждать вернуться "к родным березкам".


стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
LevieraДата: Среда, 19.12.2012, 09:31 | Сообщение # 7
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1506
Награды: 21
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Quote (Poison)
У меня вообще такое ощущение, что родилась где-то в США.

+
 
PoisonДата: Среда, 19.12.2012, 10:45 | Сообщение # 8
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Quote (Schnappi)
отдам жизнь за Родину

Кстати говоря, вот этого вообще никогда не понимала. Ну ладно ещё отдать жизнь за любимого человека, или за семью (правда, второго мне не понять, но это уже к другой теме). Но за Родину... по мне, так это странно. Что такого моя страна мне сделала, чтоб за неё жизнь отдавать?
Это я просто вдруг порассуждать решила)
Quote (moris_moris)
Русская кухня - самая вкусная, как ни крути.

По мне, так вовсе нет) Самой вкусной считаю итальянскую.
 
КазачкаДата: Среда, 19.12.2012, 15:30 | Сообщение # 9
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Не делю славян на русских, белорусов и украинцев. По мне, что хохол, что кацап, что бульбаш -все равно русский, рус, выходец из Руси. Кухня, на мой взгляд, действительно наша-лучшая в мире. Люблю и драники со сметаной и борщ с пампушками и чесноком и пельмени с луком,перцем и уксусом. Жизнь отдать? Ну только не за политиков,нет. За память предков, за жизнь и счастье детей-да.Если это будет реально необходимо.Насчет сатанинского терпения-категорически не согласна. Русский не станет терпеть плохого к себе отношения. "Русские и перед князем шапку не ломают","Русские долго запрягают, но быстро ездят"-я могу многое простить,но испытывать мое терпение не стоит.

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
uendeligeДата: Среда, 26.12.2012, 16:50 | Сообщение # 10
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1799
Награды: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата (Чашка_чая)
Считаете ли вы себя русской? Насколько вы русская?- наверно, как-то так. Русская по душе, а не по гражданству. Имеет ли это для вас вообще хоть какое-то значение?

Считаю себя русской по душе, однако у меня коэффициент русскости не сильно высок.
Цитата (Чашка_чая)
Русские - грибы, картошка, баня, веник.)) Снега, валенки, шубы, широта души и сатанинское терпение.

Картошку обожаю, на этом всё.
Цитата (Чашка_чая)
Это ощущение безотчетной и сильной любви к традициям своего народа, желание быть ближе к ним

Такого не наблюдается.
Цитата (Чашка_чая)
Гордость за прошлое. За народ. Русский менталитет? Н

Гордости как таковой не испытываю, однако русский народ и русский менталитет мне ближе и приятнее, чем какой-либо ещё.


Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле.
 
PoisonДата: Четверг, 27.12.2012, 01:41 | Сообщение # 11
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Цитата (Казачка)
Русский не станет терпеть плохого к себе отношения

Тогда я русский))
Цитата (Казачка)
"Русские и перед князем шапку не ломают"

А вот это, по-моему, глупость и выпендрёж. Это мне и не нравится в русских.
 
КазачкаДата: Четверг, 27.12.2012, 03:15 | Сообщение # 12
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Награды: 12
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: offline
Пойзон, а что плохого в том, чтобы с любым говорить,держаться, как с равным, а не лебезить? Не выделываться, а просто держаться достойно, "не давать себя в обиду"? Хотя человеку, который любой ценой(ключевое слово) спит и видит, например сделать карьеру, такое качество может помешать. Но, думаю, не во всех случаях, так как тут очень много факторов.

Мы как наркоманы, только вместо дорожки у нас двойная сплошная,
вместо баяна — педаль газа, а вместо нирваны — красная зона на
тахометре.Наш финиш- линия горизонта. Скорость- наша религия!
 
PoisonДата: Четверг, 27.12.2012, 09:18 | Сообщение # 13
Сестричка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2473
Награды: 8
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: offline
Цитата (Казачка)
Пойзон, а что плохого в том, чтобы с любым говорить,держаться, как с равным, а не лебезить?

А, я просто подумала, что имеется в виду несколько другое.
 
Чашка_чаяДата: Четверг, 27.12.2012, 19:36 | Сообщение # 14
Любимица
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 11
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата (Казачка)
Пойзон,

Ну надо же, а я читала ей ник как "Пуасон"... Это все французский Т_Т

Цитата (Poison)
Кстати говоря, вот этого вообще никогда не понимала. Ну ладно ещё отдать жизнь за любимого человека, или за семью (правда, второго мне не понять, но это уже к другой теме). Но за Родину... по мне, так это странно. Что такого моя страна мне сделала, чтоб за неё жизнь отдавать?

Жизнь отдают не за что-то. Её отдают, потому что любят. Или вообще не задумываются об этом - просто отдают, без прикрас и громких слов. Это и есть настоящий патриотизм, когда не видишь ничего особенного в том, чтобы пожертвовать собой ради будущего своей страны.
Думаю, я смогла бы подвергать себя риску смерти, если бы была война. Я даже толком не знаю, почему - но я бы пошла на это. Когда думаю об этом, то перед глазами мелькают картинки родных мест - Ангара, тайга, поля, пейзажи в окнах поезда; Томск - пусть и не самый благоустроенный город, однако город моего детства; Енисей и Томь; Москва, за девять лет ставшая родной. Вот за это я готова пожертвовать собой. Не знаю, почему - люблю ли, воспитана ли, однако отдала бы. Потому что это наша земля, наши предки, наша страна; правительство может быть сколь угодно гадким и продажным, но я и не его люблю.
В моих словах нет ни капли наигранности; когда я смотрю майский парад и слышу давно выученные наизусть военные песни, то всегда плачу. Неужели есть люди, которых даже "Священная война" оставит равнодушными? Я так не могу; мне всегда больно смотреть эти парады, потому что я представляю, через что прошла тогда страна и люди. Мне больно до слез. И когда я читаю что-то вроде этого,
Цитата (Poison)
У меня вообще такое ощущение, что родилась где-то в США.

То нахожу такие слова странными. Я очень долго не могла адекватно относится к США, потому что считаю Америку и американцев очень вульгарными, мне очень долго было крайне противно все американское. Откуда это во мне, не знаю. Да я и сейчас очень прохладно отношусь к Америке.


Быть, а не казаться.
 
[Tasmola]Дата: Четверг, 27.12.2012, 19:55 | Сообщение # 15
Лучшая подруга
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 1
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: offline
Цитата
У меня вообще такое ощущение, что родилась где-то в США.

Вот да. Про меня, только не в США, а в Англии.
Даже когда-то были мысли, что мне хочется быть католичкой. 0_0
Я не патриот, совсем нет.


тейстятник
но мы с тобою будем вместе,
как Сид и Ненси, Сид и Ненси...
и ни за что не доживём до пенсии,
как Сид и Ненси, Сид и...
 
Форум для девчонок » Твоя жизнь » Дискуссии » Русскость
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: